В Украине собираются ввести маркировку вредных для детей телепрограмм

В начале следующего года графические обозначения на телепродуктах, которые могут нанести вред здоровью и развитию детей, появятся в эфире областных ТРК. Затем планируется ввести их во всем телепространстве Украины

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ, зам. главы Нацсовета по вопросам телерадиовещания Лариса Мудрак сообщила, что графические символы должны быть определены до конца текущего года, а уже с 2013-го будет проводиться их внедрение в телепространстве. Она отметила, что национальная система обозначений разрабатывается с учетом опыта других стран.

В свою очередь, председатель Нацсовета Владимир Манжосов подчеркнул, что пилотные проекты введения системы таких символов будут внедряться на базе областных государственных телерадиокомпаний.

По мнению директора департамента телевидения и радиовещания Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Сергея Абрамова, «это должна быть наша национальная система, с учетом семейных, духовных, традиций, религиозных убеждений».

По словам Абрамова, необходимо не только выработать механизм применения маркировки, но и разработать механизм контроля над использованием этой системы, механизм применения штрафных санкций для каналов-нарушителей.

«Главный вопрос - кто именно в телекомпании должен определить, какой знак ставить на программу, какими значками отмечать выпуски новостей, в которых лишь 30% материалов позитивного содержания, а остальное – негатив», - подчеркнул он.

 
29 мая 2012 г, 16:14
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Иллюзия 30.05.12, 22:10
     

    Не проще ли "вредные программы"ЗАПРЕТИТЬ?А не вводить какие-то там маркировки!!!Вот с куревом наше правительство расправилось запретом(закон вышел в этот четверг). А с вредными программами так поступить слабо?

  • #11 Директор завода 30.05.12, 12:44
     

    #9 фермер, ну да, вы, фермеры, вообще вместе с детьми в банях моетесь и ничего.

  • #10 jkmuf-2 30.05.12, 11:46
     

    2 kiril 29.05.12, 17:20

    #1 navaron, настроечная таблица и сигналы точного времени :)

    #1 navaron 29.05.12, 17:01

    Обоим + 15000000000!!!!!!!!!!!!!!!

  • #9 фермер 30.05.12, 10:09
     

    эээ, а что плохого если ребенок мельком увидит полуголую тетку (половые органы-то не покажут в 16.30, максимум сиси)? на пляж с ребенком не ходим?

  • #8 харьковский человек 30.05.12, 00:38
     

    сижу с ребенком, смотрим телевизор,время приблиз.16 30.а там вдруг сис...!!!мне куча вопросов!!!как и реклама презервативов на необитаемом острове!!!ну презерв. ладно,это нужно,но голая тетка в детское время меня возмутила!!!!!

  • #7 Peter Pan 29.05.12, 20:36
     

    > #4 kiril сегодня, 17:23. Полез в свои файловые закрома :) Нашёл.

    "С 15 сентября 2003 г. все украинские телеканалы обязаны помечать категорию (содержание) своих передач цветным символом в правом нижнем углу экрана. Зелёный круг (может быть убран через три минуты после начала программы) – общедоступная, жёлтый треугольник (постоянно) – просмотр несовершеннолетними разрешён в присутствии родителей либо с их разрешения, красный квадрат (постоянно) – передача только для взрослых."

    Но Нацсовету так охота попилить ещё деньжат...

  • #6 замечание 29.05.12, 19:04
     

    какая бредятина! при чем тут семейные и религиозные убеждения? и какие они? у нас что тут, ваххабиты к власти пришли? нахер разогнать всю шайку!!!

  • #5 таракан 29.05.12, 17:25
     

    а интернете они не хотят "маркировку" навести??? а то мой ребенок хочет скачать или посмотреть онлайн мультик, а на всех сайтах выскакивают грудастые тетки с желыми ногтями и предлагают способ избавить от висящего живота за 7 дней! или еще похуже...

  • #4 kiril 29.05.12, 17:23
     

    Видно все уже забыли про крсные кружочки, желтые преугольники, зеленые кварратики ? ну было такое и что........зато денег на это из бюджета выделят - накосят чиновники

  • #3 Вадимм 29.05.12, 17:22
     

    На канале "Интер-фильм" утром показывают мультфильмы, так в рекламном блоке идет реклама пива и банков. Так что еще рекламные блоки нужно маркировать

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters