НБУ советует банкам обращаться к базе МВД при выдаче кредитов физлицам

В начале 2012 года участились случаи использования украденных или утерянных паспортов. Поэтому Нацбанк рекомендует банкам при выдаче кредитов проверять физлица на наличие их в специальном информационном ресурсе МВД

Тенденция к росту числа выявленных фактов использования гражданами утраченных или похищенных паспортов зафиксирована в Украине в первом квартале 2012 года, сообщил Национальный банк Украины в письме банкам со ссылкой на данные Министерства внутренних дел.

Как сообщает издание «Дело», в обращении рекомендуется рассмотреть возможность использования информационно-справочной системы о лицах, скрывающихся от органов дознания, досудебного следствия, суда, уклоняющихся от отбывания наказания, о пропавших без вести, о лицах, которые объявлены в розыск, а также об утраченных документах, удостоверяющих личность.

«Учитывая, что использование системы может позволить банкам предотвращать использование их услуг для легализации преступных доходов и для других противоправных деяний, в том числе при выдаче банковских кредитов, банкам, которые не имеют такого доступа, предлагаем рассмотреть вопрос о возможном доступе к вышеупомянутому информационному ресурсу МВД», — отмечено в письме.

 
29 мая 2012 г, 10:36
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Изя 29.05.12, 13:00
     

    > Нацбанк рекомендует банкам при выдаче кредитов проверять физлица на наличие их в специальном информационном ресурсе МВД

    А РАНЬШЕ какого бодуна наши "гении банковского дела" не проверяли краденость паспорта, на который давали кредит? Умышленно?

  • #1 Се ля ви. 29.05.12, 11:12
     

    "Поэтому Нацбанк РЕКОМЕНДУЕТ банкам при выдаче кредитов проверять физлица в СПЕЦИАЛЬНОМ информационном ресурсе МВД".

    Кто же даст доступ коммерческим банкам в СПЕЦИАЛЬНЫЙ информационный ресурс МВД. Хоть бы подумали головой прежде чем давать рекомендации.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters