Сырость, плесень и амбре. В доме на Уборевича регулярно засоряется канализация

Больше двух месяцев жители целого подъезда на Северной Салтовке прикрывают носы платками, возвращаясь домой. Канализационные трубы в доме давно износились и регулярно забиваются

Просмотр видео

В доме по улице Уборевича канализационные трубы в подвале не менялись уже сорок лет - говорит жительница Эмма Григорян. Женщина возмущается: каждый год случаются поломки, из-за которой по всему подъезду расползается жуткий запах канализации.

Эмма Григорян
жительница дома
Несчастье всего дома - это подвал. Порванные трубы, хомут на хомут накладывают, помощи никакой - абсолютно. Приходят, делают дезинфекцию, но какой ужасный запах в подвале был, такой и остался

Неприятный запах - это не единственная беда, говорят жильцы. Из-за сырости в подвале, стены квартир на первом этаже покрываются плесенью, заводятся мошки и земляные блохи - сетую люди.

Ольга Олейник
жительница дома
Мы, как только заселились, ничего не было, а потом как начало трубы прорывать, начала вся эта сырость, вот это не выводится, оно постоянно

Неоднократно, уверяют жильцы дома, жаловались коммунальщикам - и в ЖЭК, и «Водоканал» ходили. Но ответ каждый раз один и тот же.

Эмма Григорян
жительница дома
Пишут, что была комиссия, посмотрели - все нормально. После них проходим в подвал с фонариком, заходим, смотрим - нигде ничего не сделано, полили хлоркой и опять ушли. В ЖЭКе вообще слушать не хотят

В ЖЭКе журналистам удалось застать только инженера.

Степан Иродой
инженер
Начальник утром был на планерке. Пришел с планерки, уже половина первого, значит, а он должен еще обедать

После перерыва на обед в кабинетах ЖЭКа так никого и не появилось. Тот мужчина, который встретил съемочную группу, заявил: жалоб от жильцов дома по Уборевича к ним не поступало. Посоветовал обратиться в «Харьковводоканал». Говорить на камеру в коммунальном предприятии, традиционно, отказались. На вопросы ответили письменно. Заявляют: жильцы сами виноваты в поломке труб - дескать, выбрасывают в канализацию бытовой мусор.

из ответа КП «Харьковводоканал»
По информации диспетчерской службы КП «Харьковводоканал», заявки на устранение закупорок бытовым мусором канализационной системы по вышеуказанному адресу поступали уже неоднократно, что связано с отсутствием у жильцов культуры пользования внутридомовой канализационной системой

Также в документе отмечают: в подвале дома провели дезинфекцию, почистили и трубы. Однако жильцы уверены, что им это не поможет. Устранить жуткий запах, которым уже пропитан весь подъезд, можно только заменив трубы.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В доме на Уборевича регулярно засоряется канализация
 
 
29 ноября 2012 г, 19:57
Карина Авджян 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 Miral 03.12.12, 09:56
     

    """#23 Вася_, Полностью согласен с человеком, тоже заменили все лежаки до выхода из дома за свой счёт и не парюсь теперь!""".......

    Следуя вашей логике, Вася, водители, которые ездят по дорогам, кроме дорожного сбора, который входит в стоимость бензина, и налогов, которые они платят, должны сбрасываться и ремонтировать дороги, а болельщики, которые ходят на стадион " Металлист", должны кроме билетов сбрасываться на уборку территории и ремонт стадиона.

    Мы, Вася, платим налоги - 20% с зарплаты+35% работодатель с каждого работающего+20% НДС с каждого товара и услуги. Кроме того, платим коммунальным предприятием за содержание домов в надлежащем состоянии. Так может, им еще и квартиры подарить, за которые наши родители и мы давно расплатились с государством?

    Воровать меньше надо, Вася, и тогда появятся в бюджете деньги. Трудно себе представить, что где-то в Эвропе жильцы сбрасываются и меняют лежаки в подвале. Да у них и подвалов в таком состоянии нет, потому что там все занимаются своим делом, а не думают, как своровать побольше.

  • #24 eX 30.11.12, 16:36
     

    #23 Вася_, Полностью согласен с человеком, тоже заменили все лежаки до выхода из дома за свой счёт и не парюсь теперь!

  • #23 Вася_ 30.11.12, 15:13
     

    #20 Мирал,

    > 95% комментариев - простое словоблудие.

    Совешенно согласен.

    Потому и поднимал ниже вопрос: что ДЕЛАТЬ в такой ситуации.

  • #22 Вася_ 30.11.12, 15:11
     

    Почему я так докапываюсь к ДЕЛАТЬ то что.

    У меня в подъезде было тоже самое. Но мы с соседями не нашли общего языка в решении этйо проблемы.

    Большая часть соседей, рефлексируя по-поводу своих мизерных доходов, начали знакомую тут по комментам ниже псню про "за что же мы платим ЖЭКу ДЕНЬГИ?!", "надо ЗАСТАВИТЬ их РАБОТАТЬ!".

    Алкаши из ЖЭКа показывали средний палец и ничего не делали. И никакие бумаги их не сподвигали ничего делать. И их начальница закатывала глаза и несла ахинею про "ойвыпонимаетеневыделяютденег"..

    Передо мной встал вопрос: жить как "нелох", но "в говнище", или как "лох", но в чистоте и с сухим подвалом. Я выбрал чистоту, свежий воздух, нанял СТОРОННИХ сантехников и заменил все стояки от себя до выхода из дома. Теперь у меня в подъезде СУХО и НЕ ВОНЯЕТ помоями.

    В соседних воняет. Но они ж "нелохи" и продолжают это всё нюхать.

    Так что "нелохам": пламенный привет.

  • #21 Вася_ 30.11.12, 15:03
     

    #19 я,

    > Просвещаю: они должны заставлять выполнять работу тех, кто обязан это делать. Заставлять, добиваться, что угодно. Каждый должен выполнять свою работу и отвечать за ее выполнение. Не только в этом случае, а всегда.

    Демагогия и теоретизирование.

    ДЕЛАТЬ то что?

    Конкретно, пожалуйста, с шагами, названиями организаций, видов документов, статей законов.

    Что именно?

    Дальше, уже неинтересно читать.

  • #20 Мирал 30.11.12, 15:03
     

    95% комментариев - простое словоблудие.

    Для "Йа аналитег!" : Эмма Григорян - единственная из подъезда, кто забил тревогу. Какая разница вам,"Йа аналитег!" как звучит фамилия жильца - на -ян, -дзе, -ко или -ов. Конечно, если вы не представляете ВО "Свобода". Это первое.

    Второе. По вопросу содержания подвала дома жильцы пишут с 2009 г. в разные инстанции - от КП "Жилкомсервис" до Администрации Президента. Мы платим деньги и требуем, чтобы подвал, в том числе все трубы, содержались в соответствии с требованиями действующего в сфере ЖКХ законодательства. Все комиссии (если они были), обследовавшие подвал по нашим многочисленным заявлениям, давали ответы, что в подвале все системы находятся в рабочем состоянии, течей нет (даже если они были в явном виде). Это продолжалось до тех ор, пока сами жильцы не обследовали подвал и составили акт:

    "АКТ ОБСЛЕДОВАНИЯ

    состояния подвала и трубопроводов,

    проходящих в подвале дома №40 «Б» по ул.Уборевича

    26 сентября 2010 г.

    Комиссия в составе представителей жильцов кв. 40, 47 дома №40 «Б» по ул. Уборевича после вызовов аварийных бригад КП «ХТС» 21.09.2010 г., 25.09.2010 г., «Харьковочиствод» 25.09.2010 г. провела обследование подвала под подъездами №№ 2 – 4 указанного дома (Московский район г.Харькова, 38-й участок КП «Жилкомсервис») и установила на момент проверки:

    - наличие луж и жидкого грунта на полу подвала из-за течей в трубопроводах;

    - наличие большого количества конденсата на потолке, стенах и трубах и, как следствие, наличие коррозии на всех трубах подвала, в т.ч. и тех, где проходят электрические кабели;

    - наличие капельной течи в месте сварки трубы горячего водоснабжения под подъездом №3;

    - наличие большого количества хомутов на трубах горячего водоснабжения под подъездами 2, 3, 4;

    - наличие неработающего вентиля с течью на трубопроводе горячего водоснабжения под подъездом №3;

    - наличие течи канализационной трубы под подъездом №4;

    - наличие течи канализационного стояка под подъездом № 3;

    - наличие раковин в канализационных лежаках, отсутствие ревизий;

    - слив содержимого канализационных труб на пол подвала при засорах, запах разложения которого проникает в лифты, в подъезды, в квартиры по вентиляционным шахтам;

    - наличие течей холодной воды, в т.ч. под лифтовой шахтой подъезда №2;

    - наличие различного мусора и трупов животных в помещениях подвала;

    - наличие деревянной тары под трубами для исключения их провисания;

    - отсутствие в местах переходов через трубопроводы удобных для прохода переходов для исключения наступления на трубы;

    - отсутствие стационарного освещения в подвале.

    В сентябре 2010 г. была проведена частичная замена канализационных лежаков и стояков.

    На основании вышеизложенного комиссия считает, что система холодного и горячего водоснабжения, канализация требуют полной замены труб, покрытых коррозией, а подвал – приведения его санитарного состояния в соответствие с действующими нормативными документами."

    Акт с заявлением направили мэру Кернесу. Т.к. никаких действий городская власть не предприняла, мы обратились в Администрацию Презинта, В Кабмин, к депутату ВР.

    Все ответы на наши заявления пришли от Нехорошкова Романа Борисовича, который отвечает за состояние жилищного фонда в Харькове. Яковлев А.А., директор КП «Жилкомсервис» находится в его подчинении. Смысл ответов один - все в рабочем состоянии. На наши требования предоставить копии актов о проведенных работах по техническому обслуживанию систем горячего, холодного водоснабжения, канализации, которые входят в перечень услуг от КП "Жилкомсервис" и ежемесячно оплачиваются нами, нам ответили, что это информация для внутреннего пользования, т.е. не подлежит разглашению. Гос. тайна.

    Воняет не только в подъездах, но летом в 2-комн. кв. 2-го подъезда - из подвала в туалеты по разрушенному вент. каналу поступает вонь - дует так, что контролька на вент. решетке развевается, как флаг. Вы думаете, мы не писали? И комиссия приходила и акт составили. А дует также. Ладно бы из чистого сухого подвала. Но в подвал выпускают канализ. воды при засорах (см. акт обследования).

    Писали заявления и о плохом состоянии мусоропроводов. Ответ от Нехорошкова – мусоропроводы в рабочем состоянии. И вдруг их заваривают из-за антисанитарного состояния и неисправностей. Сам с собой в противоречии этот самый г.Нехорошков.

    И некоторые умники предлагают создать в таком доме ОСМД? Кто возьмет на себя ответственность?

    И вообще, ни один ответ на наши заявления на имя Кернеса не был подписан лично им. Он их не видел в глаза. Или дал указание своим подчиненным, чтобы по такой ерунде его не беспокоили. Это же не Евро-2012.

  • #19 я 30.11.12, 13:25
     

    #17 Вася_, речь идет об ответе на вот этот вопрос:

    > Ну то есть вы принципиально хотите жить в дерьме, но не сдаваться? Я правильно понимаю?

    Раз нужно ответить персонально, то отвечаю. Вы неправильно понимаете, и в дерьме я не желаю жить и не живу.

    > И просветите, что же всё-таки решили предпринять жители того многострадального дома по-сути?

    Просвещаю: они должны заставлять выполнять работу тех, кто обязан это делать. Заставлять, добиваться, что угодно. Каждый должен выполнять свою работу и отвечать за ее выполнение. Не только в этом случае, а всегда.

    Меня никто не заставит лезть в подвал и в дерьме по ноздри менять трубы. Для этого есть специально обученные люди, тем более, что я ПЛАЧУ за эту работу. Но если кому то проще прогнуться - его право, но от меня он не получит ни копейки на это дело.

  • #18 я 30.11.12, 13:21
     

    #exу В том то и вопрос,деньги собирали,приглашали сантехников из ЖЭКа,они для отмазки поковырялись,деньги взяли!! Но как только пошли летние дожди,все вернулось на круги своя,потому что дворово-городская канализация прокопана мелко именно в этом месте,соответственно тот уровень не позволяет этому уходить из подвала.А для того чтобы поднять этот вопрос,нужно столько денег что один подъезд с этим не справится точно!! Поднимать дворовый асфальт ,перекладывать трубы,с их темпами работ и трудозатрат никто не желает!!! А ты говоришь соберите деньги!!!

  • #17 Вася_ 30.11.12, 12:40
     

    #16 я,

    Кому там ответ? Где там "Вася"?

    На какой именно вопрос там ответ? Процитируйте, плиз.

    И просветите, что же всё-таки решили предпринять жители того многострадального дома по-сути?

  • #16 я 30.11.12, 12:37
     

    #14 Вася_, прочтите еще раз мое сообщение, которое прямо под вашим, там ответ.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters