«Евромайдановцы» не собираются прекращать акцию протеста

Протестующие по-прежнему занимают площадь Независимости и часть улицы Грушевского. На «евромайдане» заявляют, что не собираются выполнять закон об амнистии, принятый Верховной Радой

«Был возможен только один вариант - амнистия безо всяких условий и мы это обговаривали. Данные условия (амнистия в обмен на освобождение админзданий) - неприемлемы», - сказал комендант «евромайдана», нардеп от «Батькивщины» Андрей Парубий.

Сегодня утром в палаточном городке и на баррикадах «евромайдановцев» спокойно. Протестующие смотрят кино, тренируются, занимаются делами «по хозяйству».

В то же время со сцены, установленной на Майдане, выступают активисты, перед сценой стоят несколько десятков человек. На ул.Грушевского на внешней баррикаде находится около 150 протестующих, которые наблюдают за кордоном «силовиков» или греются у бочек с огнем.

По словам одного из активистов, ночь также прошла в целом спокойно. Единственным исключением стали несколько залпов фейерверков, выпущенных со стороны протестующих в районе 5 утра в сторону Кабмина.

Как пояснили «евромайдановцы», таким образом они почтили студентов, которых разогнали на Майдане Независимости ровно 2 месяца назад, 30 ноября 2013 года.

Тем временем, в Главном управлении внутренних войск МВД подсчитали потери за все время противостояния. С 1 декабря пострадали не менее 300 человек, 3 милиционера погибли. Были разбиты, повреждены, сорваны митингующими 346 шлемов, около 200 щитов, 150 бронежилетов, около 300 комплектов для защиты рук и ног, около 30 резиновых дубинок.

С другой стороны, по информации департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации, с 19 по 25 января пострадали 170 протестующих, причем 82 из них были госпитализированы. В оппозиции, в свою очередь, сообщают о более чем тысяче пострадавших. Как минимум, четверо активистов погибли. Только в ходе беспорядков на улице Грушевского были задержаны более ста человек.

Накануне также стало известно, что активисты «евромайдана» создали Национальную гвардию, в которую будут принимать всех желающих, готовых дать присягу украинской нации. В состав формирования вошли представители самообороны «майдана», казаки и «Правый сектор». Состав руководителей Национальной гвардии должны сформировать в ближайшее время. Так же организаторы позже обещают рассказать подробнее о новом формировании, его составе и задачах.

В милиции объявили Национальную гвардию незаконной. Создание военизированных или вооруженных формирований и участие в их деятельности предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет, а руководство ими - лишение свободы на срок до десяти лет, напоминают в МВД.

По материалам изданий «Коммерсант-Украина», «Зеркало недели», РБК-Украина, «Интерфакс-Украина».

 
30 января 2014 г, 10:04
Евгения Дашкевич 
 
 

Материалы по теме «Евромайдан»:

В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • АнтиЕС 31.01.14, 06:06
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #78 Конец майдауна на Юго-Востоке 31.01.14, 01:00
     

    http://www.youtube.com/watch?v=QbcrtQUyj4A

  • #77 ! 30.01.14, 21:00
     

    #79 Хороший, а что ты про себя во множественном числе? это псих.растройство - однозначно к психиатру и не затягивай!

  • #76 нумизмат 30.01.14, 19:43
     

    Все чаще показывают по ТВ интервью с майданом, они прямо говорят, мир для них поражение (не дословно конечно, но по сути так), не для того тут они мерзли, чтоб сегодня разобрать майдан. Это говорит и "правое крыло". Поэтому и интересно посмотреть на оппозицию, Яценюк правда еще вчера говорил - все на майдан, на борьбу. Сегодня его не слышно. Да, загнали они себя в угол. Самые тяжелые переговоры будут ку них не с властью, а с "соратниками на майдане". Уже бизнесмена с Коломыи сегодня похоронили, несчастный умер от пневмонии, 2 месяца был на майдане.Здоровье и подорвал. А теперь надо выйти и сказать людям, всем спасибо, встречаемся через год. Не поймут, мягко говоря. Вот все происходящее должно было завертеться через год.Вот представьте, идут выборы или уже прошли, идет подсчет голосов, вот тогда бы майдан пригодился в самый раз! Это все "выстрел раньше времени". Оппозиция ничего власти не сделает, это факт, а вот "очки" она теряет на глазах. Кличко как-то сурового выглядит, Тягнибок молчит, Сеня-"пуля в лоб" все не навоевался и зовет на майдан. А фактически что? В регионах участников захвата зданий задерживают и арестовывают, ВР проголосовала за амнистию, Президент - заболел. А чего фактически добился майдан? ОДА на востоке нападения отбиты или не допущены. Ничего у майдана нет. И это они понимают. Зато есть озлобленность или страх у большинства граждан и "растущее недовольство у майданников", все же мороз за 20, нелегко. А что оппозиция и ватажки восстания? Явно растеряны. Внимательно надо слушать и наблюдать, не знают что делать, а недовольство растет. Теперь уже ими.Толпе нужен "новый враг" и им, вместо власти, будет теперь оппозиция, в лице "лидеров майдана". Обманули они людей.

  • Харьковчанин_ 30.01.14, 18:41
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #74 Хороший 30.01.14, 18:25
     

    Разогнать майдан немедленно!

    И начать работать и власти и придуркам от ОПОЗИЦИИ!

    ЯНУКОВИЧ,МЫ С ТОБОЙ!

  • #73 нумизмат 30.01.14, 18:02
     

    Протягом 2012-2013 років керівництво «Тризубу» продовжило активне виховання своїх молодих членів. Та судячи з фото та відео, розміщеного у мережі інтернет, хлопці виглядають значно молодше та менше войовничо, ніж їх товариши «по зброї» з «Патріота України».Все виглядало б навіть дуже мирно та спокійно, якщо б не одне АЛЕ. На Youtube викладено звернення Яроша до учасників літнього табору організації у с.Зарваниця 17-го липня 2013 року.

    http://www.youtube.com/watch?v=1-UecPbRldA

    Висновки промови Яроша, зважаючи на події в Україні у грудні 2013 – січні 2014 року, бентежать та вражають своїм «пророцтвом»

    «Наступають нарешті ті часи, коли ми будемо вести не просто розмови, пропагандивні акції різноманітні проводити і так далі про національну революцію, а наступають часи, які будуть кувати історію, карбувати крок нашого народу в бутті української нації» (4:24-4:44)

    «Ми з вами не на словах а на ділі маємо показати, що бандерівщина – це не вчорашній день, це сьогодення і майбутнє» (6:15-6:20)

    «Підходять ті часи, про які ми можливо всі ці 20 років і мріяли. Тому наснаги вам і хай Божа Мати Зарваницька всім нам допоможе в нашій боротьбі. Бо ми можемо перемогти, ми хочемо перемогти, і ми переможемо». (6:56-7:10)

    У той день, коли Янукович заявив про те, що змушений відмовитись від подальших переговорів з ЄС та почати переговори з Путіним щодо Митного Союзу, Дмитро Ярош на сайті «Тризубу ім. С.Бандери» опублікував звернення, в якому оголошував війну діючій українській владі.

  • #72 Журавлёвка 30.01.14, 17:27
     
  • #71 нумизмат 30.01.14, 17:08
     

    Именно благодаря указаниям этих иностранных благотворительных организаций с начала «Евромайдана» нацисты начали создавать закрытый координационный центр (аналитиков, разрабатывающих стратегию действия боевых групп и осуществляющих Интернет-мониторинг и создание провокационных блогов на закрытых страницах националистов и нацистов в мировой сети). Этот центр дал указание к убийствам на ул.Грушевского с целью увеличения эскалации конфликта и «возбуждения» толпы против милиционеров. По странному стечению обстоятельств этот центр, вместе со специфической аппаратурой конспиративно находится по адресу: г. Киев, ул. Мазепы 6а, интересно, что по указанному адресу также расположены вышеуказанные «грантоедские» организации (данная информация имеется в сети Интернет). Также заслуживает оперативного внимания тот факт, что между посольством Республики Латвия и координационным центром постоянно осуществляется перемещение лиц, а на улице проводится видеонаблюдение и контрнаблюдение (с целью выявления визуального наблюдения со стороны правоохранителей).

  • #70 нумизмат 30.01.14, 17:06
     

    Отряд «Белый молот» — элита погромов! Он состоит из постоянных участников — «боевиков», объединенных идеями неонацизма, ненавистью к «жидам», «черным» и «мусорам». Члены группы известны в среде, как наиболее агрессивные и неадекватные бойцы, которые готовы на осуществление каких-либо акций, в отношении любых категорий лиц (подавляющее большинство группы — бывшие осужденные за тяжкие преступления и небольшое количество иностранцев, преследуемых в своих странах за подобные преступления). Именно этой группе «не понравилось», что на «Евромайдане» официально выступают представители еврейских общин Украины и совершают молитвы раввины. В результате, несмотря на указания лидеров «Евромайдана» ими был осуществлен ряд нападений на членов еврейской общины на территории так называемой «синагоги на Подоле», и только после избиения лидера группы «Крыма» (выбили зубы и провели «разъяснительную работу» на тему подчиненности) и рядовых бойцов (состоялось на 5-м этаже дома профсоюзов с участием 40 бойцов ВО «Свобода») их заставили временно (до победы революции) прекратить преследовать членов еврейских общин. Вместе с тем, указанные лица получили огнестрельное оружие (в комплекте с инструкторами (около 200 человек) посольством США) для убийства сообщников, которые начали осуждать забрасывание камнями и коктейлями Молотова сотрудников «Беркута» на ул.Грушевского, для эскалации напряжения и переложение вины на сотрудников милиции, поэтому первая жертва был именно этнический армянин, пребывание которого на баррикадах, с точки зрения «молотовцев» противоречит идее расового превосходства доминирующей нации.

    Отряды же «Полтава» и «Морозко» состоят и руководятся в большинстве случаев активистами радикально настроенного ВО «Тризуб» им.С.Бендеры. Кроме активистов последнего, в отряды входят «бойцы» движения «Спильна справа» и НСП «Пряма дия» и граждане, которые разделяют националистические взгляды, их называют — «Свободные националисты». Состав данных двух отрядов и их командиры часто меняются. Кредо существования указанных групп заключается во фразе «волчье право — кто сильнее, тот и прав».

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters