Харьковские социологи говорят о необходимости помочь людям выехать из зоны АТО

По словам директора Харьковского института социальных исследований Дениса Кобзина, нужна специальная госпрограмма по вывозу из зоны АТО уязвимых категорий граждан, которые по тем или иным причинам не могут ее покинуть самостоятельно

«На мой взгляд, государство не выполняет свои обязательства перед этими людьми и необходима срочная государственная программа по вывозу таких учреждений из зоны АТО, к которой нужно привлечь международную помощь. Эти люди могут надеяться только на нашу помощь и мы не можем их оставить», - сказал Кобзин.

По его словам, в соответствии с предварительными оценками представителей национального превентивного механизма, на сегодняшний день на части территории Луганской и Донецкой областей, неподконтрольной украинским властям, находится более 100 закрытых учреждений, воспитанники и пациенты которых не могут самостоятельно их покинуть, и вынуждены находиться в зоне боевых столкновений, пишет «Интерфакс-Украина».

«В этих учреждениях может находиться до 17 580 человек (детей-сирот, клиентов психиатрических клиник, психоневрологических интернатов, гериатрических учреждений), в том числе - до 8199 детей. Также в местах лишения свободы на этих территориях находится до 15 000 украинских заключенных. Таким образом, более 30 тысяч человек находятся в крайне уязвимом состоянии и нуждаются в помощи, либо эвакуации», - отметил Кобзин.

Он подчеркнул, что на протяжении 8 месяцев положение этих людей ухудшается. Многие из них нуждаются в специальном уходе и лекарствах, которые стали для них недоступными.

Он также добавил, что точное количество людей, не способных самостоятельно покинуть зону АТО, на данный момент неизвестно.

«Мы не знаем, сколько людей остаются на территориях боевых действий в беспомощном состоянии. Программа спасения этих людей и координация действий различных государственных органов отсутствует, помощью этим людям и их вывозом чаще всего занимаются частные инициативы или фонды. Ситуация усугубляется тем, что руководители ряда учреждений под давлением ополченцев отказываются вступать в контакт с представителями украинской стороны. Также, предпринимались попытки вывезти больных детей на территорию Российской Федерации, которые были разрешены только после вмешательства Омбудсмана Украины», - сказал социолог.

 
29 ноября 2014 г, 14:13
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters