Мемориал «Дробицкий яр» вошел в Госреестр недвижимых памятников

Приказом Министерства культуры от 6 декабря в Государственный реестр недвижимых памятников Украины занесены три объекта культурного наследия, расположенные на территории Харьковской области

Так, памятником истории и монументального искусства местного значения признан Мемориальный ансамбль «Дробицкий яр» - одно из крупнейших мест массовых казней и захоронений жертв фашизма в Украине. По историческим данным, на территории ансамбля похоронены в 10 братских могилах около 30 тысяч человек, подавляющее большинство составляет еврейское население харьковского гетто, расстрелы которого начались с декабря 1941 года.

Также в реестр попал Пещерный христианский скит, который находится в поселке Ковьяги Валковского района.

«Подземный скит представляет собой бывшую обитель православных монахов затворников (кон. XVIII - нач. XIX в.). Это комплекс подземных сооружений, который, вероятно, использовался как для проживания, так и для проведения богослужений, религиозных обрядов, церемоний. В интерьере множество рельефов и изображений библейских мотивов. В галереях много архитектурных деталей - различных ниш, подковообразные арок. Стилистика росписи стен и архитектурных приемов приближена к искусству позднего классицизма и ампира конца XVIII - середины XIX веков, свидетельствует о времени функционирования скита», - рассказали в Управлении культуры ХОГА.

Сегодня почти все пещерные монастыри и скиты в Украине известны и подробно описаны, но упоминаний о Ковьяжском ските не существует, что свидетельствует об уникальности находки на территории Харьковщины.

Кроме того, памятником монументального искусства местного значения признано памятник Т.Г. Шевченко в Лозовой.

 
29 декабря 2016 г, 13:57
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters