«Укрзалізниця»: Стоимость билетов на пригородные поезда надо поднять в шесть раз

Существующие тарифы на перевозки в пригородном сообщении остаются в разы ниже себестоимости услуги перевозок и являются абсолютно демпинговым на рынке транспортных услуг, сообщили в пресс-службе «Укрзалізниці»

По подсчетам специалистов, чтобы довести доходы от пригородного сообщения до уровня расходов, стоимость проезда нужно повысить в 6 раз. Этот показатель является усредненным, ведь тариф рассчитывается в зависимости от расстояния, специфики маршрута, вида тяги (дизель тяга или электротяга) и т. д..

Существование перевозчика в лице железных дорог с таким уровнем тарифов вносит значительные перекосы в развитии рынка транспортных услуг, ведь демпинговые цены на перевозку являются нарушением принципов конкуренции, создают перекосы в развитии различных видов транспорта и приводят к сокращению права выбора пассажира, считают на предприятии.

Сейчас тарифы на перевозку пассажиров в пригородном сообщении, которые в соответствии с законодательством устанавливаются железными дорогами Украины по согласованию с местными органами исполнительной власти, далеки от реальной себестоимости перевозок и инфляционных процессов.

Тарифы, установленные на перевозку в пригородном сообщении, несопоставимы с тарифами на аналогичные расстояния железнодорожным транспортом в России, сетуют в «Укрзалізнице». К примеру, на расстояние до 20 км они ниже в 1,4 - 1,7 раза, до 50 км - ниже в 2,3 раза, до 150 км - ниже в 2,4 раза. При этом, отмечают в ведомстве, Российская железная дорога получает дотации за перевозку пассажиров даже по этим тарифам, потому что они все равно не отвечают экономически обоснованному уровню.

 
29 ноября 2012 г, 14:10
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #28 Termi-na Tor 30.11.12, 20:47
     

    Может и надо поднять цену,но тогда надо возить людей не в скотовозах,а хотя бы в таких вагонах,как в скоростных региональных. А у нас действует простая формула-А у них( за бугром) вона скока стоит,и у нас должно так,но при этом ЗАБЫВАЮТ сказать,скока у них зарплата за бугром.Слюна капает с губ у наших мудаков, как представят на сколько еще можно ободрать электорат.

  • #27 Майбах 30.11.12, 19:45
     

    Я считаю что это правильно! и в 6 раз это мало. нужно сразу в 20-25 раз поднять. Тогда можно будет ремонтировать подвижной состав, держать в чистоте и т.д. Просто в электричках ездят все на роботу в город и с работы. ездят зарабатывать ДЕНЬГИ! пускай и платят соответственно. попривыкали ездить за копейки а многие вообще ни платят. зато на пиво с семечками у них всегда деньги есть. Работать прут в город и готовы работать за зарплаты 2007-2008 года. это одна из причин почему в Харькове во многих сферах такой вялый рост ЗП. частные работодатели знают, что приедут колхозники на электричке и будут вкалывать за 2000грн в месяц. С этим всем нужно завязывать!

  • #26 Тучка4 30.11.12, 12:13
     

    #24 В точку!!!!!!!!!!!!!!

  • #25 petroffcomm 30.11.12, 11:22
     

    #24 Сторонний наблюдатель,

    ну даааааа, виноваты во всём, конечно же, ревизоры, а как же! :-D

    а масштабы воровства на ЖД ни разу не при чём, ага?

    у нас в обществе всё пытаются уничтожить остатки социальности, рассказывая о том, что абсолютно ВСЁ должно быть рентабельным.

    В нормальных государствах есть дотируемые области экономики, на которые никто не позарится в смысле поднятия стоимости их конечного продукта до рентабельного. А в той же Европе протекционизм собственных производителей, в т.ч. и путём дотаций - обычное дело.

    А нам эти же перцы всё рассказывают о "невидимой руке рынка", о рентабельности...

  • #24 Сторонний наблюдатель 30.11.12, 09:25
     

    Перевозки рентабельны станут тогда, когда контролеры-ревизоры будут сдавать ВСЕ деньги в кассу, а не ложить себе в карман...

  • #23 Vl 29.11.12, 22:36
     

    замечательно! всегда мечтал зимой 3 часа в неотапливаемом вагоне с деревянными лавками кататься по стоимости автолюкса...

  • #22 Поцреот 29.11.12, 21:52
     

    жрите, сами выбрали этих уголовников из даунбаса. жрите пока не подавитесь

  • #21 keep it up 29.11.12, 19:53
     

    оес

  • санечка 29.11.12, 19:50
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #19 ызя 29.11.12, 19:11
     

    палундра! чумадан-вокзал-самолет. рейсы в иерусалым ще роблять

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters