В горсовете обещают минимизировать родительские взносы в школах и детсадах

По данным директора департамента образования Харьковского горсовета Ольги Деменко, в этом году по вопросу взносов поступило семь жалоб – по ним приняты соответствующие решения. Для сравнения: в 2016 году таких заявлений было 78

По изучению вопроса привлечения и использования благотворительных взносов в детских садах и школах создана рабочая группа. Она провела четыре заседания с участием родителей, составила памятку для родителей.

«Памятка размещена на сайтах учебных учреждений, многие родители получили ее лично. Группа работает с директорами учебных учреждений, начальниками районных управлений образования. Результаты есть. Также в каждой школе, каждом районе работают родительские комитеты, создан Городской родительский комитет, чтобы мы постоянно общались, находили общие проблемы и пути их решения. Это помогает нам лучше понимать друг друга и развивать сферу образования», - отметила Деменко.

По ее словам, за средства городского бюджета в школах уже заменили 4,5 тысячи окон, а в каждом детском саду установили новые игровые площадки. Кроме того, в прошлом году в детском саду №323 построили первый в городе спортивно-игровой комплекс, и эту работу планируется продолжить во всех учебных заведениях города.

Также в планах городской власти - оборудовать в школах современные учебные кабинеты, с таблицами, макетами, что позволит применять современные методы обучения.

«В частности, физико-математический лицей №27 - лучший в Украине, и там нужно оборудовать современный кабинет для уроков физики, есть школа №110 с углубленным изучением биологии, где нужны новые макеты, школа №173, где прекрасно преподают химию, и там тоже нужна модернизация. Всё зависит от профиля учебного учреждения. Мы должны поддерживать талантливых учителей и детей», - отметила Деменко.

По ее словам, также в этом году за средства городского бюджета планируется закупить классные журналы.

«Казалось бы, такая маленькая графа, но это серьезная помощь для родителей. Пока наша страна переживает экономический кризис, школы и детские сады продолжат обращаться к меценатам, родителям, но любая помощь должна быть посильной и добровольной», - добавила директор департамента.

 
29 мая 2017 г, 17:56
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters