Украинцы стали больше тратить на еду и следить за ее качеством

В 2009 году украинский потребитель увеличил расходы на продукты питания почти на 7% по сравнению с показателями за 2008 год, при этом его доходы не увеличились. Вместе с тем, потребители стали более рационально подходить к выбору продовольственных продуктов и все больше склоняться к потреблению здоровой пищи

Украинские потребители увеличили в 2009 году свои расходы на продукты питания: если в 2008 году среднестатистическая украинская семья тратила 1350 грн. в месяц, то в 2009 году эта цифра составила 1450 грн., пишет Лига.net. При этом рост трат на питание при переходе из 2007 в 2008 год был значительно выше.

Аналитики уточняют, что данные показатели усреднены для всей Украины, однако для столицы они будут несколько выше.

Между тем, наряду с ростом расходов на продукты питания, у жителей Украине не увеличились доходы, поэтому доля людей, которые находятся на грани выживания, увеличилась. Если в 2008 году доля населения, которая отдавала почти весь свой семейный доход на продукты питания, составляла 9%, то в 2009 году эта цифра достигла 13%, подсчитали эксперты.

Исследователи также утверждают, что отечественные потребители стали гораздо более обдуманно и рационально подходить к выбору продуктов питания. Что касается мест осуществления покупок, на первом месте остаются рынки, на втором месте супермаркеты и далее идут магазины других форматов.

Также четко прослеживается, по словам исследователей, тенденция украинцев к постепенному переходу к более здоровой пище. Так, по результатам опросов респондентов видно, что потребители все чаще отказываются от употребления продуктов с искусственными добавками, полуфабрикатов, а также реже питаются в ресторанах быстрого питания. Украинцы стали меньше покупать полуфабрикаты из теста, вермишель быстрого приготовления, а также некоторые снеки (чипсы, орешки, сушеные морепродукты).

 
29 декабря 2009 г, 13:05
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Святослав 31.12.09, 00:53
     

    Мивину уже давно как приелась, как собственно и вся эта хрень "под пиво": "некоторые снеки (чипсы, орешки, сушеные морепродукты)". Чё тут необычного то?

  • #3 Михаил Fktrcttdbx 29.12.09, 18:48
     

    А почему бы не назвать статью"тратить стали больше,а есть меньше"!Или перед выборами неполиткорректно?

  • #2 КОТ БАЗИЛИО 29.12.09, 18:02
     

    Абсолютно согласен.

    Продукты очень дорогие, поэтому покупать стали меньше, а тратить больше. 10 яиц стоило 7 грн итеперь 8.20, а "десяток" от этого не увеличился.

  • #1 Barcas 29.12.09, 17:13
     

    Больше тратить на еду.......

    Продукті подорожали вот и стали больше тратить на 30 %, а покупать стали меньше.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters