Налоговик расследовал вымышленное правонарушение «для повышения показателей»

Ленинский районный суд Харькова признал виновным следователя одного из отделов ГУ ГФС в области в покушении на привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенного с искусственным созданием доказательств (ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 372 УК Украины).

Об этом сообщили в облпрокуратуре.

Как рассказал начальник управления прокуратуры области Иван Тарасов, 38-летнего следователя приговорили к 5 годам лишения свободы и лишили специального звания майора налоговой полиции.

Из материалов дела известно, что в марте 2016 года налоговик проводил расследование в уголовном производстве по факту незаконного изготовления подакцизных товаров, в частности алкогольных напитков. Однако, как выяснилось, правонарушение было вымышленным, а обвиняемый выполнял свою роль за гонорар. Налоговик таким образом «повышал показатели».

В суде доказано, что следователь умышленно составил заведомо неправдивые официальные документы. Среди них - протокол осмотра места происшествия, протоколы допросов свидетелей, а также обстоятельства совершения уголовного преступления, будто бы установленные досудебным расследованием во время проведения следственных действий.

Всю эту «доказательную базу» вместе с другими материалами производства правоохранитель предоставил на согласование в прокуратуру. Даже привел с собой пенсионера-нищего, который «играл» роль обвиняемого, приобретя ему в комиссионном магазине соответствующую одежду.

Однако подозреваемый и доказательная база вызвали у прокурора большие сомнения. Результатом этого стало уголовное производство.

 
30 марта 2017 г, 11:36
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters