От сельхозорудий до бронетехники. Лозовской кузнечно-механический завод отметил 50 лет

Сегодня завод - это одно из крупнейших предприятий машиностроения в Харьковской области. Тут производят сельхозтехнику, комплектующие и узлы для автомобильного, аграрного и строительного транспорта Украины и стран мира

Просмотр видео

50 лет - полет нормальный. 29 марта 1966 года на Лозовском кузнечно-механическом заводе отштамповали первую продукцию. Предприятие пережило непростые времена, но успешно продолжает работать, заверяет гендиректор Василий Черномаз. Создано четыре полноценных производства - кузнечное, изготовление аграрной техники, спецтехники, а также трансмиссий и шасси. Также совместно с харьковским КБ и киевским бронетанковым на Лозовском заводе делают бронетехнику по заказу Минобороны Украины. Однако наиболее востребованы сегодня прицепные сельхозорудия.

Василий Черномаз
гендиректор Лозовского кузнечно-механического завода
В бизнес-плане на этот год планируется увеличить вдвое, если в том году мы выпустили 620 изделий, то в планах на этот выпуск 1200 изделий. 1 квартал показал, что спрос будет расти, и перед заводом будут стоять задачи по обеспечению наших с/х производителей техникой

Лозовской завод после долгого перерыва возобновил сотрудничество с ХТЗ. Как рассказывает директор, подписан договор, начаты поставки тракторокомплектов. Технику для аграриев также экспортируют в Беларусь, Россию, Казахстан, Молдову, а также Прибалтику, Польшу и Болгарию.

Евгений Шахненко
зампредседателя ХОГА
Мы видим четко рынки сбыта сегодня и в Европе, и в Америке, и в Китае, у нас была серьезная встреча с бизнес-кругами Китая, в самое ближайшее время будут подписаны какие-то контракты. На ближайшей форум экономический, который будет в Харькове проходить в этом году, приедет очень много гостей из многих стран мира, в том числе будет представляться и Лозовской кузнечно-механический завод

Михаил Бензарь работает на Лозовском кузнечно-механическом заводе с 1980. Начинал мастером, оператором автолинии, позже - освоил профессию «оператор станков с ЧПУ». Говорит, на предприятии - нехватка специалистов, молодежь на завод идти не хочет.

Михаил Бензарь
оператор станков с программным управлением
Сейчас не хватает операторов станков с программным управлением, именно специалистов 5-4 разряда. Зарплата маловатая, все хотят сразу и много, но чтобы получать большую зарплату, надо иметь хотя бы опыт работы, стаж немножко

В декабре прошлого года на заводе полностью погасили долг по зарплате. Сегодня средний оклад 3,5 тысячи гривен, в планах - увеличить сумму до 5 тысяч. Предприятие для Лозовой градообразующее - дает 20 процентов поступлений в бюджет.

Сергей Зеленский
Лозовской городской голова
Завдяки тому, що пішла виплата зарплатні на заводі ЛКМЗ, а також виплати матеріальної допомоги надходження в бюджет за 2 місяці перевиконані майже на 20% - це більше 1 мільйона гривень, це також на 80% надходження з ЛКМЗ

В честь полувекового юбилея завода, в городе заложили камень под будущий памятник «Лозовским машиностороителям». Он будет установлен в сентябре перед местным Дворцом культуры. Площадь перед ДК назвали площадью Машиностроителей. Такое же название получила бывшая улица Красных Артиллеристов и центральная аллея в парке Победа.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
ЛКМЗ отметил 50 лет со дня выпуска первой продукции
 
 
30 марта 2016 г, 15:37
Виктория Ивашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Апельсин
    31.03.16, 07:55
     

    всякие там зам. председатели хога, и их саттелиты операторы любят когда молодёжь работает на ихние мерседесы нашармачка!

  • #3 инок
    30.03.16, 17:55
     

    хороший завод, вот такие заводы надо восстанавливать для государства, а не пускать их под приватизацию

  • #2 ffff
    30.03.16, 15:45
     

    АК "Харьковоблэнерго" направила в Лозовской горсовет предупреждение об отключении Лозовского кузнечно-механического завода (ЛКМЗ). Об этом сообщил сайт Лозовской мэрии. Отключение запланировано на 28 марта. Вместе с ЛКМЗ отключить могут и котельную "Теплоэнерго", которая находится на территории предприятия и отапливает юго-западный жилмассив.

    Генеральный директор ЛКМЗ Василий Черномаз пояснил, что предприятие получило предупреждение об отключении не только от "Харьковоблэнерго", но и ПАО "Харьковгаз". Завод имеет задолженность в 500 тыс.грн. за газ и 1,5 млн. грн. - за электричество.

  • #1 Працює Гаубиця
    30.03.16, 15:45
     

    "доблестные" киевские силовики стреляют по городам и поселкам свободного от укроккупации Донбасса и убивают мирное население.

    https://www.youtube.com/watch?v=QuW1YFpouEE

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters