Налоговиков и таможенников будут проверять на детекторе лжи

Министерство доходов и сборов Украины добилось разрешения Министерства юстиции на использование полиграфов

Соответствующий приказ обнародован на сайте Минюста.

После официальной публикации документа ведомство получит законные основания использовать в работе компьютерные полиграфы. В ведомстве уже есть детектор лжи и полиграфолог.

Техническое устройство, как указано в инструкции министерства по его применению, может быть использовано только в трех случаях. Первый из них - оперативно-розыскная деятельность в системе министерства и его территориальных органах для сужения круга подозреваемых, выявление причастности опрашиваемых лиц к планированию, подготовке и совершении правонарушения, оценки правдивости показаний.

Две другие сферы использования полиграфов касаются внутриведомственной деятельности. На детекторе лжи будут проверять кандидатов на должности в структуре министерства – у них не должно быть алкогольной или наркотической зависимости, склонности к суициду, криминального прошлого или связей с криминалитетом, а также их мотивы вступления в должность. Проверять честность сотрудников можно будет также при проведении служебных расследований и проверок.

Участие в исследовании должно быть добровольным. Респондент на любом этапе интервьюирования может отказаться от участия без объяснения причин. Такой отказ не должен привести к ущемлению прав человека.

«Коммерсант-Украина» отмечает, что аналогичные проверки проводятся более чем в 75 странах, в том числе на постсоветском пространстве - в России, Беларуси и Молдове. Однако, например, в Австралии, Австрии и Германии такие исследования запрещены.

 
29 октября 2013 г, 10:37
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 jkmuf 1 30.10.13, 12:37
     

    #19 быдло 29.10.13, 18:00

    я не против, просто это из области ненаучной фантастики.Если сегодня РЕАЛЬНО проверить ВСЕХгосслужащих, уверена, что минимум 70% нужно будет уволить, начиная с наших мэра и губернатора.А этого не будет никогда, сами они не уйдут, а увольнять их никто не будет. Просто отмоют под это еще денег.

  • #23 5 30.10.13, 09:48
     

    показуха, как брали и вымогали, так и дальше будет. Вы пройдите по их домам и посмотрите на их машины и не нужно будет и покупать детектор лжи. Разве можно за зарплату такие машинки приобрести??????????????????

  • #22 Seven. 29.10.13, 22:09
     

    Не только эту часть коррумпированных чиновников надо проверять на полиграфе,но и многих политиков, министров ,силовиков и прочих негодяев которые ввергли страну в экономический хаос.

  • #21 Snickers 29.10.13, 19:40
     

    http://prokuratura.org.ua/?p=19601

  • #20 нумизмат 29.10.13, 18:42
     

    Очередное модное очковтирательство и показуха.

  • #19 быдло 29.10.13, 18:00
     

    #17 jkmuf 1,

    Т.е. вы против этого:

    "проверять кандидатов на должности в структуре министерства – у них не должно быть алкогольной или наркотической зависимости, склонности к суициду, криминального прошлого или связей с криминалитетом,"

    Вам нравятся конченые алкаши, торчки и просто психи на госслужбе?

  • #18 jkmuf 1 29.10.13, 16:25
     

    пчелы против меда

  • #17 jkmuf 1 29.10.13, 16:24
     

    #1 быдло сегодня, 10:39

    > Налоговиков и таможенников будут проверять на детекторе лжи

    Ура! Давно пора!

    Это же сценарий нового фантастического фильма! А Вы, наивные, сразу поверили!!!!! Представьте, проверить на детекторе лжи Ющенко, когда он произносит:"Цi руки нiчого не крали!"

  • #16 монах 29.10.13, 16:18
     

    Это всё последствия того что ректор налоговой академии на взятке попался а потом ещё и за границу сбежал а крайними оказались стрелочники. Теперь и вправду надо проверять кого же он подготовил для налоговой службы.

  • #15 Вадимм 29.10.13, 15:18
     

    А судьи кто?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters