Дни Европы - в Харькове. Известный польский политик поделился опытом со студентами

Польский опыт - будущим украинским госслужащим. Ко дню Европы в Харьковском региональном университете госуправления организовали встречу с одним из основателей движения «Солидарность». Збигнев Буяк не только возглавлял антикоммунистическое движение в Польше, но и много лет изучает революции в разных странах мира

Мы много в Польше сделали, но не все. Вам не надо этих ошибок делать, которые мы уже сделали

Свою лекцию приезжий политик начинает с краткого экскурса в историю - рассказывает о движении «Солидарность» в Польше. Оно становится одним из примеров удачных революции и трансформации общественной ментальности. О революции в Украине Буяк говорит как о неординарном явлении, поскольку у нее есть развитие.

Збигнев Буяк
польский общественный и политический деятель
О, вы знаете, украинская революция она имеет такую свою внутривенную динамику, она совсем по-другому, как я теперь смотрю на майдане. Я был на майдане, я тоже смотрю какая там трансформация, очень интересно, для меня очень интересно

Среди слушателей на лекции - Владимир Иваненко. Он не так давно побывал на стажировке в Польше - перенимал управленческий опыт. Рассказывает: впечатления остались яркие, потому как посмотрел на систему другой страны изнутри, а не по учебнику.

Владимир Иваненко
первокурсник Академии госуправления
Як у них здійснюється управління містом, які напрямки, яка стратегія їхнього розвитку, які вони мають зиски з того, що вони являються членами Євросоюзу і взагалі

Лекция об опыте общественных трансформации - лишь часть цикла мероприятий ко Дню Европы. В планах - круглый стол, посвященный теме опыта эффективной деятельности органов публичной власти в Германии.

 
29 апреля 2014 г, 13:40 (обновлено в 19:16)
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #34 Fokus_nik
    30.04.14, 10:22
     

    #33 васья,

    То что вас кто-то не любит - это ваши комплексы! Врагом Россию никто, кроме вас не называл, да и с Польшей соединятся никто не планирует. Нужно смотреть на успешные (в экономическом и социальном плане) страны, сопоставимые с Украиной и перенимать их опыт.

  • #33 васья
    30.04.14, 09:42
     

    # 60

    Пардон, "хлопы", а не "холопы", если вам понятнее. В Польше угнетение было намного сильнее, чем крепостных в России. И сейчас поляки очень не любят украинцев, так что век значения не имеет.

    Не понимаю, почему Польша - друг, а Россия - враг. Что вообще Польша Украине хорошего сделала?

  • #32 Fokus_nik
    30.04.14, 09:03
     

    #67 Против всех!!!, "на Болгарию, Боснию, Румынию нет?"

    Нужно смотреть на успешные страны, сопоставимые с Украиной и перенимать их опыт. Хотя нынешние Болгария и Румыния всё равно опережают Украину. А Босния не член ЕС + разброд и шатание на религиозной и этнической почве. Сами виноваты. Брали бы пример со Словении или Хорватии, не были бы у разбитого корыта!

  • #31 Против всех!!!
    30.04.14, 04:58
     

    #61 Fokus_nik,

    А желания посмотреть на Болгарию, Боснию, Румынию нет?

  • #30 Б.бред
    30.04.14, 04:45
     

    Звиняйте:ПРОДАВАТЬ

  • #29 Б.бред
    30.04.14, 04:42
     

    Польская правда во все времена-как правильно предавать своих славян

  • #28 IONEX
    29.04.14, 22:29
     

    евроценности, такие евроценности

    http://www.photoprikol.net/dem/1369408850.html

  • #27 Fokus_nik
    29.04.14, 21:14
     

    Не нравится Польша, посмотрите на Чехию, Словакию, Венгрию. Страны бывшего соцлагеря живут в разы лучше "зачумленных" Бывших советских республик!

  • #26 Fokus_nik
    29.04.14, 21:10
     

    #58 avrora, " гнобила украинцев, называя их холопами "

    Холопы - это чисто русское изобретение. Так со времён Киевской Руси знать называла рабов, местного происхождения, в противовес челяди - рабам-иностранцам!. При чём тут Польша? Да и вообще, вы в каком веке живёте? Если Россия в 18-19 веках воевала с Турцией, то теперь русским на отдых туда не ездить?

  • #25 avrora
    29.04.14, 20:27
     

    # 7

    Это правильно, ведь именно Польша многие годы гнобила украинцев, называя их холопами и быдлом. Что изменилось?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters