ВР приняла амнистию для всех участников уличных столкновений

Нардепы поддержали законопроект №4021-3 «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний». За соответствующее решение проголосовали 232 народных депутатов из 226 необходимых

Данный закон был принят депутатами без обсуждения, за что предварительно проголосовало 227 народных избранников, передает РБК-Украина.

По словам автора законопроекта - народного депутата от Партии регионов Юрия Мирошниченко, законопроект готовился последние двое суток. В его подготовке принимали участие эксперты оппозиционных фракций, и эксперты администрации Президента Украины, Кабинета Министров, а также члены фракций.

«Законопроект предусматривает, с одной стороны, освобождение всех административных зданий, помещений органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, с другой стороны - речь идет об амнистии людей, которые сегодня либо проходят по каким-то делам под следствием, либо уже к ним применили санкции», - сообщил Мирошниченко.

Напомним, вчера на внеочередном заседании Верховной Рады Украины было внесено еще три законопроекта, предусматривающие снятие уголовной ответственности с участников «евромайдана».

Следующее заседание Рады запланировали на 4 февраля 2014 года.

Так, принятый закон об амнистии участников акций протеста вступает в силу со следующего дня после публикации документа, однако вводится в действие со дня, следующего за днем опубликования на официальном сайте Генеральной прокуратуры сообщения генпрокурора о фактическом совершении участниками массовых акций протеста передня их действий, сообщает РБК-Украина.

Об этом говорится в тексте законопроекта №4021-3.

Совокупность действий, которые должен озвучить генпрокурор, следующие:

1) освобождение всех занятых в Киеве и других населенных пунктах Украины во время акций протеста зданий или помещений органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также допуск к своим рабочим местам лиц, которые там работают, и снятия других препятствий для надлежащего функционирования указанных об объектов;

2) разблокировки транспортных коммуникаций на ул. Грушевского в Киеве участниками массовых акций протеста;

3) разблокировки других улиц , площадей , переулков , бульваров и т.д. в Киеве и других населенных пунктах Украины, кроме тех, на которых происходят мирные акции протеста.

В законопроекте отмечается, что амнистия распространяется только на действия протестующих, которые состоялись не позднее, чем через 15 дней после вступления в силу закона.

 
30 января 2014 г, 09:22
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Сергей Цуриков 01.02.14, 20:13
     

    А баба яга против, это я про оппозицию которая даже после принятия этого закона про амнистию находит надуманные причины для того что бы удержать Майдан и людей которые захватили гос. здания от мыслей их покинуть, так как это единственная возможность когда она может ставить власти условия, а та удовлетворяет ее прихоти.

  • #21 Konst 30.01.14, 16:07
     

    А почему только им? Надо всем кто сидит сейчас !

  • #20 попэреднык 30.01.14, 15:19
     

    2#22

    Хороший пост.

  • #19 нумизмат 30.01.14, 14:03
     

    Это все игра, ка и вся политики.Оппозиции такая амнистия не нужна, как не нужны и полномочия по управления страной. Им надо "все разрушить до основания, а затем...". Они тянут время. Сейчас они глупо выглядят. Оппозиция не имеет влияния на "майдан". А согласившись с любым предложением власти, майдан воспримет это как предательство. Ведь на майдане стоят "боевики" и "вечно 15 летние", они не способны в силу мышления понимать сложностей политики. Эти люди не понимают, что мир не делится на черное и белое, а состоит из оттенков. Кто стоит на майдане? Это люди не реализовавшие себя в этой жизни. Ни в семье, ни в бизнесе, ни в карьере. Там стоят люди без планов на будущее. Знакомый хотел открыть цех по деревообработке на Западной Украине. Прогорел. Не смотря на безработицу, а там не хотят работать. Им за майданах и революциях достаточно получают. Вот что следует понять - там "профессиональные революционеры и украинцы". Им не нужна ни амнистия, ни уступки власти. Если предположить, что победит майдан и оппозиция придет к власти, участники майдана завтра пойдут против них. Это уже проходили. Благо 2004 года был, есть что вспомнить.

  • #18 001 30.01.14, 11:51
     

    А ты пренадлежишь к титульной нации? (сегодня, 11:34)

    Украина идет к развалу. Востоку надо либо признать фашистскую хунту - народную раду, которая никем не выбиралась и представляет собой позицию меньшиства и забыть про демократию, либо разделиться. Раздел - единственный выбор демократической части Украины отстоять демократию.

  • #17 А ты пренадлежишь к титульной нации? 30.01.14, 11:34
     

    В этой связи надо всенепременно вспомнить слова депутата-говоруна от ПР Михаила Чечетова от 27.01.2014 г.: «Если Яценюк и Кличко соглашаются, мы голосуем и отправляем правительство в отставку. Если же они могут только языком молоть, тогда правительство не уходит в отставку. Это принципиально». На 29.01.2014 г. Яценюк и Кличко ни на что не согласились и продолжают языками молоть, а правительство уже пра ктически отправлено в отставку. Такова «принципиальная позиция» ПР при отделении слов от дела.

    А многочисленные говоруны на многочисленных «круглых столах» уже дружно хоронят государство Украина. Вот мнение, как усредненное, не самого глупого из политологов, директора германо-российского форума Александра Рара: «Исключать этот раскол уже нельзя, потому что по всем анализам видно, что на западе Украины 80 или 90 процентов хотят того, чего на востоке Укра ины 80 или 90 процентов не хотят. Такая перспектива есть, но что она даст? Она что, успокоит ситуацию? Ну возникнет на востоке Украины вторая Белоруссия, которая не будет жизнеспособна, будет фактически сателлитом России. Для Запада это будет неприемлемо, для России – не знаю. А запад Украины будет второй Молдавией – достаточно бедной страной, которая будет полностью зависеть от Европейского союза. Потому что там ни промышленности нет, ни инфраструктуры. И коррупция точно такая же, как и на востоке».

    Заметьте, что спросить у украинского народа, чего же он хочет, хотя бы через референдум, кроме коммунистов, вообще никто не собирается!

  • #16 Ruprekt 30.01.14, 11:27
     

    #15 Ruprekt, Обратите внимание,оппозиция призывает людей не признавать законы,которые приняты в ВР только потому,что они не голосовали.В какой стране такое возможно?Это подсудное дело.Большинство в парламенте проголосовало за закон,232 законноизбранных депутата.Вот почему они добивались отмену закона об ответственности депутатов.

  • #15 Ruprekt 30.01.14, 11:18
     

    Объясню ситуацию.Сейчас в ВР,в первый раз за длительное время,большинство у провосточной Партии Регионов.Это никак не устраивает "Запад".Поэтому был устроен майдан,чтобы мнение оппозиционного прозападного меньшинства принималось без обсуждения.Сначала это амнистия без всяких условий,потом и другие законы,которые сделают ситуацию в нашей стране еще хуже,чем она есть сейчас.Майдан в любом случае был бы.Ассоциация с ЕС,которая бы полностью разорила нашу страну,всего лишь повод.

  • #14 А ты пренадлежишь к титульной нации? 30.01.14, 11:00
     

    Мля! Так давайте всех зеков на волю выпустим! Всех маньяков,людоедов,педофилов,зоофилов!

    Это значит для евромайдановцет открывается перспектива БЕЗНАКАЗАННО творить ПРЕСТУПЛЕНИЯ!

  • #13 Iwans 30.01.14, 10:52
     
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters