В Харькове впервые за 50 лет капитально ремонтируют Журавлевскую плотину

Плотина была построена в 1962 году. Ремонт, который планируют завершить в следующем году, обойдется почти в 2 миллиона гривен

Об этом сегодня сообщил главный инженер КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Владимир Залесский.

«После многих лет эксплуатации без капремонта несущие конструктивы гидросооружения пришли в негодность, произошло выщелачивание и обрушение защитного слоя бетона, из-за чего несущая способность конструкции была нарушена. В 2013 году началась реконструкция плотины. За это время был освоен 1 млн. грн. А в этом году было выделено 1,8 млн. грн: на эти средства мы планируем выполнить большой объем работ, и закончить ремонт в следующем году», - отметил Залесский.

По его словам, проект реконструкции предусматривает восстановление железобетонных конструкций. Подрядчики уже провели работы по укреплению и восстановлению несущих балок технологической площадки, где установлены механизмы подъема затворов. Сейчас проводится ремонт вертикальных колон несущих конструкций, затем будут ремонтировать береговые опоры моста, а в следующем году внимание будет уделено откосам берегов, укреплению отводящего и подводящего каналов.

Как сообщил заместитель директора КП «Комплекс по эксплуатации объектов водопонижения и ливневой канализации» Александр Докучаев, в Харькове уже выполнен капремонт Гончаровской и Павловской плотин. В планах предприятия - строительство нового гидросооружения, пишет пресс-служба горсовета.

«Мы хотим полностью заменить Лопанскую плотину, поскольку она уже сильно изношена, и тем самым повысим ее надежность. Это будет современное гидросооружение, на котором даже не понадобится обслуживающий персонал, не нужно постоянно проводить регулировки и т.п. У нас есть средства на проектирование, и сейчас ведутся переговоры с проектировщиками», - сообщил Александр Докучаев.

 
29 июля 2015 г, 14:58
Елена Захаренкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters