11 лет тюрьмы с конфискацией имущества. В Харькове вынесли приговор террористке «Терезе»

Прокуратура Харьковской области доказала в суде вину гражданки России Ларисы Чубаровой, которая была членом террористической организации «ДНР», а также активной участницей пророссийских протестных акций в Харькове

Киевский районный суд Харькова признал ее виновной в участии в незаконных вооруженных формированиях, незаконном обращении с оружием, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность государства (ч. 4 ст. 260, ч. 1 ст. 263, ч. 1 ст. 110 УК Украины) и назначил ей наказание в виде 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества, сообщают в облпрокуратуре.

В прокуратуре напомнили, что 47-летняя жительница Харькова с позывным «Тереза» еще в начале 2014 года стала активной участницей местного «Антимайдана» и участвовала в пророссийских протестных акциях.

Прокуратура доказала в суде, что в июне 2014 года женщина решила принять участие в деятельности так называемой «ДНР» и уехала в Донецкую область. Там она работала под руководством начальника управления контрразведки псевдоминистерства государственной безопасности «ДНР», занимала должность так называемого «коменданта» нескольких населенных пунктов Донецкой области, захваченных террористами.

Кроме того, работниками СБУ в области собраны доказательства непосредственного участия подозреваемой в допросах и пытках пленных - как мирных местных жителей, так и военных Вооруженных сил Украины.

Также «Тереза» занималась поиском и передачей представителям «ДНР» сведений о численности личного состава, виде и количестве вооружения и военной техники, передвижениях соединений и подразделений Вооруженных сил Украины, анализом разведывательной информации. Среди ее «служебных обязанностей» - материально-техническое обеспечение деятельности самопровозглашенной республики, формирование отдельных групп разведывательного назначения с целью военного сопротивления ВСУ.

Приговор суда пока не вступил в силу - идет время на апелляционное обжалование.

Справка. 7 апреля 2015 г. правоохранители задержали предполагаемого организатора серии взрывов в Харькове, которой оказалась гражданка РФ, сотрудница т.н. «министерства государственной безопасности «ДНР» с позывным «Тереза».

Женщина в начале 2014 г. была активной участницей пророссийских протестных акций в Харькове, а после начала боевых действий на Донбассе выехала в Донецк для участия в вооруженном противостоянии против Украины на стороне т.н. «ДНР». В феврале 2015 г.

«Тереза» по координации руководителя одного из управлений т.н «ДНР» с позывным «Док» прибыла в Харьков с целью сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-разведывательных групп (ДРГ), которые действуют на территории региона. В результате проведения неотложных следственных действий по месту временного проживания задержанной было обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение и антиукраинская символика.

22 сентября 2015 г. обвинительный акт в отношении Л.Чубаровой был направлен в суд. Ей инкриминировалось совершение преступлений по ч.4 ст.260 (участие в не предусмотренных законом вооруженных формированиях), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием) и ч.1 ст.110 (посягательство и территориальную целостность и неприкосновенность государства) Уголовного Украины.

 
29 июня 2017 г, 19:30
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters