Более 300 гектаров сельхозугодий под Харьковом арендовали незаконно – прокуратура

По требованию Волчанского отдела Чугуевской местной прокуратуры Харьковский апелляционный хозяйственный суд отменил решение суда первой инстанции и признал незаконным право аренды на 333 гектаров земли сельхозназначения

По информации первого заместителя руководителя местной прокуратуры Ивана Ены, председатель одного из сельскохозяйственных обществ после завершения срока действия договора аренды земли вовремя не продлил его и пользовался незаконно полями в течение нескольких лет.

Поскольку земля ни была должным образом оформлена, поля перешли в категорию участков, которые не используются - в резервный фонд. Чтобы узаконить право аренды земли стоимостью более 10 млн. грн., хозяин агрофирмы должен обратиться в территориальный орган - Госгеокадастра. Но руководитель сельхозобщества решил «уладить» дело через суд.

«В прошлом году фермер направил в хозяйственный суд Харьковской области иск о признании за ним права аренды земли. Его требования были поддержаны, но с нарушением норм действующего законодательства », - рассказал Ена.

В связи с этим прокуратура обжаловала в апелляции решение суда первой инстанции и добилась его отмены.

Сейчас выполнена решения суда находится на контроле прокуратуры.

 
29 ноября 2017 г, 13:17
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters