В Харькове поставят новые памятники

Сегодня топонимическая комиссия Харьковского городского совета поддержала обращение скульптора Александра Ридного к городской власти заменить памятник Независимости Украины, автором которого он является

Памятник установлен на площади Розы Люксембург к 10-летию Независимости Украины. Его демонтируют при реконструкции площади. Сейчас идет работа над конкурсом по созданию нового памятника Независимости.

Александр Ридный
скульптор
Это решение (о нынешнем памятнике – ред.) было политическое, не творческое. Для хорошего проекта не было времени, он сделан по дешевой и ненадежной технологии

Кроме этого, комиссия приняла решение о начале работы над проектом памятника первому харьковскому казачьему полковнику Ивану Сирку. Местом для его установления может стать так называемый сквер «Стрелка» на Харьковской набережной.

 
29 марта 2011 г, 17:49
Ольга Корастилева 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 Гусь лапчатый 30.03.11, 07:21
     

    Совсем обнаглели наши градоначальники. Уже не знают, через какую очередную бредовую идею пропустить бюджетные деньги, чтоб половину в карман положить. Господа, начинаю чувствовать себя бараном на вертеле... Единственное чего не знаю - когда сожрут. Пля, уроды... Пора браться за оружие, пора...

  • #10 Кондолиза 30.03.11, 00:06
     

    А вообще,кому интересно, про Сирка писал историк Яворницкий. Еще есть про него сюжет в передаче,показанной по т/к "интер" :"История Украинских Земель". Человек необычайной отваги и военный тактик, при жизни которого про него ходили легенды, автор знаменитого письма турецкому султану Мехмету IV, увековеченный в картине Репина .Тексты писем обоих - это просто отпад.

  • #9 Кондолиза 29.03.11, 23:28
     

    В 1667г. Польша и Москва поделили Украину,что вызвало большое недовольство народа и массовые восстания гетманов. Иван Сирко участвовал в восстании вместе с гетманом Брюховецким против царской (московской) администрации на Украине.

    "Сірко мав владу у тих слободах,і сі слободи належали до округи, з якої склався Харківський полк,-Зміїв, Цареборисів, Маяцьк, Валки і Мурахва. Харків не хтів взагалі приймати участь у повстанні,Харківці скинули з полковництва Сірка й вибрали на його місце Репку, котрий виступив проти Сірка. Харківці з Репкою ходили на Зміїв і забрали там гармати, спалили і сплюндрували місто.Тоді почалося повстання в Слободі Печенігах: Репка виступив проти повстанців до Чугуєва і Печеніг і розбив їх. А потім почалось повстання у самому Харкові і вночі Репку вбили...У Харкові почався рух проти московських воєвод та приказних ." (Д.І. Багалій .Історія Слобідської України.1917р.) Выводы можно перекрутить, вырвав фразы из контекста ,а факты есть факты.Спорные вопросы в истории всегда возникают из-за попытки её переписать под свои интересы.

  • #8 . 29.03.11, 23:22
     

    Харьковский городской голова Геннадий Кернес оценил как цивилизованное решение городской топонимической комиссии, которым была восстановлена мемориальная доска Иосифу Слепому.

    «После решения топонимической комиссии в Харькове была установлена мемориальная доска Иосифу Слепому. Мы приняли очень цивилизованное решение. Это был шаг навстречу друг другу, шаг навстречу от людей разных вероисповеданий. Уже сейчас видно, что решение топонимической комиссии было правильным.

    И в дальнейшем наша работа будет направлена на то, чтобы вернуть Харькову исторический облик», - заявил сегодня на заседании комиссии Геннадий Кернес.

    Он имеет в виду возвращение облика Харькова, оккупированного фашистами?

  • #7 Ята 29.03.11, 22:43
     

    #5 Украинец, +1000! Сначала "наваяем" Бог знает что, потом получим деньги за свой шедевр, потом его с успехом демонтируем, создадим новое нечто, получим деньги....круговорот памятников на площади Розы Люксембург и кругленьких сумм в кармане автора!

  • #6 эля 29.03.11, 22:25
     

    Спросили бы у харьковчан,нужен ли этот памятник. На х... никому не нужен!

  • #5 Украинец 29.03.11, 20:54
     

    И в какое уродство ещё вбухают миллионы?

  • #4 Вадимм 29.03.11, 20:06
     

    Откуда цитата?

  • #3 vk, Харьков 29.03.11, 19:11
     

    Харьковцы не сдались на подговоры Брюховецкого, остались по-прежнему верными Москве. Гетман после того пытался силою принудить слобожан к измене и послал на них шайки татар и веприцких козаков, которые и проникли в область Харьковского полка.

    Живший в это время в Мерефе кошёвой атаман Иван Сирко. ... склонился на сторону изменников. Своим авторитетом, которым пользовался между всеми казаками, Сирко увлек к бунту и черкас Змиева, Царевоборисова, Маяцка, Валок и на Торских озерах. Восставшие козаки начали с того, что поубивали воевод и русских служилых людей ... разграбили в означенных городах огнестрельные припасы, а Змиев, Церевоборисов разорили и сожгли. В уездах Чугуевском и Харьковском бунтовщики эти произвели большие опустошения, жгли села, деревни и хлеб, жителей, отказывавшихся приставать к ним , убивали или брали в плен , уподобляясь татарам. Мятеж тот вспыхнул 4 марта 1668 года.

    Черкасы же полкового г. Харькова, вся старшина и козаки, с полковником во главе, остались верными своему долгу, что подтверждается письмом кн. Ромодановского...

    Кошевой Сирко с бунтовщиками 11 марта подходил к самому полковому городу, схватил несколько харьковцев; из крепости по ним стреляли, причем одну пушку разорвало. После этого, перейдя в двух верстах от города р. Уды, Сирко ушел дальше.

  • vk, Харьков 29.03.11, 19:01
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters