Чиновники убеждают харьковчан вступать в ОСМД

В Харькове из сотни домов, где намереваются создать ОСМД, на этот шаг идут жильцы только пяти из них. Чиновники убеждают людей, что самостоятельно управлять делами многоэтажки - выгодно и экономно. Но немногие жильцы отваживаются сменить форму собственности дома

Просмотр видео

Двадцать пять этажей - и ни одного работающего лифта. Еще полгода назад, вспоминают жители новостройки на Павловом Поле, им частенько приходилось подниматься домой пешком. Компания-застройщик сдала дом в эксплуатацию три года назад. Но ремонт так и не закончила.

Альбина Ефремова
председатель ОСМД «Мир-16»
Дом сдан в 2010 году. Сдан в ужасном состоянии. То есть, можно сказать, что это был недострой, который нам в таком виде достался. И мы в нем прожили три года. Мучились с застройщиками, пытаясь договариваться, разговаривать, просить – это было все бесполезно

Создание ОСМД, говорит Альбина Ефремова, оказалось единственным выходом из ситуации. Признается, она, как и многие жители дома, с опаской относилась к такому объединению. Но изучив вопрос, решилась стать председателем.

Альбина Ефремова
председатель ОСМД «Мир-16»
Все тарифы – на воду, электроэнергию – у нас городские. Что касается тарифов за обслуживание, сейчас у нас 3,95 тариф, а до этого был 5,5, при том, что услуги не предоставлялись

Чиновники обещают помогать всем активистам: бесплатно консультировать, решать юридические вопросы и давать деньги на ремонт и благоустройство. Мол, при умелом руководстве, ОСМД - это очень выгодно.

Дмитрий Мирный
начальник городского отдела по созданию ОСМД
Собственник в доме – это жильцы. И когда приходит управляющая компания, она уже не может быть монополистом. Она уже является исполнителем услуг. Если она выставляет тариф, на который жильцы соглашаются, предоставляет услугу. Через 3 месяца жильцам не нравится качество услуг, которые она предоставляет. То она, согласно закону об ОСМД, может поменять управителя

В департаменте жилищного хозяйства объясняют, что эта высотка - пример успешной работы ОСМД. Но многие подобные инициативы заканчиваются провалом.

Александр Беляцкий
начальник отдела городского Департамента жилищного хозяйства
Тяжело найти председателя в доме. Тяжело найти тех людей, которые возьмут на себя ответственность, так называемых вожаков, которые поведут вперед жильцов, скажут: «Хватит так жить, давайте что-то будем делать в своем доме лучше». Пока это главный недостаток на сегодняшний день. Я думаю, не только в городе Харькове, но в стране в целом

Сейчас в Харькове - 318 объединений совладельцев многоквартирных домов. И пока из сотни высоток, которые намереваются создать ОСМД, на этот шаг решаются только пять.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Чиновники убеждают харьковчан вступать в ОСМД
 
 
29 июля 2013 г, 15:17
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #60 Olex434
    22.12.16, 03:45
     
  • #59 партизан 09.08.13, 11:00
     

    самообразовываемся. журналистам тоже рекомендую

    http://mirkvartir.ua/article/62/5924-tatyana-montyan-zhek-eto-bezalternativnaya-katastrofa.html

  • #58 Ннвоеен 08.08.13, 13:42
     

    #54 доввввт, пока общее собрание не примет решение о принятии дома на баланс, никто вам его не сможет передать! А записано в ДЖХ можно зайти и узнать

  • #57 партизан 07.08.13, 17:18
     

    #56 лолан,

    в котором всем, почти, по*... )

    и это грустно.

  • #56 лолан 07.08.13, 15:52
     

    партизан, а в каком доме лично вы живете, если не секрет?

  • #55 партизан 07.08.13, 09:25
     

    #54 доввввт,

    Почему сейчас "власник багатоквартирного будинку", тобто КП "Жилкомсервис" не принимает никакого участия в содержании домов, тем самым нарушая Законы Украины и постановления Кабмина?

    читайте приведенные статьи ГК! жители уже являются собственниками дома. для этого ОСМД создавать не нужно. а ЖКС никакого отношения к праву собственности на дом не имеет.

    денег нет - все украдено. поэтому и ремонта не будет. когда дом начнет разваливаться - идите в горсовет и требуйте новую квартиру потому, что ЖКС (государство, горисполком) не содержало вам дом в подобающем состоянии.

    ...заповедник какой-то...

  • #54 доввввт 06.08.13, 11:57
     

    А где написано, что дом передается на баланс ПОСЛЕ ремонта? И что делать, если ОСМД уже создано, а ремонт никто не собирается делать? В суд? Ага. Будете годами судиться

  • #53 Ннвоеен 05.08.13, 16:48
     

    #52 доввввт, созданное Осмд это еще не балансодержатель, отвечающий за дом, сначала проводиться ремонт основной а только потом жильцы принимают решение брать на баланс или нет! Пока дом не приведут в нормальное состояние никто из жильцов на баланс не примет !!!!

  • #52 доввввт 05.08.13, 12:31
     

    З А К О Н У К Р А Ї Н И

    ПРО ОБ'ЄДНАННЯ СПІВВЛАСНИКІВ

    БАГАТОКВАРТИРНОГО БУДИНКУ

    ..

    Стаття 24. Участь колишнього власника

    багатоквартирного будинку в обслуговуванні

    і ремонті неподільного та загального майна житлового комплексу

    Колишній власник, на балансі якого перебував багатоквартирний будинок до передачі на баланс об'єднанню, бере участь в організації та фінансуванні першого після передачі на баланс капітального ремонту будинку відповідно до законодавства. ..

    ..У разі відмови колишнього власника багатоквартирного будинку взяти пайову участь в організації та фінансуванні першого після передачі об'єднанню капітального ремонту об'єднання може звернутися до суду з позовом про звернення стягнення на майно такого колишнього власника. ...

    Кто пробовал судиться с ЖЭКом, тот знает, что это такое - это все равно, что против ветра, извините, писять.

    Если сейчас у ЖЭКа (Жилкомсервиса) нет денег ни на что, откуда они появятся после того, как сдыхаются домов, которые создадут ОСМД??

    Будете сами и на ремонты и на суды собирать с жильцов. А они откажутся сдавать - скажут вы агитировали вступать, рассказывали, как хорошо мы заживем без Жилкомсервиса, вы и решайте сами эти вопросы.

    Почему сейчас "власник багатоквартирного будинку", тобто КП "Жилкомсервис" не принимает никакого участия в содержании домов, тем самым нарушая Законы Украины и постановления Кабмина? Пока не будет наказания за бездеятельность, толку не будет ни от каких ОСМД.

  • #51 Ннвоеен 03.08.13, 21:26
     

    И еще это Европейская практика с таким же старыми домами как и Нас, посмотрите сайты других стран в Европе Осмд уже работает и грамотные жильцы зарабатывают деньги каждый на своем доме !!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters