Военные действия глазами детей. Юные харьковчане рисуют картины для украинской армии

Гранаты, кровь и люди с пистолетами на детских рисунках. Ситуацию в Украине младшее поколение видит по-своему. К психологам все чаще обращаются родители первоклашек и подростков с тревогой - их чада играют в майдан и рисуют войну в родной стране

Просмотр видео
Человека обстреливают? Хочешь сказать - война

Такие ассоциации у ребят возникают при виде каракулей красным и черным маркерами. С группой из восьми человек работают психологи. К ним обратились обеспокоенные родители школьников - дети стали рисовать войну и говорить о ней. Проявляется это и на занятии, - специалисты лишь попросили ребят произвольно порисовать на доске, а их товарищей - сказать, что они видят. Играют в войну и во дворе, отмечает мама школьницы Яна Шаповалова.

Яна Шаповалова
мама 8-летней школьницы
Они тащат веревки, они тащат ветки, они строят себе баррикады. А потом мальчишки с ветками идут, мальчишки, почему то, «правый сектор», девчонки – «левый сектор». И у них четкое разделение - мальчишки с ветками на девчонок. В этот момент мне стало очень интересно: А во что вы играете? Как то на казаков-разбойников это слабо похоже. Поэтому мне сказали: Мама, тут «левый сектор»!

В рамках социального проекта - «Перемены в Украине глазами детей» - профессиональные психологи в игровой форме общаются со школьниками и детсадовцами. Специалисты уверены: при помощи рисования ребята могут выразить все, о чем думают.

Татьяна Балан
руководитель социального проекта
В последнее время мы стали замечать, что именно дети становятся все больше и больше, и чаще нашими клиентами. И это связано там с агрессивным поведением, с их страхами, ну понимая эту ситуацию, которая происходит во внешнем окружении, безусловно, показывает то, что просто так это не происходит. И у взрослых есть возможность сказать про это, да? Иметь свое отношение о том, что происходит в среде сегодня, в регионе Украины. А у детей нет такой возможности

Психологи считают: важно говорить с детьми обо всем, что происходит. Сетуют, - расширить проект за пределы своей студии и поработать в школах им не удалось.

Ольга Пузикова
психолог
В школах достаточно большая группа детей, то есть класс это обычно 30 человек. И на такую группу нужно, чтобы работало несколько психологов. В каждой школе обычно 1 психолог. То есть уже как бы, один психолог справиться не может, это во первых. Во вторых, не школьные психологи, не мы специально не подготовлены для таких условий, то есть ситуация как-бы совершенно неожиданная для нашей страны

Часть рисунков, созданных в ходе проекта, психологи отобрали для выставки. Признаются, найти помещение для показа было трудно - многие отказали из-за политического подтекста в произведениях - дети пишут даже фамилии депутатов. Продемонстрировать экспозицию согласились в частном медицинском центре. К 1 июня там разместят около сотни рисунков серии «Перемены в Украине глазами детей».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Юные харьковчане рисуют для армии
 
 
29 мая 2014 г, 15:33
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • Смерть бандерлогам
    29.05.14, 17:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 хутин пуйло
    29.05.14, 17:04
     

    2#1 Iwans

    читаю твои высеры и все больше убеждаюсь,

    - чУДАК ты, на букву "М"!

  • #2 non
    29.05.14, 16:52
     

    А нарисуют дети тела убитых мирных жителей Донбасса, обстрел школы (в которой ведутся занятия) из тяжелого вооружения, изуродованные жилые многоэтажные дома с выбитыми стеклами?

    Покажите детям не только красивую и мирную картинку с Майдана - дети не будут этим интересоваться.

    А тем, кто хочет посмотреть рисунки детей, которые подвергаются обстрелу со стороны украинских силовиков (не обязательно военных - есть и иные вооруженные формирования, которые также напрямую запрещены Конституцией Украины, ст. 37).

  • Iwans
    29.05.14, 15:50
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters