Строили, строили и наконец достроили. Центр Харькова за год кардинально сменил облик

С площади Розы Люксембург убрали памятник Независимости, а на площади Конституции возвели новый монумент. Строительные работы кипели и на проспекте Гагарина - там затеяли реконструкцию, построили надземный переход. В городе установили с десяток мемориальных досок, обновили парк Горького

Просмотр видео

Вместо старого больничного корпуса - современные палаты. Региональный перинатальный центр в Харькове появился в марте этого года. Чиновники хвастались: такое оборудование, как здесь, есть далеко не в каждой европейская клинике. Специально для центра купили и реанимобиль. Медики прямо в дороге могут оказать первую помощь малышу, который появился на свет больным или раньше срока. В этот перинатальный центр врачи теперь направляют проблемных рожениц со всей области.

Еще один центр в Харькове открыли летом. Правда, постояльцы в нем - четырехлапые. Это приют для животных. Замерзших и брошенных - сюда привозят бездомных собак и кошек с городских улиц. Больных животных усыпляют, остальным подыскивают хозяев. По статистике, везет только каждому десятому.

Строительные работы в этом году вовсю кипели и на дорогах Харькова. На проспекте Гагарина возвели надземный переход с лифтами, обновили дорожное полотно. На харьковских зданиях за год установили с десяток мемориальных досок - врачам, ученым, правоохранителям, архитекторам. Памятный знак на стене гимназии №6 установили в честь Людмилы Гурченко.

Александр Ридный
автор памятной доски
Здесь уже Людмила Марковна, в общем-то, звезда. Знаменита, успешна. И самое главное - она красивая

Это первый в Харькове памятный знак в честь знаменитой артистки. Уже не один год в Первой столице планируют установить ей памятник, но места под него пока не нашлось. Не возвели в городе и монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине - в народе его прозвали «пятеро из ломбарда». С площади Конституции памятник убрали в прошлом году, а в этом на его месте появилась новая скульптура - Независимой Украины. Открывать его в Харьков сам Президент приезжал. Тогда же главе государства чиновники показали и Парк Горького - обновили его тоже в этом году. Старые карусели заменили современными аттракционами. Тут появились новые скамейки, газоны, Wi-Fi, развлекательные центры. Зато исчез памятник Максиму Горькому. Гостей вместо него теперь встречает белка.

Обновлять парк продолжат и в следующем году. Тогда же чиновники планируют закончить реконструкцию Харьковской филармонии. В этом году туда привезли орган. Музыканты показали, как звучат его трубы, и отправили орган храниться в специальное помещение - зал для него еще не готов. Областные чиновники говорят, что закончить работы в этом году не смогли. Денег не хватило.

Евгений Савин
вице-губернатор Харьковской области
Уважаемый фонд «Ренессанс», к которому филармония как коммунальное предприятие, с которым у них было соглашение, обращалась за окончательным расчетом за орган, за проведение работ по установке органа, не получало никакого ответа. Это достаточно большие суммы, поэтому эти обязательства вынуждена была взять на себя Харьковская областная государственная администрация. Двенадцать миллионов, которые мы могли бы направить на стройку, нас отвлекли на выполнение тех обязательств, которые должен был на себя взять фонд

Отсутствие финансирования не позволило закончить и еще одну масштабную стройку - станции метро «Победа». Открыть ее должны были в мае этого года. Но уже больше полугода никаких работ здесь строители не ведут. Все это время котлован стоит под открытым небом. Городские чиновники заявляли: там возникли проблемы с креплением стен. Говорят, что угрозы обрушения нет, но, тем не менее, так долго находиться открытым котлован не может. Достроить станцию чиновники планируют в следующем году. Надеются, что деньги для этого обязательно найдутся.

Михаил Добкин
губернатор Харьковской области
Мы стали полностью зависеть от внешнего заимствования, которое правительство в течение года пыталось провести. В том числе с Международным валютным фондом. Был бы Международный валютный фонд боле сговорчив, в течение 2012 года, я думаю, было бы у нас и метро. Потому что отдельные бы статьи расходов были бы освобождены от нагрузки бюджета нашего

Кроме метро и филармонии в городе планируют обновить площадь Розы Люксембург, в сквере возле ДК «ХТЗ» поставить «пятерых из ломбарда», а возле Дворца спорта - памятник Владимиру Высоцкому. На все ли найдутся деньги и придутся ли новые памятники и скверы по душе харьковчанам, станет ясно уже в будущем году.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Центр Харькова за год кардинально сменил облик
 
 
29 декабря 2012 г, 19:13
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #25 Рыболов__ 05.01.13, 01:39
     

    Где Т-34? где Большой Вилли?

  • #24 Dementia 03.01.13, 03:54
     

    Дороги, дороги... При Шумилкине сделали проспект Ленина - до сих пор как новый, а при нынешних всё, что ни делают или разваливается через год, или вообще не доделывается, как тот же проспект Гагарина.

  • #23 реальные пацаны 02.01.13, 14:35
     

    достижения

    - почти не ходят трамваи и троллейбусы - маршрутки выгоднее властей, никаких билетов и куча налички каждый день...

    -золотые лавочки в метро - вся страна смеётся

    -набережная, подвесной пешеходный мост - на хера столько денег угрохали, могли старую набережную отремонтировать.. кстати, новая набережная уже сыпется - быстро делали, много крали

    -жуткий асфальт на дорогах и отсутствие разметки, светофоров на переходах приводят к авариям и смертям

    -на ночь отключаются фонари и город погружается во тьму (в донецке и киеве фонари горят всю ночь)

    - заварили мусоропроводы, не убирают подьезды - так мэру проще

    зато ввели плату за уборку крыш и подвалов и прочий бред

    -в частном секторе угрожают и заставляют платить за вывоз мусора, который не производится

    -открыто работают салоны игровых автоматов

    - открыли мемориальную доску бандеровскому попу возле вокзала, как же мы без неё мучались

    а в остальном всё хорошо

  • #22 где английский танк 02.01.13, 14:06
     

    журналисты, сообщите - кто продал и кому! это раритетет бешеных денег стоил

  • #21 Dumper 02.01.13, 10:16
     

    «Строили, строили и наконец достроили»

    Старались, но - Гагарина не достроили, исторический музей не достроили

  • #20 ?* 01.01.13, 15:37
     

    #19 IONEX,

    1. На тех огородах, через один пустовал..

    2. А ЖЭКи что ли не празитирующие, много делали, крыши текли с трубами, казырек балкона у соседа как отваливался 15 лет назад, так и отваливается (по сути ничего не поменялось)?!

    3. По пушкинско правильно сделали что закрыли (каждый день на петровского ходил 10 минут ходьбы до ст. м. университета, пару человек телепаются в трамвае - ест-но невыгодно), про центральный рынок ни чего не могу сказать.

    5. Застройка катеджами когда-то прекращалась что-ли и вообще это скорее вопрос к главному архитектору, который на эти вещи дает разрешение.

    6. По-многим вопросам согласен, есть такое дело. Вопрос другой, альтерантива есть: аваков и т.д. (вообще не вариант) предложи кандидата, проголосуем?!

    7. Про белочку цена вопроса 10..50 тыс грн., а смена Труб сколько млн..млрд грн, как можно сравнивать такие вещи, это тупо. Если уже приводить примеры то адекватные по цене между собой..

    1.По этому вопросу с Вами не согласен, но доказывать не стану,это бесполезно.

    2.Рассформированием ЖЭКов, Кернес сотворил систему "Жилкомсервис", когда сервиса нет, и никто ни за что не отвечает, так жильцы Н-го дома 30.12.2012 утром подали заявку в Жилкомсервис о пропадании электроснабжения этажа. В 11.30 приезжала "аварийка" увидели сложность работы, и свалили работу на районого электрика (один из них болеет, а второй в отпуске).Конечно никто не пришёл, но в 04часа утра 31.12.2012 произошло КЗ с перегоранием магистрального провода, которого можно было избежать, если бы аварийная служба выполнила свою РАБОТУ, а благодаря Вашим любимцам, подъезд до 14.30 готовился к Новому Году без электричества, добавлю, что дом без газоснабжения.

    А вот когда были ЖЭКи, такие проблемы решались проще. Когда попадёте в нехорошую ситуацию, поймёте быстро.

    3.По Пушкинской пользовался по служебным делам, как правило стоял на ступеньках переполненного вагона, а Вам в удовольствие пройтись пешком.

    6. Аваков- иже с ними.Смотрите в ЮТУБЕ Оранжевый Кернес. Там он с Аваковым кричат в один микрофон.

    7. За Белочку в Парке Горького не мой вопрос, но не исключаю, что вместо Белочки, там появится памятник харьковчанину Шолом Алейхему. Это дело времени.

  • #19 IONEX 01.01.13, 14:31
     

    1. На тех огородах, через один пустовал..

    2. А ЖЭКи что ли не празитирующие, много делали, крыши текли с трубами, казырек балкона у соседа как отваливался 15 лет назад, так и отваливается (по сути ничего не поменялось)?!

    3. По пушкинско правильно сделали что закрыли (каждый день на петровского ходил 10 минут ходьбы до ст. м. университета, пару человек телепаются в трамвае - ест-но невыгодно), про центральный рынок ни чего не могу сказать.

    5. Застройка катеджами когда-то прекращалась что-ли и вообще это скорее вопрос к главному архитектору, который на эти вещи дает разрешение.

    6. По-многим вопросам согласен, есть такое дело. Вопрос другой, альтерантива есть: аваков и т.д. (вообще не вариант) предложи кандидата, проголосуем?!

    7. Про белочку цена вопроса 10..50 тыс грн., а смена Труб сколько млн..млрд грн, как можно сравнивать такие вещи, это тупо. Если уже приводить примеры то адекватные по цене между собой..

  • #18 evgen55 01.01.13, 08:21
     

    А правильно ли для нищего города делать Парк Белочки Может денежки лучше было бы потратить на теплотрассы водоводы.... А то для дураков - сижу возле фонтанчика ..хорошо.

  • #17 ?* 31.12.12, 20:16
     

    #13 IONEX,

    Из тех что помню:

    1. Нормальный переезд трамвайный сделали на площади востания

    2. На тойже площади востания парк сделали, а не хрен знает что было до этого.

    3. На желярди полность спуск переделали

    4. Открыли офигительный каток (хоть и коробка, но каток норм) "Салтовский лед"

    5. Полностью переделали саржин яр

    6. Еще до евро 2012 начали появлятся новые трамваи

    7. Уборочная техника (маленькие машины)

    8. На Холодной горе нормальную остановку автобусную сделали

    и т.д.

    Че не так что ли?!

    9.Бойня на Клочковской 16.12.2006г.

    10.забрали огороды под Гольф-клуб.

    11.Закрыто трамвайное движение по Пушкинской и центр.рынке.

    12.Разрушено троллейбусное депо №1 и Коминтерновское трамвайное.

    13.Расформированы ЖЭКИ, и создан паразитирующий "Жилкомсервис".

    14.Обильная застройка котеджами кварталов Лесопарка.

    15.Дерибан з-да им."Шевченко".

    Че не так что ли?!

  • Бутко П.Е. 31.12.12, 16:40
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters