В Полтаве рассматривают заявление об отводе судьи по «делу Кернеса»

Сегодня в Киевском райсуде Полтавы проходит очередное заседание по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса

На сегодняшнем заседании прокурор Александр Ганилов предоставил заявление ГПУ об отводе судьи Андрея Антонова.

«Мы считаем, что во время прошлого заседания было возбуждено ст.22 УПК. У нас есть серьезные основания сомневаться в беспристрастности суда, ведь судья не объяснил причины снятия ряда вопросов стороны обвинения и просто согласился с Геннадием Кернесом. Свидетель обвинения во время досудебного расследования давал исчерпывающие ответы. А во время судебного заседания 15 мая он уже ничего не помнил. Все вопросы прокурора о несовпадении вызвало возмущение обвиняемого Геннадия Кернеса. Его поддержал судья. Мы стараемся допросить свидетеля, а то, как проходило прошлое заседание, не дает нам это сделать. Причин для отвода судьи Антонова достаточно», - отметил прокурор Александр Ганилов, передает УНН.

Адвокат потерпевших Татьяна Зелькина поддержала заявление стороны обвинения, отметив, что попытки установить истину во время заседания были невозможнымы и судья Антонов необоснованно поддерживал протесты Кернеса.

Также сегодня должен продолжиться допрос свидетелей. Отметим, что по «делу Кернеса» проходит 74 свидетеля, под присягой суда из них находились 60 человек.

Справка. Кернеса и его охранников Виталия Блинника и Евгения Смитского обвиняют в похищении (ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 УКУ), пытках (ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 УКУ) и угрозах убийством (ч.ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 УКУ) активистам харьковского Евромайдана Александру Кутянину и Сергею Ряполову.

Следователи Генпрокуратуры объявили о завершении досудебного расследования 2 марта 2015 года.

Сам Кернес заявляет, что уголовное дело против него сфабриковано.

 
29 мая 2017 г, 11:09
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters