Иностранцам, служащим в ВСУ, будет легче получить гражданство Украины

Петр Порошенко подписал указ «О внесении изменений к Указа Президенте Украины от 27 марта 2001 года № 215», которым вносятся изменения в Порядок производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства Украины и выполнения принятых решений, утвержденного Указом Президента Украины от 27 марта 2001 года №215

Он опубликован на официальном сайте Главы государства.

Документ регулирует организационные вопросы введения упрощенного порядка принятия гражданства Украины иностранцами и лицами без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных силах нашего государства.

28 января текущего года Верховной Радой был принят Закон «О внесении изменений в статью 9 Закона Украины «О гражданстве Украины» относительно принятия в гражданство Украины иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят военную службу в Вооруженных силах Украины. Им были нормированы вопросы принятия в гражданство Украины иностранцев и лиц без гражданства, которые проходят службу в ВСУ. В частности, сокращен срок непрерывного проживания на законных основаниях на территории Украины с 5 до 3 лет с момента вступления в силу контракта о прохождении военной службы в Вооруженных силах.

В связи с принятием указанного закона возникла необходимость внесения соответствующих изменений в Порядок производства по заявлениям и представлениям по вопросам гражданства.

Изменениями в указ № 215 определяется перечень документов, представляемых для принятия гражданства Украины лицом, которое в установленном законодательством Украины порядке проходит военную службу по контракту в Вооруженных силах.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Ранее вопрос предоставления украинского гражданства иностранцам, которые защищали или защищают территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, поднимался в петиции Президенту № 22/000504-эп «Дать гражданство иностранцам, которые защищали и защищают Украину в зоне боевых действий» от 3 ноября 2015 года.

В ответе на электронную петицию Петр Порошенко подчеркивал, что вопрос предоставления украинского гражданства таким лицам будет рассматриваться безотлагательно.

«Учитывая насущную потребность в решении вопроса принятия гражданства Украины иностранными гражданами, которые защищали или защищают территориальную целостность, в случае поступления в Комиссию при Президенте Украины по вопросам гражданства документов указанных лиц, они будут безотлагательно рассмотрены мной как Главой государства и будет принято решение согласно законодательству», - говорилось в ответе Президента.

 
30 марта 2016 г, 09:24
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #18 Termi-na-Tor
    30.03.16, 20:03
     

    Заплыли свиные глазки шоколадом(об отсутствии мозгов вообще молчу),вот и творит маразм.

  • #17 lechaim
    30.03.16, 15:51
     

    спешите! количество мест ограничено!

  • #16 Как по моему
    30.03.16, 14:52
     

    все больше местных стараются любыми способами избежать могилизации.

    Поэтому нужно хоть чем-то, кроме денег, заманивать иностранных "городских сумасшедших".

    Отсюда и такая "щедрость" на гражданство.

    А нужно ли соседство с такими будущими "согражданами" самим украинцам - пороха не интересует.

  • #15 К О Т Б Е Г Е М О Т
    30.03.16, 11:50
     

    №14

    да, черт его знает, что от нас ожидать можно...

    не, мысль понятна, что плевать пи@рашенко хотел на народ укропии, понятно...но когда то же конец всему этому должен быть?

  • #14 рядовой харьковчанин
    30.03.16, 11:39
     

    #12 К О Т Б Е Г Е М О Т, но народ может быть против...

    Вам самому не смешно ?

    Какой народ ? Какой "против" ?

    Что паны прикажут - то и будет.

  • #13 К О Т Б Е Г Е М О Т
    30.03.16, 11:38
     

    правильно...есть укропия. вот под видом американских солдат, воюющих за нэзалэжнить укропии,этих чурок и прут к нам и дают так просто им гражданство...мне это напоминает историю совокуплений австрияков,австро-венгров,поляков ( укр мова от куда?)...грядет тоже самое...так хто гасподарь в украине?

  • #12 К О Т Б Е Г Е М О Т
    30.03.16, 11:36
     

    № 10

    нам еще беженцев чурок всяких не хватало...не, ну, правильно, официально расслелять беженцев с ближнего востока на нашей территории - нельзя, или можно, но народ может быть против...

    ес давит,денег не даст...мигранты и там ни кому не нужны,и девать их куда то надо...

  • #11 угу, угу, угу
    30.03.16, 11:12
     

    #10 рядовой харьковчанин, :)))

    "Пам'ятай, чужинець, тут господар українець".:)))))))

  • #10 рядовой харьковчанин
    30.03.16, 11:09
     

    #9 К О Т Б Е Г Е М О Т, во всяком случае это будет отличная возможность для беженцев получить украинское гражданство, как первую ступеньку к дальнейшему продвижению в Европу.

  • #9 К О Т Б Е Г Е М О Т
    30.03.16, 10:58
     

    № 6

    абсолютно согласен,но может это беженцы?на самом деле беженцы, а нам говорят что американские солдаты...

    в стране, где власть врет в наглую,верить ни чему нельзя...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters