Госкино: Доля российских фильмов в кинотеатрах Украины уменьшилась до 6%

По итогам 2016 года в украинских кинотеатрах было только 6% репертуара российские ленты, сообщил заместитель председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Сергей Неретин

По его словам, в планах Госкино создавать украинские блокбастеры, ведь этот формат пользуется большим спросом чем поэтическое, авторское кино, пишет УНН.

"Учитывая реалии сегодняшнего дня, мы бы хотели направить весь год на то, чтобы у нас появилось как можно больше массового кино. То есть чтобы зритель шел в кинотеатры именно на украинские фильмы. Ведь сейчас на экранах в основном американские блокбастеры, даже не российские, которые, кстати, потеряли спрос. По итогам 2016 года было только 6% репертуара российских лент. А три года назад - около 20%. Появилась ниша, которую надо чем-то заполнить", - сказал Неретин.

По его словам, все эксперименты в течение последних двух-трех лет показали, что на поэтический, авторский кинематограф, массовый зритель не ходит.

"Это тенденция не только в Украине, но и во всем мире. И для того, чтобы удовлетворить спрос массового зрителя и одновременно продемонстрировать, что Украина - кинематографическая государство, мы сделаем все, чтобы массовое кино как можно больше появлялось именно в кинотеатрах. Итоги 2016 года показали, что спрос на него есть ", - сказал Неретин.

Напомним, в 2016 году на большие экраны вышел целый ряд украинских фильмов, среди них например "Гнездо горлицы" и полнометражный 3D-мультфильм " Никита Кожемяка ". Также недавно на экраны вышла спортивная драма "Правило боя".

 
30 января 2017 г, 13:31
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters