Мясо нон-грата. Как контролируется качество пищи, которая попадает на столы харьковчан

За последние две недели в Украине под запрет попали бразильская свинина и польская курятина. Отечественные производители лишь руками разводят: в стране достаточно своего мяса. За качество ручаются, но спрос больше на дешевый продукт. Вот и везут в Украину зачастую порченый товар из-за рубежа

Просмотр видео

Каждое утро на мясном рынке начинается с проверки туш в лаборатории. Невооруженным глазом специалист определяет возраст животного, плотность мяса, срок давности, наличие паразитов. Тушу ветврачи осматривают от головы до хвоста, образцы тканей с каждой исследуют под микроскопом. Не оставляют без внимания и происхождение мяса – производитель должен предоставить справку.

Юрий Коломиец
врач ветеринарной медицины
Как было убито, свежее или замороженное, или охлажденное идет уже. И адрес полный – где проводился забой, откуда и куда направляется. Прямой адрес, идентификационный номер животного – обязательно, без которого не имеем права проверять животное

В региональных лабораториях определяют еще и чем кормили животных – берут анализы на гормоны и пищевые добавки. На рынках под прицелом – состояние здоровья животного. Самыми опасными болезнями называют трихинеллез, финноз и сибирскую язву. Для человека зараженное мясо может обернуться отравлением, а то и инвалидностью. Но ветврачи успокаивают: в Украине сейчас такой угрозы нет.

Юрий Коломиец
врач ветеринарной медицины
Мы находимся на таких широтах, где у диких животных – на охоту ездим – трихинеллез встречается и так. У домашних, слава богу, у нас благополучная область - что по сибирке, что по трихинеллезу

Куда опаснее эпизоотическая ситуация за рубежом. По последним данным Госветслужбы, в Мексике свирепствует птичий грипп, более 400 случаев бешенства зарегистрировали в России, в Китае животные болеют ящером, в Болгарии и Великобритании выявили болезни птиц. Украина пока ввела запрет только на свинину из Бразилии и куриное мясо из Польши.

Из сообщений Государственной ветфитослужбы
В связи с систематическим выявлением несоответствия показателей безопасности временно приостановлен ввоз на территорию Украины мяса свинины из Федеративной Республики Бразилия.

В продуктах животного происхождения «мясо куриное механической обвалки замороженное» производства Польши выделена сальмонелла.

На бразильскую свинину в прошлом году пришлось больше половины ввезенного мяса, польская курятина не занимает и четверти рынка. Пострадать от запрета могут разве что мясокомбинаты, уверены эксперты. На харьковских рынках заграничного мяса практически не найти.

Алла
продавец мяса
Наше лучше тем, что оно не перемороженное, свежее, и все-таки у нас на лугах выпасается. А там - мы ж не знаем, чем кто кормит
Татьяна
продавец мяса
Потому что идет запах хороший очень, чувствуется, что действительно домашнее мясо, потому что хорошо кормят свиней

Распознать импортное мясо можно по цвету – оно обычно светлее нашего. Это зависит от возраста животного: отечественный производитель растит до забоя едва ли не в два раза дольше, а за рубежом популярны добавки. Найти хорошее мясо, уверены покупатели, вероятнее на рынке, чем в супермаркете.

Татьяна
покупатель
А там мясо неизвестно, чем пахнет. Там или вымерзшее, вообще никакое - его вытаскиваешь, размораживаешь, а оно черное
Татьяна
покупатель
Да в супермаркетах вонючее понакладывают. Там разворачивают, помоют в уксусе, а тут видно, что берешь свежее

И, тем не менее, отечественный производитель едва выдерживает конкуренцию с импортерами. В «Харьковптицепроме» рассказывают: местные фермы улучшают оборудование и повышают качество продукции, но соперничать с привозным мясом в цене не могут. Мясокомбинаты сырьем и вовсе не перебирают.

Вадим Шиян
глава ассоциации «Харьковптицепром»
Это каркас, мясо обвалки, блочное мясо, сало, жир – конечно, мы же с вами потребители, мы часто понимаем, какая это продукция. Не филе куриное, это не грудинка. Почему ее нам не везут тогда? Потому что у нас своей хватает хорошей. Она потребляется там, а нам везут все то, что не выходит на рынки стран Европейского союза

Возможность попадания запрещенного мяса на харьковские прилавки на таможне полностью исключают. Говорят, что контролируют, как крупные партии, так и ручные клади.

Александр Мирза
первый заместитель начальника Харьковской областной таможни
Таможня при осуществлении своих полномочий, в первую очередь, контролирует наличие разрешительных документов. То есть ветеринарных сертификатов, которые содержат сведение и о месте произрастания продукции, где такая продукция была сделана, забой, где происходил

Попытки нелегального ввоза мяса - вообще редкость, заявляют таможенники. Если контрабандисты и пытаются привезти его в Украину, то в малых количествах. Два последних таких случая на таможне зафиксировали еще в прошлом году. Тогда в Харьков пытались ввезти свинину из России на общую сумму около шести тысяч гривен.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Украине под запрет попало импортное мясо
 
 
30 марта 2013 г, 19:04
Евгения Дашкевич, Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 шлог 01.04.13, 11:04
     

    ага, в дигму зайдите посмотрите, мясо белое, курица реально без приколов зеленая))) аж смешно было, когда увидел..

  • #10 wetnl 01.04.13, 05:59
     

    #10 oibibio, Контролёру насрать на контроль, он себе вырезки домой таскает!

  • #9 Андр. 31.03.13, 14:06
     

    Никак

  • #8 Apex 31.03.13, 10:59
     

    #6 НУ НУ.Живой вес вьетнамской свиньи 50 кг,наших мясных пород 70.Я их забил и разделал достаточно много в своей жизни и знаю даже вес чистого мяса с одной свиньи.Для указанных вами цен,вес мяса,без костей и сала,должен быть около 100 кг.Где вы такие породы находите?Поделитесь молодняком.)))

  • #7 Люблю Юлю Д., но... 31.03.13, 08:19
     

    ...болезнь всё-таки называется ящУр.

  • #6 НУ_НУ 31.03.13, 07:35
     

    Свинья оптом стоит 2500-3000 грн.

  • #5 Apex 30.03.13, 22:16
     

    Эта статья,вероятно,обещанная поддержка правительства фермерам.Давайте тогда добавим,что паспорт и идентификационный код плюс услуги ветеринара обходятся фермеру в 1850 гривен,при том,что оптовая цена свиньи 1200-1500 гривен.Я ещё не упомянул о стоимости кормов и ухода.Правительство даже выделяет 1000 гривен особам,приближенным к правящей партии.Правда не наличными,а уменьшением налога.Согласитесь,что с 1850 гривен можно скостить тысячу и гордо заявить о поддержке фермеров.Тьфу!!!Одно непотребство и грабёж,а не забота о своих гражданах,которые доверили группировке людей решать проблемы и распоряжаться своими финансами.

  • #4 Хохлостан 30.03.13, 21:51
     

    Мясо из украинских свиней или нет?

  • #3 бухаю! 30.03.13, 21:35
     

    Попытки нелегального ввоза мяса - вообще редкость, заявляют таможенники-СМЕШНО....

  • #2 блин гарелый 30.03.13, 20:43
     

    пустые зеленки с печатями лежат у каждого свинареза-продавца

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters