Виноделы: Закон о введении новых акцизных марок надо доработать

Введение новых акцизных марок на алкогольные напитки и табачные изделия в Украине влечет за собой определенные проблемы, считает директор Ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» (АВВУ) Сергей Михайлечко

По словам Михайличенко, согласно действующему законодательству, продукция с акцизными марками старого образца может находиться в обороте на протяжении 12 месяцев с момента введения новых марок. По истечении этого срока, если продукция не была реализована, марку необходимо заменить.

«У нас не комиссионная торговля, а передача права собственности: производитель передал дистрибьютору, дистрибьютор передал более мелкому региональному дистрибьютору, а уже региональный продал в магазин. И поэтому как потом эту бутылку, которая не продалась, а марку по закону имеет право заказывать только производитель, передать назад производителю, чтобы он на нее наклеил? Вот здесь юридическая коллизия: кто будет передавать, кто будет везти, в момент перевоза чьи риски?», - подчеркнул директор АВВУ.

По его словам, в результате встречи украинских производителей, дистрибьюторов и импортеров алкогольной продукции с представителями исполнительной власти, принято решение о создании специального комитета, который займется разработкой предложений о внесении соответствующих изменений в закон «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий».

Михайлечко затруднился ответить, какой механизм замены акцизных марок будет предложен, однако назвал возможные варианты. В частности, пишет «Интерфакс-Украина», рассматриваются оборот продукции с маркой старого образца до ее полной продажи конечному потребителю, разрешение на покупку и замену марок дистрибьюторам и продавцам, наклеивание новой марки на старую. При этом он отметил, что последние два способа несут угрозу развития теневого рынка алкоголя и табачных изделий в стране.

Напомним, Кабмин решил ввести с 1 мая акцизные марки нового образца на алкоголь и сигареты. Их стоимость повысится в 2,6 раза.

 
30 марта 2013 г, 12:48
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters