Президент подвел итоги Года английского языка в Украине

Президент Петр Порошенко на встрече с общественными активистами подвел итоги Года английского языка и отметил, что владение английским открывает новый мир украинцам

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент отметил, что хотя Год английского языка завершается, но не заканчивается ее массовое изучение украинцами. Он отметил, что процесс только начинается. При поддержке международных неправительственных организаций разработаны комплексные программы и организованы бесплатные языковые курсы для его изучения, которые будут продолжены и в следующем году.

Глава государства отметил, что знание английского языка является чрезвычайно важным, потому что оно открывает возможность учиться в престижных зарубежных университетах, получить перспективную работу, читать в оригинале классиков мировой литературы, свободно путешествовать, быть в курсе последних новостей науки и техники, обеспечивать коммуникацию между народами – «people to people contact».

Президент выразил убеждение, что владение английским открывает новые горизонты для всех, кто хочет быть частью современного мира и назвал важным, амбициозным и очень успешным нынешний проект Go Global. По словам Петра Порошенко, он «посвящен тому, чтобы изменить Украину, когда страна превращается в настоящую европейскую державу, когда большинство, особенно молодое поколение, имеет возможность общаться на английском языке».

«Именно владение иностранным языком является той чертой, которая открывает новую вселенную для украинских граждан», - сказал Петр Порошенко.

Глава государства отметил, что к преподаванию английского привлечены иностранные специалисты, которые являются носителями языка, в том числе - волонтеры. Так, в школы Украины приехали 120 волонтеров из 40 стран мира, были открыты летние пришкольные англоязычные GoCamp лагеря, в которых обучались 200 тысяч детей со всей Украины. Он также выразил убеждение, что в следующем, 2017 году, около 100 тысяч детей смогут приобщиться к этой программе. В целом планируется, что к 2020 году около 1,5 млн маленьких украинцев примут участие в этой программе.

«Это очень амбициозная задача. И очень важно, чтобы оно реализовывалось не только в Год английского языка в Украине, а была продолжена и дальше», - подчеркнул Президент.

Петр Порошенко особо подчеркнул, что очень важным является тот факт, что изучать и совершенствовать английский язык смогли дети из Донецкой и Луганской областей. Так, за год более 300 школьников с востока Украины не только имели возможность преодолеть языковой барьер, но и практиковать английский. Важно, что более 500 временно перемещенных лиц приняли участие в пилотном проекте «Деловой английский онлайн для внутренне перемещенных лиц» и почувствовали поддержку государства, которая не оставила их один на один со своими проблемами. Он также отметил проект «Учителя английского языка – агенты перемен», который был успешно реализован по всей стране в течение 2016 года.

Глава государства отметил, что Украина готовится к конкурсу «Евровидение» в 2017 году и отметил важность привлечения англоязычных волонтеров по программе «Eurovision volunteers family», которые будут сопровождать этот конкурс и помогать тысячам туристов, которые в это время посетят Украину.

В свою очередь, посол США в Украине Мари Йованович отметила, что в Украине значительно повысился уровень владения и использования английским языком среди чиновников, а проекты по изучению английского языка, которые были реализованы в этом году, охватили большое количество детей и молодежи, так и взрослого населения, особенно - преподавателей английского языка в маленьких городках Украины. Она также отметила, что эти проекты будут продолжены и в 2017 году.

 
29 декабря 2016 г, 10:29
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters