Первый фестиваль виноградарства «Слобожанская гроздь» собрал несколько тысяч посетителей

В Чугуеве открылся фестиваль виноградорства. В нем приняли участие около 20 виноградорей Харьковской области,как крупных производителей так и средних фермеских хозяйств. Мастера представили плоды своего труда - виноград, сок и домашнее вино

Мероприятие, проводится под патронатом председателя ХОГА Игоря Райнина.

На центральной площади города собралось несколько тысяч посетителей фестиваля. В данный момент они дегустируют виноградную продукцию - соки, виноград и домашнее вино.

На фестивале представлены все сорта винограда, которые растут в Украине, в том числе золотая «десятка» элитных сортов. По словам организаторов, после аннексии Крыма, ниша виноградорства заметно опустела, в то же время Харьковская область идеально подходит по климатическим условиям для выращивания винограда, поэтому ее стоит активно развивать.

«Не случайно соберутся виноградари именно на Чугуевщине, которая имеет свой опыт и традиции выращивания винограда. Известно, что в древности из нашего благодатного края везли виноград в столицу, к царскому столу. Выращивание винограда является традиционным для армян, греков, грузин. Представители этих национальных меньшинств Слобожанщины продемонстрируют свою культуру выращивания и производства винограда», - рассказывают организаторы.

В ходе праздника пройдет много конкурсов, в том числе три конкурса на самый вкусный виноград, самую красивую и самую большую гроздь. А также на самое вкусно домашнее вино.

Гости фестиваля узнают все, связанное с выращиванием винограда и его переработкой, а также примут участие в выжимании сока. В программе - мастер-классы, работа выставочных павильонов национальных меньшинств.

Кроме того, грузинское сообщество на чугуевской площади воссоздаст праздник сбора винограда «Ртвели» со своей музыкой, песнями, танцами и кухней. Каждый павильон национальных меньшинств будет оформлен в оригинальном стиле, там будет проходить мастер-класс.

А вот местный напиток «Гусарскую жженку» приготовят на глазах посетителей. Над жбаном с вином, на решетке подогревается сахар и одновременно поливается коньяком. Все это смешивается с вином и получается т.н. жженка. Этот напиток исторически приготовляли на Харьковщине, еще когда здесь стояли поселения казаков.

Организаторы фестиваля также обещают выставки, презентации и мастер-классы не только виноградарей, но и пекарей, сыроделов и пчеловодов. Посетители смогут увидеть, как изготавливается вино, хлеб, сыр, и принять участие в этом процессе, обогатить свой опыт новыми знаниями и рецептами.

Победителей конкурса «Золотая гроздь Слобожанщины» на самую красивую, вкусную и большую гроздь, конкурса вина и напитков из винограда «Напитки Богов» определит жюри из представителей производителей продукции и торговых фирм, сообщает корреспондент Медиа-группы «Объектив».

 
29 августа 2015 г, 12:43
Оксана Зинковская 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Отрытие памятника
    29.08.15, 16:15
     

    «Погибшим гражданам ДНР»

    https://www.youtube.com/watch?v=7OkROMkx31A

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters