«Стрелы Слобожанщины»: харьковские лучники завоевали шесть золотых наград

18 наград, в том числе 6 золотых, завоевали харьковчане на традиционном турнире по стрельбе из лука «Стрелы Слобожанщины», который является третьим этапом Кубка Украины, который проходил в Харькове с 24 по 27 августа

Участие в этом этапе Кубка приняли более 160 лучников из десяти регионов страны. Медали были разыграны в стрельбе из классического и блочного лука в командных и личных соревнованиях. В классическом луке спортсмены выступали в двух возрастных категориях – «взрослые» и «кадеты», пишет сайт ХОГА.

Традиционно высокие результаты показали харьковские спортсмены, завоевав 6 золотых, 9 серебряных и 3 бронзовые медали.

12 из этих наград были завоеваны в стрельбе из классического лука. Так, в личных соревнованиях среди мужчин победителем стал Виктор Рубан. В финале он со счетом 6:5 победил харьковчанина Александра Сердюка.

В личных соревнованиях среди женщин харьковчанка Татьяна Бережная заняла второе место, уступив в финале 0:6 сопернице из Сумской области Полине Родионовой.

Артем Мелехов и Екатерина Дубровина завоевали серебряную награду в соревнованиях смешанных команд. В финале харьковские лучники уступили 1:5 соперникам из Черновицкой области.

В кадетских соревнованиях среди смешанных команд харьковчане разделили между собой первое и второе место. В финале Александр Федорченко и Аполлинария Маркова победили 6:2 Олега Гулича и Валерию Онищук.

В командных соревнованиях среди мужчин «Харьковская область-1» в составе Артема Мелехова, Виктора Рубана и Александра Яценко в финале переиграла 5:3 вторую команду Харьковской области, в состав которой вошли Максим Колесник, Дмитрий Ловчиков и Александр Сердюк.

В командных соревнованиях среди женщин «Харьковская область-1», в состав которой вошли Екатерина Дубровина, Екатерина Гугленко и Римма Гарамова, заняла второе место, уступив в финале 3:5 соперницам из команды Львовской области. Еще одна команда - «Харьковская область-2», в состав которой вошли Екатерина Нестерова, София Тулькина и Василиса Колосар, заняла третье место, выиграв в бронзовом поединке у соперниц из Киева.

В командных соревнованиях среди кадеток харьковчанки Анастасия Зинченко, Аполлинария Маркова и Ирина Третьякова в финале переиграли команду «Киев-1» и стали победительницами турнира.

Харьковская команда кадетов, в состав которой вошли Гарамов Артур, Александр Грекулов и Александр Федорченко, заняла второе место. В финале харьковчане уступили 4:5 команде Черниговской области.

В стрельбе из блочного лука на счету харьковчан было шесть медалей. В соревнованиях среди мужчин «серебро» завоевал Юрий Дорошенко. В финале он уступил 136:141 киевлянину Игорю Сергиенко. Бронзовую медаль в этой категории завоевал еще один харьковский лучник Александр Соколов, который в поединке за третье место выиграл 142:139 у Сергея Завадского из Запорожской области.

Харьковчанка Юлия Курсина заняла второе место в соревнованиях среди женщин, уступив в финале со счетом 134:128 Александре Лапочке из Киева.

В соревнованиях смешанных команд Юлия Курсина вместе с Александром Соколовым стали победителями этого этапа Кубка Украины, выиграв в финале со счетом 142:141 у соперников из Киева Игоря Сергиенко и Александры Лапочки. Еще один харьковский дуэт - Никита Мыльченко и Марина Сакара - заняли третье место, победив в бронзовом финале 141:137 спортсменов из Киева.

В командных соревнованиях среди мужчин победа досталась команде Харьковской области. Юрий Дорошенко, Александр Соколов и Вадим Головко в финале 227:217 переиграли команду «Киев-1».

Во время этого этапа Кубка Украины прошел также отбор в сборную Украины, которая в октябре этого года в Аргентине поборется за медали чемпионата мира по стрельбе из лука среди юниоров и кадетов.

Заключительный этап Кубка Украины пройдет со 2 по 7 октября в городе Новая Каховка Херсонской области.

29 августа 2017 г, 13:22