В этом году в Харькове установили более двухсот пандусов

В этом году для удобства людей с инвалидностью в 114 жилых домах Харькова установили 216 съездов, 80% из которых – откидные пандусы. В планах на следующий год – установить не меньше таких конструкций

Об этом сообщила вице-мэр Светлана Горбунова-Рубан, передает сайт горсовета.

По ее словам, вопросом доступности публичных мест вместе с городским советом занимается общественная организация «Креавита», которая, в том числе, консультирует учреждения.

Так, недавно были проверены супермаркеты, руководителям которых дали рекомендации по правильной установке пандусов и по освещению визуальной информации, которая, в частности, должна иметь оптимальный размер шрифта. Также «Креавите» и городскому совету удалось достичь взаимопонимания с судами, и многие их здания уже адаптировали для людей с ограниченными возможностями.

«Мы адаптируем наши лечебные учреждения, управления труда и социальной защиты. Во время капитального ремонта проводим все необходимые работы для улучшения их доступности, где это возможно, устанавливаем дополнительные пандусы. Мы придерживаемся европейской модели сотрудничества с общественными организациями, проводим конкурсы. Сейчас у нас специалисты различных сфер проходят обучение сурдопереводу, работает бесплатное инватакси, служба сопровождения для незрячих, помогаем инвалидам-колясочникам в метро. Это большая работа, и мы стараемся развивать различные направления в этой сфере», - отметила вице-мэр.

Также Горбунова-Рубан сообщила, что к Международному дню инвалидов 2 декабря пройдет концерт в Центре реабилитации детей-инвалидов и инвалидов детства «Промінь». Его воспитанники - дети, которых медицина признала необучаемыми, подготовили концерт и покажут все, чему научились.

А 7 декабря в отеле «Kharkiv Palace» состоится ежегодная церемония награждения лауреатов премии «Преодоление», которую создали, чтобы показать, что люди с ограниченными возможностями своими талантами способны дать фору здоровым.

 
29 ноября 2016 г, 17:58
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Fasso
    30.11.16, 09:43
     

    ПОКАЗУХА! На моё обращение к Кернесу,по поводу установки пандуса на мой подъезд.(являюсь инв.войны-коляска)Пришёл ответ"Ваш дом кооперативный,устанавливайте сами" Вот такая "забота"!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters