Заплати налоги и езжай спокойно. Добросовестным налогоплательщикам облегчат пересечение границы

Государственная таможенная служба упростила контрольные процедуры на границе для добросовестных плательщиков налогов. Об этом сообщил сегодня председатель Гостаможслужбы Анатолий Макаренко

Минюст зарегистрировал 2 приказа Гостаможслужбы, согласно которым будут созданы «белый» и «зеленый» списки субъектов внешнеэкономической деятельности, передает РБК-Украина.

В «Белый список» будут заноситься субъекты, набравшие свыше 23 балов, согласно критериям оценки рисков, разработанными Гостаможслужбой. В «Зеленый список» будут вноситься субъекты, набравшие от 18 до 23 баллов. Согласно приказам, операторы, вошедшие в «Белый список», освобождаются от таможенного контроля в пункте пропуска через госграницу. При этом осуществляется их выборочный осмотр в пункте назначения (отправления) – в случае, если оператор является непосредственным отправителем либо получателем товаров и транспортных средств.

Вошедшие в «Зеленый список», будут проходить выборочный таможенный досмотр в пункте пропуска на госгранице осмотр в пункте назначения (отправления) – в случае, если оператор является непосредственным отправителем, либо получателем товаров и транспортных средств. Кроме того, в отношении операторов, вошедших в «Белый» и «Зеленый» списки, Гостаможслужба не будет применять отдельные положения своих нормативно-правовых актов.

А. Макаренко напомнил, что подобную инициативу Гостаможслужба пыталась реализовать в 2007 году, однако тогда ее приказы не были зарегистрированы в Минюсте. Тогда перечень добросовестных плательщиков насчитывал 247 позиций, прежде всего экспортеров и производителей. «Если мы сможем выйти на эту цифру сейчас, в условиях кризиса, это будет идеально», – сказал Макаренко. По его словам, в настоящее время региональные таможни обобщают данные для составления списков добросовестных плательщиков, и они окончательно могут быть утверждены в начале октября этого года.

 
29 сентября 2009 г, 14:11
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters