«Помни про Круты». В Харькове прошел вечер памяти погибших студентов-патриотов

Почтить память юношей, которые отдали жизнь в бою с большевиками под Крутами, собрались на площади Свободы активисты харьковского «евромайдана» - вспоминали трагические события января 1918 года

Тогда несколько студентов-патриотов выступили против шеститысячной большевистской армии Муравьева, которая шла на украинскую столицу. В честь парней, ставших грудью на защиту родины, участники вече зажгли памятные свечи и прочитали молитву - за упокой погибших и о здравии бойцов АТО.

Сергей Печенежский
активист
Триста студентів, у яких була одна гвинтівка на трьох, вони зупиняли регулярну армію більшовіків, яка рухалась на Київ. Ми бачимо, що зараз те ж саме. Країну намагаються окупувати. І цей подвиг, тих студентів - «КРУТян», він має запалити в серці кожного з нас вогник, який також має запалати, розгорітися на всю країну. І ми маємо дати відпір нашому ворогу

«Это очень важно - собираться всем вместе и молиться о тех, кто положил свою жизнь за Украину, и о силах и здоровье тех, кто сейчас защищает нашу страну от агрессора. Пока сюда приходят люди и молятся все вместе - значит мы едины и сильны, а это главное», - рассказывает участник акции.

Юрий
харьковчанин
Сегодня я пришел почтить память студентов, которые одни из первых в Украине, начали сопротивление России, российской, тогда еще, российской агрессии

Активисты сделали небольшой экскурс в историю, декларировали стихи, а позже - выложили из свечей символическую памятную надпись «Героям Крут».

«Нельзя упускать ни одной памятной даты в истории Украины, особенно сейчас, в такое неспокойное время. Нас сегодня немного, но это не имеет значения, даже если будет собираться 10-15 человек - это уже победа. Пусть все видят, что мы не сдаемся!» - отметил участник мероприятия.

В целом, акция памяти прошла мирно, без инцидентов.

 
30 января 2015 г, 14:18
Денис Доронин, Мария Злобина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #16 Никуя себе.
    30.01.15, 22:59
     

    БЛя....Вот это шахтёры.

  • #15 Власовцы!
    30.01.15, 22:57
     

    Смотрим,кто обстрелял Донецк и Мариуполь!

    Всё чётко,как и сказал их педофил-мы будем прятаться за женщин и детей,и посмотрим,как УКРАИНСКАЯ АРМИЯ будет...!

    Кто не верит-пожалуйста !

    https://www.youtube.com/watch?v=6BZC38Qwfb0

    Приказ главного выполнен!Они,как последние сцуки-прикрываются за кварталами жилых домов,где люди живут !Смотрим с 15 сек.(отстрелялись по нашим старикам и детям-ураган на платформе камаза,только у россиян имеется),и тикать,как фашисты-власовцы!А дальше ответка,а дальше можно сказать по лайф-нюс,что украинская армия уничтожает...

    А оно,оказывается шахтёры-ополченцы!!!

    Такая загадочная российская душа,мать их!!!

    https://www.youtube.com/watch?v=P4Fxq8BBXJM

  • #14 КоксКвасневских
    30.01.15, 22:26
     

    в смерти этих "героев" (ума не хватило понять что их используют в корыстных целях и бросают против таких же пацанов только из пролетарских семей и понятно что их больше) виновата тогдашняя элита которая под их гибель успела смотать удочки и спасти свои шкуры и майно. Сейчас та же история друг против друга ради интересов панов! Ничему ж блин не научились за столько лет!

  • #13 Вацек
    30.01.15, 21:22
     

    вСЕ СОВЕТСКИЕ И НЕСОВЕТСКИЕ(УКРАИНСКИЕ ) ЛЮДИ С НЕТЕРПЕНИЕМ И РАДОСТЬЮ ЖДУТ ПРАЗДНИКА -70-ЛЕТИЯ ПОБЕДЫ СОВЕТСКОГО НАРОДА НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ!!"...вСТАВАЙ, СТРАНА ОГРОМНАЯ, ВСТАВАЙ НА СМЕРТНЫЙ БОЙ, С РАШИСТСКОЙ СИЛОЙ ТЕМНОЮ И С ПУТИНСКОЙ ОРДОЙ. ПУСТЬ ЯРОСТЬ БЛАГОРОДНАЯ ВСКИПАЕТ КАК САЛО. ИДЕТ ВОЙНА С ФАШИСТАМИ. С КАЦАПАМИ ВОЙНА!!!"

  • #12 Вацек
    30.01.15, 21:18
     

    ОСЬ ВАМ И ВАША "СЛАВЕТНА "унр! ТА ЙИИ ПРЕЗЫДЕНТ ГРУШЕФСЬКЫЙ.щАЗ ЙАГО ПАТРЕТ НА ДЕНЬГАХ .НИЧОГО-ПИДОЖДИТЬ ЩЕ ТРОХЫ-И БАНДЭРУ -СЛАВНОГО ЗАХЫСНЫКА УКР.ПОРОДЫ ПРОПЕЧАТАЮТЬ У ТРЬОХ ЦВЕТАХ НА ТЫСЯЧНИЙ КОПЮРИ.ТОДИ ЗАСКАЧЕТЕ .

  • #11 Элла Канцельбоген
    30.01.15, 17:15
     

    Судя по развязанной войне никто ничего не хочет и не может помнить... Бабки власть наркотики

  • #10 Потрошенко убийца детей
    30.01.15, 16:39
     

    Все ваши праздники это праздники позора, унижения, проигранных битв и бессмысленных жертв. "Вэлыка нацiя" которая за свою историю не выиграла никогда ни одного сражения без помощи Московского Царя. Стыдоба позорная.

  • #9 Русcо Туристо
    30.01.15, 16:31
     

    [...] В той час, коли хлопці (які у більшості не тримали ніколи в руках рушниці) безстрашно виступили проти більшовицьких загонів, що насувалися, начальство їх, група офіцерів, залишилася в потягу і влаштувала тут пиятику у вагонах; більшовики без зусиль розбили загін молоді і погнали його до станції. Побачивши небезпеку, ті, що знаходилися в потягу, поспішили дати сигнал до від'їзду, не залишившись ні на хвилину, щоб захопити з собою когось з бігучих... Шлях на Київ був тепер абсолютно відкритий. Говорять, ініціатива відправлення на видиму загибель декількох сотень нещасної молоді належала військовому міністрові Н. В. Поршу."

  • #8 Русcо Туристо
    30.01.15, 16:31
     

    Ось як описує ці події колишній голова Генерального секретаріату Центральної Ради УНР Дмитро Дорошенко:

    "Коли з боку Бахмачу і Чернігова рушили на Київ більшовицькі ешелони, уряд не міг послати для відсічі ані єдиної військової частини. Тоді зібрали нашвидкуруч загін зі студентів і гімназистів старших класів і кинули їх - буквально на забій - назустріч прекрасно збройним і численним силам більшовиків. Нещасну молодь довезли до станції Крути і висадили тут на "позиції". [...]

  • #7 Русcо Туристо
    30.01.15, 16:28
     

    Герои-патриоты? Ну-ну... Свезли стадо школяров и сделали из них, как обычно это делают великоукры, сакральные жертвы "национальной идеи"!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters