В МИД разъяснили положения закона «Об образовании»

Положения закона об образовании предусматривает, что государственный язык будет усиленно преподаваться вместе с языками национальных меньшинств и не приведет к закрытию учебных заведений

Об этом говорится в разъяснении МИД относительно норм закона об образовании, передает пресс-служба МИД.

"Государственный язык будет усиленно выкладываться, на ряду с языками национальных меньшинств, с начальной школы, что позволит ученикам быть подготовленными к обучению на государственном языке в средней школе", - отметили в МИД.

При этом указывается, что закон ни в коем случае не предполагает закрытия венгерского факультета в Ужгородском национальном университете, любых частных высших учебных заведений.

Также вводится "переходный этап реализации положений закона, который, в частности предусматривать постепенное внедрение украиноведческого цикла".

"Обучение в средней школе будет не только на украинском языке, а включать значительный компонент предметов на языке национальных меньшинств. В частности, это включает: язык и литературу национальных меньшинств (пп. 6, п.1 статьи 7 Закона), один или несколько предметов языком ЕС (де-факто - на языке национального меньшинства, п. 4 статьи 7 Закона). в математико-естественном цикле будут добавлены словари языком меньшинства, для параллельного изучения сроков на двух языках", - отметили в ведомстве.

Отдельно указывается на то, что принятие закона не приведет к ликвидации образовательных учреждений (детских садов, школ, университетов, факультетов) национальных меньшинств, тем больше к освобождению учителей. Зато за государственный счет будут проведены дополнительные обучение и повышение квалификации тех учителей, которые уже преподают соответствующие предметы на языке национального меньшинства с тем, чтобы они могли преподавать этот предмет на государственном языке.

"Редакция статьи 7 Закона Украины "Об образовании" соответствует Конституции Украины, всем взятым на себя международным обязательствам учитывает Гаагские рекомендации о правах национальных меньшинств на образование, а также положения международных двусторонних документов по обеспечению образования на родном языке. Обеспечение условий для надлежащего усвоения государственного языка соответствует положениям внутренних и международных законодательных актов относительно того, что обеспечение прав национальных меньшинств не может осуществляться в ущерб государственному языку", - отметили в министерстве.

Напомним, 25 сентября Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2145-VІІІ "Об образовании", принятый Верховной Радой Украины 5 сентября 2017. Вчера он вступил в силу.

 
29 сентября 2017 г, 13:40
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters