У православных христиан - Страстная пятница

Сегодня христиане восточного обряда отмечают Великую пятницу и посвящают этот день воспоминаниям о страданиях и смерти Иисуса Христа

Согласно Евангелию, в этот день Иисус был распят, приняв на себя мученическую смерть на кресте во искупление человеческих грехов.

Согласно традициям, в Великую пятницу в церквях совершается поклонение плащанице, которую выносят на середину храма, оставляют там в окружении белых цветов, читают над ней Евангелие и исполняют погребальные песнопения.

Поклонение плащанице длится два дня - до позднего вечера субботы, и за несколько минут до пасхального крестного хода ее вносят обратно в алтарь.

В этот день литургии не бывает, но в третьем часу дня совершается вечерня, во время которой прихожане в храме сопереживают смерть Христа.

Церковь гласит - в Страстную пятницу не принято петь, гулять и веселиться. Кроме того, в этот день соблюдается особенно строгий пост - можно есть только хлеб и пить только воду. За Страстной пятницей следует Великая суббота – в этот день завершают подготовку к Светлому Христовому Воскресению.

Существует традиция, что вечером Великой Пятницы принято ставить опару для пасхальных куличей. Печь куличи следует в субботу, и красить яйца тоже - считается, что пятничные куличи и яйца портятся быстро, а субботние хранятся долго.

Напомним, Пасха по Юлианскому календарю в этом году приходится на 1 мая.

 
29 апреля 2016 г, 09:40
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters