Нынешний год стал одним из самых теплых за последние 120 лет

2012 год стал девятым в списке наиболее теплых с 1850 г., когда начали вестись документально зафиксированные наблюдения за климатом планеты. Об этом сообщает Всемирная метеорологическая организация

Эксперты ВМО отмечают, что температура воздуха в первые 10 месяцев 2012 г. была высокой, несмотря на эффект Ла-Нинья - метеорологического феномена, который предусматривает охлаждение атмосферы земли.

Доклад ВМО был представлен на конференции по изменению климата в Дохе. Его авторы отмечают, что высокая температура сопровождалась беспрецедентным таянием арктического морского льда и целым рядом экстремальных погодных и климатических явлений, свидетельствующих об изменении климата.

«Толщина арктического морского льда достигла нового рекордно низкого уровня. Тревожные темпы таяния льда в этом году - новое свидетельство дальновидных серьезных изменений, происходящих с океанами и с биосферой Земли. Изменение климата проходит у нас на глазах и продлится в результате концентрации парниковых газов в атмосфере, которая постоянно растет и достигла новых рекордных значений», - заявил глава ВМО Мишель Жарро.

В период с января по октябрь 2012 экстремальные погодные явления наблюдались во всем мире, включая волны тепла в Северной Америке и Европе, засухи в США, Китае, Бразилии и некоторых районах России и Восточной Европы. Наводнения были зарегистрированы в регионе Сахеля в Африке, в Пакистане и Китае. Наблюдались необычные снегопады и холода в России и в Восточной Европе.

В бассейне Атлантического океана число ураганов превышало среднюю цифру третий год подряд. В общей сложности было 19 штормов. 10 из них достигали уровня ураганов, самым мощным из которых оказался ураган «Сэнди», пронесшегося через Карибский регион и Восточное побережье США, передает УНН.

 
29 ноября 2012 г, 09:04
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Cosinus 29.11.12, 13:02
     

    Ага, сорри, не догадался сразу, что сайт источника многоязычный. Именно там в русском переводе так. Т.е., тут претензия к Юлии Яценко (автору материала). Но тогда второй вопрос: сколько ж можно тупо копипастить, даже не вычитывая?

  • #2 Cosinus 29.11.12, 12:58
     

    "...новое свидетельство дальновидных серьезных изменений..." Елизавета, даже переводчик гугля это слово переводит как "долгосрочных". Откуда ж Вы взяли этот перевод, и не закрались ли некоторые сомнения?

  • #1 Apex 29.11.12, 11:48
     

    Будет ещё теплее.Мамонты жили в период тепла,следовательно потепление будет идти по нарастающей и весь период "тепла" составит около 14 тысяч лет.Вопрос в другом - какие температуры на почве принесёт это потепление?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters