В Харькове покупателям телевизоров настраивали запрещенные каналы - СБУ об обысках в магазинах бытовой техники

Сотрудники Службы заявили о прекращении распространения программного обеспечения для просмотра запрещенных телеканалов одной из разветвленных оптово-розничных сетей, которая реализует бытовую электротехнику

Как сообщил начальник пресс-центра УСБУ в Харьковской области Владислав Абдула в Facebook, установлено, что менеджмент магазинов организовал установки дополнительного программного обеспечения на SMART-телевизоры.

«За дополнительную плату покупателям предлагали «перепрошить» телевизор, чтобы получить возможность свободно просматривать телевизионные пропагандистские каналы страны-агрессора, запрещены Национальным Советом по вопросам телевидения и радиовещания Украины из-за угрозы национальной безопасности. Стоимость такой услуги составляла 1900 гривен», - написал Абдула.

Правоохранители выяснили, что разработали программное обеспечение отечественные IT-специалисты, которые также занимались администрированием Интернет-ресурсов для поддержки трансляции запрещенных каналов. Хостинг осуществляла один из крупнейших в Украине провайдеров.

Сотрудники СБУ провели ряд обысков в магазинах торговой сети в Харькове и по местам проживания фигурантов дела. Правоохранители обнаружили бухгалтерскую и другую документацию, которая доказывает реализацию нелегального программного обеспечения. Доступ к серверному оборудованию, которое находится в Киеве, заблокирован.

Сейчас уголовное производство осуществляется по ст. 110 УКУ (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Решается вопрос о квалификации действий злоумышленников по другим статьям.


 
29 мая 2017 г, 16:16
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters