Частица Харькова в «частице Бога». Как ученые Первой столицы помогли нобелевским лауреатам

Разработку харьковских ученых отметили Нобелевской премией. Правда, косвенно. В стандартной модели Вселенной не хватало одного «пазла», отвечающего за массу всех элементарных частиц. Его назвали бозон Хиггса - в честь физика, предположившего его существование

Просмотр видео

Обнаружить «частицу Бога» - так еще называют бозон Хиггса - удалось во время эксперимента на Большом адронном коллайдере. Помогли детекторы, частично разработанные в Харьковском институте монокристаллов.

Виктория Романчук
инженер I категории
Ученый – это творческая личность, творческий человек. И наше творчество – это наши кристаллы. Мы творим, мы выращиваем кристаллы

«ПВО» - не система противовоздушной обороны, а формула. Чтобы получить заданный формулой кристалл, нужны соответствующие материалы, оборудование и специалисты. В институте монокристаллов говорят: из нескольких сотен сотрудников почти половина – молодые ученые.

Павел Архипов
ведущий инженер
Я друзьям говорю, что я выращиваю кристаллы. Они делают большие глаза, говорят: Алмазы что ли? - Нет

Драгоценные и полудрагоценные камни, поваренная соль и даже лед. Природные кристаллы попадаются довольно часто. То, чего природа не растит, люди научились делать искусственно. Описание процесса выращивания кристалла звучит, как заклинание.

Виктория Романчук
инженер I категории
Затравление проходит на кристалл, подготовленная затравка выделена и потихонечку поднимается вверх. На эту затравку цепляется расплав, выращивается кристалл при заданных оборотах

В тонкости ученые не вдаются – мол, данные секретные, разглашению не подлежат. Хотя плоды их труда - повсюду. Люди сталкиваются с ними, например, в больницах и аэропортах. Кристаллы для самых разных детекторов и приборов разрабатывают и производят в Харькове.

Ирина Тупицына
научный сотрудник
Сцинтилляционный кристалл – это глаза, которые помогают видеть невидимое в нашем мире

В этом году британец Питер Хиггс и бельгиец Франсуа Энглер получили Нобелевскую премию по физике. Еще полсотни лет назад они предположили, что существует частица, отвечающая за массу всего на Земле и в космосе. Подтверждение теория получила в прошлом году.

из официального объявления лауреатов Нобелевской премии
Премия вручается за «теоретическое обоснование механизма, которому мы обязаны своим пониманием происхождения массы субатомных частиц, существование которого было доказано обнаружением предсказанной элементарной частицы на Большом адронном коллайдере ЦЕРН»

На детектор в Большом адронном коллайдере пошло около 80 тысяч кристаллов PWO - вольфрамата свинца. Технологию их получения разработали харьковчане. Теперь тот же кристалл поможет исследователям «разглядеть» темную материю, которая, предполагается, составляет 90 процентов Вселенной, но прячется от обычных и электромагнитных «глаз».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковские ученые помогли нобелевским лауреатам
 
 
29 октября 2013 г, 16:41
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Corbain 30.10.13, 15:52
     

    отличная фамилия у научного сотрудника.

  • #3 7676 30.10.13, 09:47
     

    побольше бы таких интересных репортажей.... о жизни Харькова..

  • #2 7676 30.10.13, 09:46
     

    прикольно...

  • #1 Хули Ган 30.10.13, 09:18
     

    Ну да, еще работает институт.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters