Бизнес на жалости. Кто покрывает харьковских попрошаек?

С приходом тепла на городских улицах и в парках появляется все больше желающих заработать на умении разжалобить. На чувстве сострадания профессионалы своего дела зарабатывают до 300 гривен в день. И запретить такой вид заработка пока невозможно

Просмотр видео

Олег Кичурка почти месяц ищет работу. Пока рассматривает вакансии, занимается любимым делом. По вечерам и выходным дням Олег выходит в многолюдные места с гитарой и поет песни собственного сочинения. Он уверен, что несет людям радость своими выступлениями. За положительные эмоции получает около 50 гривен в день.

Олег Кичурка
бард
Это надо часов 5-6 петь безустанно. Я не попрошайка. Я своим талантом просто зарабатываю, своим трудом

В холодное время года Олег поет в переходах подземки. За турникеты не заходит - мол, по правилам метрополитена там зарабатывать все равно нельзя. Но запреты останавливают не всех. Харьковчане даже создали тему на городском форуме о попрошайках в метро. Загрузили фото женщины, которая с девяностых годов неизменно собирает деньги на лечение своего ребенка.

Разъяснить ситуацию в метрополитене не пожелали - запрос журналистов «Объектив-недели» остался без ответа. Как борются с профессиональными попрошайками, рассказывают правоохранители. Сетуют: повлиять могут лишь на людей, которые просят милостыню с детьми. Тем, кто заставляет несовершеннолетних просить милостыню, грозит до 10 лет лишения свободы. Но детей попрошайки уже несколько лет не эксплуатируют, уверяют правоохранители. А вот взрослых от таких заработков отучить сложнее. Время от времени, рассказывает уличный певец, приходится уговаривать милиционеров быть лояльнее.

Олег Кичурка
бард
Везде, везде приходится договариваться. Не подмажешь - не подъедешь. Для того, чтобы бороться с коррупцией, надо давать взятки. Я так отвечу
Александр Сурмач
старший инспектор по особо важным поручениям управления общественной безопасности
Нет, таких фактов у нас нет. Это незаконно. Это уже со стороны работников милиции коррупционное деяние. Я думаю, таких нет

Правоохранители уверяют: со слишком активными просящими борются только словом. Ведь сейчас им не грозит ни штраф, ни заключение.

В СССР попрошайничество было незаконным. Тем, кто пытался заработать на жалости окружающих, грозила уголовная ответственность. Сейчас советский опыт вспоминают в странах Балтии. Например, в Риге запрещено попрошайничать в многолюдных местах, а в Вильнюсе наказание могут понести даже те, кто подает милостыню.

Но в православных странах подаяния поощряет церковь. За тем, чтобы возле храмов просили милостыню только действительно нуждающиеся люди, следят настоятели.

Михаил Кит
секретарь Харьковской епархии
Это не только лишь милостыня материальная. Это и молитвы, это и добрые советы, это и поддержка в трудную минуту

Чтобы узнать, легко ли нищему получить хлебное место возле храма, журналисты «Объектив-недели» проводят эксперимент - со скрытой камерой общаются с теми, кто просит милостыню возле Покровского монастыря. Александр расположился поодаль. Говорит, что подойти ближе к монастырским воротам можно только с особого разрешения, а пока нужно довольствоваться полусотней гривен в удачный день.

Ну, если ты благословение возьмешь, то можешь собирать и 200, и 300 гривен

Правда, получить благословение непросто, говорит Александр. Сейчас возле Покровского монастыря расположилась только одна женщина. Да и та уверяет, что не милостыню собирает, а работает.

Это работа у меня! Батюшки благословение! Это у меня работа такая, а не милостыню просят. Поняли? Батюшка ж ни зарплаты не получает, ни пенсии! Батюшка никому ничего не помогает. У него нет денег!

Но в Харьковской епархии уверяют: собранными деньгами просящие распоряжаются сугубо самостоятельно.

Михаил Кит
секретарь Харьковской епархии
Никто никаких процентов, никакой части не приносят в храм. Абсолютно это исключено

С первых теплых дней на улицах города появляется все больше тех, кто взывает о помощи к прохожим. Но запрещать такой способ заработка нужно осторожно, считают правозащитники. Ведь под горячую руку могут попасть и те, кому действительно нужна помощь.

Людмила Клочко
правозащитница
У нас наказывать за бродяжничество и за попрошайничество можно будет, вероятно, когда изменится наша социальная действительность. Сегодня у нас некуда идти этим людям

А бард Олег Кичурка уже определился с трудоустройством - на днях начнет работать грузчиком. Но петь в парках и переходах метро не перестанет, говорит мужчина. Уверен, что таким образом сможет осуществить свою мечту.

Олег Кичурка
бард
Я хочу стать знаменитым человеком. Для того, чтобы посвятить свою жизнь беспризорным детям
Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Кто покрывает харьковских попрошаек?
 
 
30 марта 2013 г, 19:03
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #39 petroffcomm 01.04.13, 15:19
     

    #29 Dumper,

    "Если человек хорошо играет - отчего бы и не дать денег, есть в метро один дядька, здоровый, но слепой, с гитаром и офигенно мощным голосом, хорошо играет, хорошо поет, если есть мелочь - даю. Но вот в парке Шевченко частенько встречаю толпу студов, из которых один типа играет на гитаре что-то невнятное, а другие просят помочь музыканту - таких игнорирую."

    ----------------------------------------------------------------------------

    Полностью поддерживаю.

    А этим "музыкантам" в парке Шевченко лично мне уже очень хочется по роже съездить за наглость. Шли с товарищем с репетиции, так они как уцепились, видя, что мы с гитарами "помоги" да "помоги". Так пришлось им рассказать, кто музыкант, а кто музыCUNT.

  • #38 petroffcomm 01.04.13, 15:12
     

    #13 Dementia,

    а что делать людям. которые не могут самостоятельно собрать деньги для лечения?

    Ваши предложения?

  • #37 Гусь Лапчатый 01.04.13, 14:43
     

    Денег даю только музыкантам. Если понравится, естественно. Девчушка там ходила такая молоденькая, последнее время куда-то пропала, жаль. Голосок не громкий, но приятный, а сама просто куколка... (Если что - я не педофил какой, у меня самого две дочки такого возраста). Всегда переживал, чтоб ее не обидел кто.

  • #36 jkmuf 1 01.04.13, 14:02
     

    #27 ШЗЩЛОР сегодня, 09:40

    Но парадокс состоит в том, что если даже 100% заводов внезапно заработают никого туда не загонишь, ни с базара, где живые деньги каждый день и работа заключается в игре в нарды или карты (это ж можно за день обалдеть) , я имею в виде вещевые рынки. Ни со ступенек метро не сгонишь. Это их бизнес и образ жизни.

    Верно на все 100000000000000%!!!!!!!!!!!!

    Для того, чтобы стать КВАЛИФИЦИРОВАННЫМ рабочим, надо УЧИТЬСЯ РЕМЕСЛУ!!!!!!!!!!!! А сидеть на лестнице проще, да и денежки сразу.Я тоже никогда не подаю. И не верю, что батюшки в церкви нищие. Посмотрите на их машины, дома, украшения. В церковь хожу и в Бога верую, но свечи ставлю и пишу записки, а нищим не подаю.

  • #35 Юрий,Харьков 01.04.13, 11:19
     

    Идиотский вопрос!В Харькове всех покрывают мусора.

  • #34 я 01.04.13, 11:16
     

    А водители маршруток разве они не попрошайки?Пенсионеры им по гривне бросают как нищим на улице!!! За 40 лет стажа заработали по 1000грн пенсии, но водитель не брезгует снять с них ещё и по гривне!!! Их тоже крышуют???

  • #33 nn 01.04.13, 10:59
     

    на Героев в метро лет 20 сидит старая тетка,живет в соседнем доме, семья, дети, внуки есть, прошлым летом она сидела с такой же картонкой на ж/д вокзале в Киеве. Кто кому просто так даст

    там "работать"? Наверное, она тоже ездит в командировки по Украине.

  • #32 Инквизитор Ейзенхорн 01.04.13, 10:34
     

    Ксения Бай, отвратительная статья. Материал подобран очень плохо. Какие 300 грн?

    Попрошайки - те которые профессиональные платят по 100 долларов день за место возле церкви или возле метро.

    Это первое.

    Второе - нищие это организованная преступная группа. У которой есть своя структура и иерархия.

    Вы Ксения про какого то барда рассказываете. И врете людям.

    Организуйте нормальное наблюдения за несколькими такими нищими и увидите как приходят незаметные люди и снимают денежку.

    Сядьте и посидите в машине денек возле метро или монастыря и по снимайте. А потом выложите материал.

    Короче не зачет. Не знаю как ваш редактор выпустил эту статью.

  • #31 Изя 01.04.13, 09:57
     

    #26 Куда смотрит ГАИ?,

    ГАИ с ними в доле.

  • #30 правильный ответ: 01.04.13, 09:55
     

    менты их крышуют

    особенно в метро

    почитайте темы про метро попрошаек на ХарьковФоруме

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters