Православные христиане сегодня празднуют третий Спас - Ореховый

В народе этот праздник известен как Ореховый Спас благодаря началу сбора орехов

«В народе этот праздник больше известен как Ореховый Спас благодаря началу сбора орехов. Образ Христа очень почитали, поэтому третий Спас, после Медового и Яблочного, называли еще Спас на полотне, Полотняный или Хлебный. В этот день происходили ярмарки, на которых торговали холстами», - сообщил глава административного аппарата Киевской метрополии УПЦ МП архимадрит Виктор.

«Этот праздник установлен православной церковью в честь перенесения из Эдессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа в Х веке. В документе, найденном в IV веке в Эдесском архиве, говорилось о том, что обладатель Эдессы Авгарь страдал проказой. Зная о чудодейственных способностях Иисуса Христа, он послал к Спасителю живописца Анания с письмом, в котором просил Господа прийти и исцелить его. Господь обещал послать к князю одного из своих учеников, а все попытки Анании написать образ Иисуса Христа остались безуспешными. Тогда Господь попросил подать ему полотенце и вытер им Свое лицо. На полотенце отпечатался его лик. После воскресения Христа апостолом Фомой был послан в Эдессы один из 70-ти учеников Христа - Фаддей, который с помощью Нерукотворного Образа Спасителя исцелил царя и распространил там христианство», - объяснил отец Виктор.

По словам монаха, во времена иконоборческой ереси в Византии VIII веке в доказательство истинности иконопочитания папа Григорий II (715-731 годы) направил константинопольскому императору письмо, в котором указал на исцеление царя Авгаря и пребывание Нерукотворного Образа в Эдессе как на общеизвестный факт.

Православной церковью этот тип иконы рассматривался как важнейшее свидетельство истинности иконопочитания, завещанного самим Христом.

«Образ Иисуса Христа, установленный царем Авгарем над главными воротами города, похитили мусульмане, и лишь девять столетий спустя он был выкуплен византийским императором Михаилом III. В 944 году, в царствование Константина Багрянородного, Эдесский образ был перенесен в Константинополь. Позже с изображения Христа было написано множество икон, которые носили названия Спас на полотне, Спас Нерукотворный», - отметил священнослужитель.

«Хлебным Спасом называют праздник потому, что накануне отмечалось Успение Пресвятой Богородицы, с которым связывалось окончание жатвы. В этот день пекли пироги из муки нового урожая. С этого дня христианам разрешалось есть орехи нового урожая », - добавил отец Виктор, сообщает Униан.

 
29 августа 2015 г, 13:17
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Толик
    30.08.15, 00:00
     

    Спасская башня Московского кремля названа в честь этого спаса.

  • #2 поздравляю
    29.08.15, 16:12
     

    всех с Днем города Донецк. Сегодня исполнилось 146 лет. Доживет и до 1000!

  • #1 Грим
    29.08.15, 14:06
     

    Помидоры и баклажаны пропустили! Почему именно орехи?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters