СМИ: У непрофильных факультетов отберут госзаказ

Минобразования хочет убрать госзаказ по непрофильным направлениям и заранее договариваться с работодателями. Студенты считают, что это ударит по абитуриентам из регионов

Как сообщает издание «Сегодня», со следующей вступительной кампанией в вузах ожидается еще одна новинка — размещение госзаказа в профильных вузах, от которого зависит количество бюджетных мест. Это значит, что, например, госзаказ на юристов будут получать университеты с юридической направленностью, а не, скажем, аграрные вузы, где тоже есть юридические, а также экономические факультеты. Кроме того, министр образования Дмитрий Табачник заявил, что госзаказ будет размещаться с учетом пожеланий работодателей. Ранее небольшие региональные вузы получали непрофильные госзаказы. «Для многих студентов с периферии это была реальная возможность выучиться, например, на юриста, поскольку у них мало шансов на поступление в столичный вуз. С другой стороны, качество образования там зачастую невысокое», — говорит координатор инициативы «Студенческая защита» Андрей Черных. Кстати, многие маленькие вузы выживают за счет непрофильных факультетов, на которые набирают контрактников. «Дело в том, что контрактники всегда охотнее идут туда, где есть 1—2 бюджетных места. Например, кто-нибудь не добрал баллов на бюджет и решает остаться в вузе, но уже на платной основе, — говорит ректор Тернопольського национального педуниверситета Владимир Кравец. — Сокращать непрофильные специальности нужно аккуратно. Например, у нас есть сильные преподаватели-филологи, они могут готовить хороших журналистов, хотя это и не профильное направление».

 
29 июня 2010 г, 10:01
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 КОТ БАЗАЛИО 29.06.10, 12:11
     

    Руками - работать никто не хочет - это понятное дело.

  • #4 худой 29.06.10, 12:06
     

    Министр образования, исключи еще одну новость в образовании: создание в ВУЗах новых факультетов, "откатно-финансовых"!Лозунг: "КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ",с распадом СССР,перешел в раздел "ПРОШЛОЕ",как уходят обычные книги,о какой потребности в молодых специалистах может идти речь ,если Госзаказа не существует.

  • #3 Копейкомобилист 29.06.10, 11:21
     

    Госзаказ должен соответствовать потребности государства в специалистах. Ато работать руками никто не хочет, зато економистов и менеджеров с запасом.

  • #2 КОТ БАЗАЛИО 29.06.10, 10:49
     

    А почему нельзя оставить как есть...

    Или Табачник, по чьей-то инициативе, желает просто ввести монополию на обучение в вузах крутым предметам. Тем самым, переферийные ВУЗы, просто передохнут по одному ( со временем конечно) если их лишить факультктов экономики или юриспруденции.

    А, вместе с тем и студенты - дети, которые вообще не с могут нигде учиться, так как в крутые академии простая молодежь не поступит.

    И, что имеем...

    Имеем монополию на перспективные предметы, перекрываем кислород, уч.заведениям, типа, институту им. Докучаева, те, естественно карячатся в судорогах, и, получаем необразованную молодежь среднего уровня достатка, не способную учиться в академиях.

    Да, что там про низкий уровень обучаемости юристов а аграрных институтах...

    Пусть этот Табачник расскажет как и за сколько учат в его крутой и правильной иогилянке.

  • #1 Y 29.06.10, 10:29
     

    В общем, право на образование остается у тех, у кого есть деньги

    С другой стороны, нафига мильоны юристов, когда слесарей не хватает ? ))))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters