Харьковчане обвиняют коммунальщиков в взыскании фиктивных долгов

В этом году горожане задолжали около 90 миллионов гривен за квартплату, еще 24 - за вывоз мусора. Коммунальщики заявляют: пытаются решить вопрос оплаты полюбовно и просят потребителей платить по счетам до начала судебных процессов

Просмотр видео

Тем, как харьковчане платят за услуги ЖКХ, коммунальщики довольны. Говорят, по уровню расчетов, Харьков в Украине на втором месте, уступает лишь столице. Однако должники все же есть - их порядка 80 тысяч в городе. Заставить их платить пытаются разными способами: пускают в ход поквартирный обход должников, уведомления, телефонные звонки, проводят разъяснительную работу. Но самым эффективным считают другой способ - через суд.

Роман Нехорошков
директор Департамента жилищного хозяйства
На этапе только подачи искового заявления в суд, порядка 30% этих должников производят оплату еще до рассмотрения вопросов в суде. Уже на этапе, когда вынесено решение суда, мы имеем показатель порядка еще 50% оплат

Эксперт по вопросам ЖКХ - Михаил Гаевский - говорит, в Харькове малозащищенные слои населения, в частности, пенсионеры и инвалиды, все чаще оплачивают несуществующие долги за жилищно-коммунальные услуги. Заявляет, что он и сам стал заложником искусственных долгов.

Михаил Гаевский
эксперт по вопросам ЖКХ
Я ничего не знал, покамест у меня не начали удерживать из пенсии. И это везде по Харькову! Это система такая. Вот, у меня сейчас в правозащитной группе, у меня сейчас клиент - тоже одинокий пенсионер, которым провернули ту же операцию

Около полугода из пенсии мужчины удерживали почти 250 гривен на погашение долгов за тепло и горячую воду. Говорит, судебные заседания прошли в его отсутствие, а долг в сумме почти 6 000 гривен насчитали за якобы проживающую в его квартире женщину. Михаил Гаевский намерен добиваться отмены решения суда и компенсации удержанных из его пенсии денег. Он собирается идти к правоохранителям, чтобы привлечь к уголовной ответственности виновных в фальсификации задолженности. Михаил Гаевский говорит, по его подсчетам, харьковчане регулярно переплачивают за жилищно-коммунальные услуги

В Едином расчетном центре расхождение в суммах проплат подтверждают. Говорят, это касается поставщиков услуг, которые начисляют оплату поквартально.

Юрий Сергеев
начальник Единого расчетного центра
Мы пытаемся их переубедить, чтобы они делали начисления ежемесячно. Если мы этого добьемся, вы поняли меня, да, тогда эта цифра будет совпадать с тем, что… тогда долга не будет. А так, они автоматически нам формируют его как долговое обязательство. Мы с этим не согласны

В харьковских теплосетях ситуацию с лже-долгами не комментируют - объясняют отказ занятостью. На официальном сайте предприятия информируют: задолженность населения за услуги теплоснабжения - почти 713 миллионов гривен. Предприятие подало больше 300 тысяч исков на сумму более полумиллиарда гривен. Чтобы взыскать долг, «госисполнитель имеет право описывать имущество, накладывать на него арест, запретить выезд за границу». Однако подчеркивают, что «пытаются любыми путями решить вопрос до суда».

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Горожане обвиняют коммунальщиков
 
 
30 апреля 2013 г, 14:25
Юлия Довгополая 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 wetnl. 05.05.13, 11:18
     

    Предлагаю предъявлять ЖЭКу встречный иск за вымогательство и тероризм!

  • #9 Пересічний 01.05.13, 23:40
     

    "Однако подчеркивают, что «пытаются любыми путями решить вопрос до суда»."

    Конечно пытаются, потому что в суде такой иск рассыпется, как карточный домик.

    #5 УХ "За мусор принципиально не плачу , жилкомсервису тоже . Ходил и к тем и к другим, реальный договор заключать не хотят ну и Х... им !!!"

    поддерживаю!

    Точно такая же позиция. Нормальные договора они заключать не хотят - пусть идут лесом. На меня ЖКС в суд подавал якобы за неуплату какой-то квартплаты. Я в суде от них отбился, т.к. договора нет. Теперь они по телефону терроризируют, но мне наплевать на их "угрозы".

  • #8 РыгиАнальный лулздец 01.05.13, 13:28
     

    "#2 Изя............ 30.04.13, 14:44

    Жулики у нас коммунальщики..."

    А чего это только коммунальщики?

    а их покровитель рыгиАнальный карлик?

  • #7 монах 01.05.13, 08:19
     

    Объём реально потребляемой холодной воды в среднем на одного харьковчанина-3.1 метра кубического в месяц -и это самая страшная тайна коммунальщиков. Начисляют же оплату за11.1 метра кубического по цене 2.448 гривни за кубометр . Тариф же для промышленных предприятий бюджетных организаций и тд- 9.61 гривни за кубометр-это в 3.93 раза выше. Умножим3.9 на3.1- получим примерно 12.1 метра кубического на человека. Отсюда заявления коммунальщиков о недостаточности тарифа для населения-нужно или норму потребления поднимать на 1 метр кубический или тариф.Тогда и всё население у кого нет счётчиков воды будет платить фактически по 9.61 гривни за кубометр как и супермаркеты и заводы и банки.КТО СО МНОЙ НЕ СОГЛАСЕН ПУСТЬ МНЕ ОБЬЯСНИТ КАК ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ- у меня на семью из трёх человек в среднем расходуется 9 метров кубических воды -300 литров я приношу с родника -итого 9.3 метра кубических В СРЕДНЕМ ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ПО ПОКАЗАНИЯМ СЧЁТЧИКА.Никаких извращённых методов экономии никогда не применял-пользуюсь водой по потребности 5.5 метра кубических горячей и 3.5 метра кубических холодной-есть стиральная машина автомат правда бачок на унитазе двухрежимный с возможностью слива большего или меньшего количества воды-однорежимный расходовал слишком много.Когда устанавливал счётчики мне прямо сказали что основная экономия по оплате будет за счёт нормы расхода воды .Если бы не счётчики платил бы за 33.3 метра кубических в месяц 81.51 гривни вместо22 гривен-экономия порядка 60 гривен плюс меньший расход канализации плюс экономия 3.5 метра кубических горячей воды -норма расхода 3 метра кубических на человека. Итого даже при существующих тарифах можно сэкономить 100-120 гривен на семью а не бегать по отделам субсидий выклянчивая те же 120 гривен пособия . А если в семье 4-5 человек то сумма ещё больше.Дурят народ как сами захотят.

  • #6 ГК 30.04.13, 18:20
     

    Изя!

    Вы правы на 100000000%!

  • #5 УХ 30.04.13, 18:20
     

    За мусор принципиально не плачу , жилкомсервису тоже . Ходил и к тем и к другим, реальный договор заключать не хотят ну и Х... им !!!

  • #4 wetnl. 30.04.13, 17:03
     

    Ээээ. А как же закон? Должен быть договор! В договоре ясно указана сумма которую нужно платить. Или закон писан для пингвинов, а тут по беспределу?!

  • #3 ivanov_1 30.04.13, 15:13
     

    В харьковских теплосетях действительно неумные люди работают, если считают, что госисполнитель имеет право запретить должнику выезд за границу. Вообще-то это исключительная компетенция суда. Читайте ГПК, дятлы!

  • #2 Изя............ 30.04.13, 14:44
     

    Жулики у нас коммунальщики...

  • #1 90млн??? 30.04.13, 14:43
     

    За такую квартплату можно весь Харьков заделать чуть ли не золотом обрисовать. Сдвигов нету - значит и платить не за что!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters