Старшеклассники начнут учиться «по профилям» через пять лет

Концепция профильного образования только разрабатывается и будет внедрена 1 сентября 2018 года

Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в Киеве в четверг, передает Укринформ.

«О концепции профильного образования говорить еще очень рано, поскольку до ее внедрения осталось еще целых пять календарных лет, потому что она заработает 1 сентября 2018 года», - сказал министр. Концепция касается только учеников 10-11 классов.

Табачник отметил, что вариативная часть концепции будет составлять 50% учебной нагрузки. Однако Минобразования будет предлагать приблизительно восемь обязательных предметов.

Министр также подчеркнул, что такая Концепция профильного образования уже давно внедрена во многих странах мира, а несколько лет назад на нее также перешла соседняя Россия.

 
29 августа 2013 г, 15:41
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 монах 31.08.13, 11:24
     

    Главная специальность в школе-уборка территории по жизни всегда пригодиться.

  • #15 нумизмат 30.08.13, 13:28
     

    в настоящее время идет специализацияво всем. Задача учебныхзаведений - вообще обучитьчеловека где и откуда он может черпать знания. Благодаря мобильности и доступности интернета любой вопрос можновыяснить не отходя с места и тут же,ходить куда-то (втуже библиотеку уже нет необходимости), Библиотека Конгресса США наприкер уже "оцифрована", к ней есть доступ всем желающим. Кстати,несколько месяцев назадбыла новость,что минюст разрешил "дистатнционное обучение"в украине. главное иметьна неголицензиюи технические средства. Всюинформацию можночерпать из интернета, а не толькоьигры и фильмы. Школе сейчас важно не остаться на обочине истории. Поэтому, если она не поменяется - ее поменяет жизнь.правописание вообщеотходитна второйплан. Компьютерсама все редактирует,переводит и исправляет.все сложные расчетыделаеттехника В 1990г. выпускались авто,на разработку которых до этоготратилось 6 лет. Теперь на разработкууходит 1 год.Объем современных знаний таков,что специализация необходимая мера иначе человек рискует "знать все и ничего".Тратить время на получение ненужных знаний - непозволительная роскошь.А какие предметы важныи что изучать должен решать сам человек, А заребенка его родитель. Осваивать следует базовые знания.а обучившись читать,писать и пользоваться компьютером ребенок сам сможет получать информацию. Задача школы-развить у него желание,а не отвращение.

  • #14 jkmuf 1 30.08.13, 12:30
     

    12 быдло

    Вот именно! Самообучение!!!!! А не вызубривание правил и теорем, которые никому не нужны!!!!!!!!!! Вы абсолютно правы, как и "нумизмат".

    Времена меняются, то, что было фантастикой, стало былью. И назад пути нет.На идти только вперед

  • #13 jkmuf 1 30.08.13, 12:26
     

    #4 petroffcomm 29.08.13, 18:00

    Как основные - математика, физика, химия, английский (французский, немецкий), русский, украинский. причем я не согласна с предметом "язык и литература". Правила достаточно объяснять раз в неделю,раз в неделю диктант, сочинение, изложение, а вот читать надо побольше, тогда будет и грамотность.

    История, география - по разу в неделю.

    биология, природоведение,рисование, пение , черчение - можно сделать один урок раз в неделю.

    Для желающих более углубленного изучения какого-либо предмета - факультатив после уроков.

    Кстати, при плохом СССР мы так и учились.

    И самое главное - прав #2 нумизмат 29.08.13, 16:31

    Надо привить любовь к обучению, научить учиться.Выпускник должен уметь пользоваться справочниками, потому что запомнить все практически невозможно, а вот знать, где и как найти ответ на вопрос - это необходимо.

    И кроме пяти-шести обязательных предметов - остальные- по выбору.

  • #12 быдло 30.08.13, 10:44
     

    Согласен с постами, что в школах надо учить детей _самообучению_!

    90% чего я достиг - это самообучение. То что мне вбивали в школе конечно помогло потом при обучении в институте, но вот только по специальности я никому в Украине оказался не нужен. В итоге перепрофилировался самостоятельно. Теперь осознаю, что куча времени в инсте, а значит и до того в школе были потрачены на тупиковые знания.

    Проблема именно в _убитом времени_.

  • #11 zajazzuy 29.08.13, 21:06
     

    Какой должна быть наша школа уже сегодня http://lifehacker.ru/2013/08/28/kakoj-dolzhna-byt-nasha-shkola-uzhe-segodnya/

  • #10 антифа 29.08.13, 20:29
     

    для Я: не перевирайте - это раз, заработайте на детей и их образование, прежде чем их плодить - это два

  • #9 нумизмат 29.08.13, 20:03
     

    #8

    вопросик. Вот именно - "давным давно...". С тех пор цивилизация и прогресс шагнули вперед. Кто этого не замечает или не хочет замечать рискует остаться в "прошлом тысячелетии". За последние 10 лет все сильно изменилось. Сейчас за год происходят столько изменений, как раньше за 10-20 лет. Мир не стоит на месте. И это тенденция будет только увеличиваться. С появлением мобильных средств коммуникации - планшетов, мобильников и расширения покрытия интернетом произошла "Великая цифровая революция", а многие этого так и не осознали. Но это сделают те, кому сейчас 10-12 лет. Они заставят взглянуть на мир по-новому. Так как было раньше уже не будет. Это относится ко всем сферам жизни-работе, политике, экономике, морали, убеждениям и образованию тоже. Многие тоже смеялись, шутили, когда изобрели паровую машину, а через 50 лет, уже было не до смеха, когда машинное производство заменило кустарщину, на смену "лошадке" пришел паровоз, телеграф и радио тоже многих оставило без работу. Главное-не отстать от жизни. Кто воспитывает своих детей в духе старых убеждений-рискует сделать их "не конкурентными" на рынке труда в будущем.

  • #8 вопросик 29.08.13, 19:42
     

    #7 нумизмат, давным-давно в какой-то юмористической детской передаче для школьников разыгрывался такой диалог...

    Нам написала письмо 5-классница Оля и она спрашивает

    - А почему бы все предметы не преподавать школьникам по телевизору ? Возможно ли это осуществить ?

    - Вполне возможно, Оленька, но при одном условии. Ваш документ о среднем образовании мы Вам тоже покажем по телевизору.

  • #7 нумизмат 29.08.13, 19:22
     

    #4

    petroffcomm. Предметы основные: все, которые идут до 6 класса. Затем, когда начинаются "дебри", должна идти специализация. Географию, физику, химию можно изучать по учебным фильмам, отличные фильмы идут по ЮТЬЮБУ. Шире использовать интернет и дистанционное обучение вообще. Математика, физика, химия, биология в таких объемах 90% школьников не нужна. История только в общих азах. Это вообще политический предмет. Изучать следует: английский язык, все что связано с использованием интернета и компьютеров. И давайте скажем правду: большинство все равно не знает того, что преподают в школе. Образование вообще в мире уже не залог благополучия. Троешники оказываются успешнее отличников. Давайте исходить из практики, а не пожеланий. Мир давно изменился и будет изменяться дальше. А школа, что у них получается, так это отбить охоту к учебе вообще. И потом, 80 % выпускников ничего в жизни выдающегося, не достигнут. Посмотрите вокруг себя и посчитайте среди ваших одноклассников много успешных людей. и кто из них как учился, тоже сделайте выводы. Нет, конечно есть и уникумы и исключения, но в целом-обычная "серая посредственность". Будущее за "самообучением"- интернет позволяет получать массу информации, слушать лекции по любому предмету. Школа вынуждена будет меняться иначе она все больше будет становиться местом, куда дети просто ходят. Изучать надо в этом вопросе опыт передовых стран. ничего изобретать не надо.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters