Харьковский нардеп от БПП не вписал в декларацию свою жену и доходы в Британии

Депутат от Блока Петра Порошенко «Солидарность» Михаил Кобцев подал декларацию, в которой не указана его жена – Ирина Гордеева, которая управляет фирмой в Британии

В своих декларациях, которые Кобцев подает с 2013 года, в списках членов семьи указана только дочь Евгения. В биографии на официальном сайте политика о семье – ни слова. Зато в многочисленных публикациях на сайте Кобцева Ирина Гордеева фигурирует, как жена.

Да и в своем профиле в Facebook, Кобцев указывает, что женат. А вот в декларации нет.

Кстати, именно Ирина Гордеева и является единственным учредителем Благотворительного центра Михаила Кобцева. Также любопытно, что Кобцев может использовать квартиру на ул. Алчевских площадью 109 кв.м. Эта недвижимость оформлена на Гордееву.

Но главное – это британская фирма.

До ноября 2014 года Михаил Кобцев (момента избрания в депутаты) был директором британской POLYCHEM INDUSTRIES LTD. При этом у политика ни в декларации за 2013 год, ни в следующий год не указаны доходы за пределами Украины. Что удивительно для такой должности. В ноябре 2014 года управлять компанией стала Ирина Гордеева. Жена Кобцева занимает эту должность и сегодня.

Учредителем компании является оффшор с Сейшельских островов - ABS SECRETARY SERVICES LTD. Реестры на этих островах просто не открываются, так что узнать являются ли конечными бенефициарами фирмы семья украинского политика невозможно.

Но факт внесения неправдивых данных уже и так на лицо.

Но и это не единственная ошибка в декларации.

Также в декларации за 2015 год Кобцев не заполнил раздел, где стоило указать предприятия бенефициарными собственниками которых является сам политик или члены его семьи.

Дочь Кобцева – Евгения является бенефициаром Гаражно-строительного кооператива «Гидравлик -92». Директором здесь указана все та же Гордеева. Кстати, также среди учредителей – Илья и Наталья Татариновы – родственники семьи политика. Об этом гласит запись на страничке в Facebook Кобцевой.

Кстати, именно на Татаринова сейчас записана фирма «ТНС», в которой раньше учредителем значился сам политик. Евгения Кобцева и Илья Татаринов управляют еще одной компанией – «Ютерм Украина». Сама же фирма записана на переселенцев из Донбасса.

В своей электронной декларации Кобцев указал, что имеет 1,1 млн. дол. наличными. В то же время даже в 2013 году он и близко не подходил к подобной цифре дохода. Стоит добавить, что после того, как Кобцев покинул британскую компанию, на подобную сумму в меньшую сторону изменился уставной фонд.

По материалам сайта «057.ua».

 
29 декабря 2016 г, 14:45
Евгения Косогова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters