Обещания, отсрочки и снова обещания. Харьковчане продолжают простаивать в очередях перед Госкомземом

Несмотря на многочисленные обещания регистраторов, столпотворений возле здания на Короленко, 16 избежать не удается. Попытки оформить документы на землю растягиваются на месяцы и даже годы

Просмотр видео

О том, что смогут узаконить свой участок без проволочек, жители Харьковского района мечтают уже не первый год. Особенно оживились зимой, так как в Госкомземе наметилось реформирование. Надеялись, что с Нового года перед входом в здание на Короленко, 16 больше не будет очередей. Но и спустя четыре месяца люди по-прежнему толпятся на улице.

владелица земельного участка
Я пришла сюда только что. Мне сказали: «вы последняя - возьмите эти списки, и что хотите, то и делайте с ними». А я вот не знаю, куда дальше их

Хоть перед заветной дверью стоит около сотни человек, в списках счет идет на тысячи. Светлана Козиенко в очередной раз надеется продвинуться в приватизации своей дачи за Русскими Тишками, но сегодня на успех не рассчитывает.

Светлана Козиенко
владелица земельного участка
Вот, у меня написали номер: «1090». И сказали только после майских праздников приходить отмечаться, потому что сейчас идет трехсотый. Откуда вот это все возникло?

Жители Харьковского района, которые хотят оформить землю, сюда приезжают дважды в неделю. Большинство на перекличку, редкие счастливчики - на прием. Возмущаются, что операции с землей влетают в копеечку. Приходится то ошибки в документах исправлять, то искать недостающие справки.

Алла Дьяченко
владелица земельного участка
Приезжала с работы, отпрашивалась. Понимаете, семь лет уже! Уже заплатила 1500 гривен, даже больше. То столько, то столько, ждите, через 3 месяца придите, через 2 месяца придите, заплатите 200, заплатите 180, заплатите 70! Плачу-плачу-плачу-плачу-плачу

С января Госкомзем официально называется Госземагентством. Теперь здесь только регистрируют участок в земкадастре, узаконить землю необходимо в регистрационной службе Минюста. Почти половина услуг теперь - бесплатные, гордятся в Госземагентстве. Специалистов-регистраторов стало больше, учет документов они ведут в электронном виде. В том, что перед зданием по-прежнему очереди, своей вины не видят.

Юрий Перекупский
начальник ГУ Госземагентства в Харьковской области
Люди, пока еще, для себя не могут понимать комплект полностью, какой документ надо принести. Учитывая, что в основном люди приходят, если брать нашу сферу деятельности, преклонного возраста. И в силу того, чтобы четко объяснить человеку, надо какое-то время: 30-40 минут

Непросто разобраться с документами не только владельцам участков, но и землеустроителям. Специалисты, которые готовят необходимую для оформления документацию, сетуют на пробелы в законодательстве. Потому и приходится владельцам участков снова и снова прибегать к их услугам и годами собирать и переделывать документы.

Роман Леонов
землеустроитель
Требования для этого электронного документа расписаны в постановлении кабинета министров нечетко. Нет четких примеров, как его заполнять. То каждый чиновник и каждый землеустроитель - субъект владения землеустроя - может изготавливать их на свое усмотрение. То есть, некоторые моменты надо привести к общему знаменателю, договориться, как это заполнять, и вопросов не будет

Разъяснять землеустроителям, как правильно заполнять документы, в Госземагентстве не собираются. Настаивают на том, что все необходимые примеры специалисты смогут найти в Интернете.

Юрий Перекупский
начальник ГУ Госземагентства в Харьковской области
Это доступная законодательная база: бери, читай. И есть на многих сайтах, не только государственных. Есть и общественные организации. Все, кто хотят работать - у них нет проблем

Пока регистраторы уверяют, что в их работе наметилось улучшение, а землеустроители настаивают на тщетности нововведений, владельцы земельных участков продолжают часами простаивать перед закрытыми дверями. А в Госземагентстве берут новую отсрочку. Надеются, что справятся с очередями к началу лета.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане в очередях перед Госкомземом
 
 
30 апреля 2013 г, 15:32
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 qvinevra 14.05.13, 18:00
     

    в ноябре 2012 сдала готовые документы на получение акта ,дали талончик с № и тел горячей линии позвоним как будет готов ( в течении 20 дней обещали) до нового года -получите акт = ну и ?! по сей момент ни слуху ни духу .обещали позвонить - обещать не значит жениться.

  • #10 . 07.05.13, 07:55
     

    Их не пересажают потому-что курируют их службы, которые должны следить за ними...

  • #9 апира 01.05.13, 23:58
     

    блять когда их пересажают всех

  • #8 AAA 01.05.13, 20:36
     

    >Ну тогда так этому народу жить и платить взятки еще лет 300...

    Вы - оптимист. Я думаю что и в ближайшие 1000 лет в этой стране простому человеку лучше жить не станет. Все законы "заточены" так, чтобы усложнить жизнь лохам и драть с них три шкуры. С течением времени законы не упрощаются, а только усложняются новыми и новыми поправками. Даже первое место в мире(!) по числу уплачиваемых налогов уже давно в кармане!

  • #7 Мая 01.05.13, 07:08
     

    Надо сделать выплату зарплаты - по результатам - сколько документов качественно и своевременно сделали - сколько и получили. Не справляются - уволить всех под чистую ,и так несколько раз - пока сами будут звать народ и своевременно и качественно обслуживать. Было бы неплохо позаимствовать опыт Грузии - поставить прозрачное здание - ДОМ ЮСТИЦИИ - и в течении 15 -30 минут всё сделать , -все чиновники в одном здании , и без очередей .

  • #6 MonsterZUk 30.04.13, 19:58
     

    А чему удивляться, жиденок Андрейка Шаповалов, сам дал распоряжение своим овцам, если кто отказывается платить портить обменные файлы и техничку, вплоть до вырывания из последней оригиналов документов.

  • #5 Харьковский Человек 30.04.13, 17:38
     

    Моя знакомая 6 лет делала документы.Когда получила-реально была счастлива!Когда она мне рассказала,что ей пришлось пережить за это время,я слушала с открытым ртом!Просто не верится,что так могут издеваться над людьми!!!УЖАС!!!Про одни ошибки в документах и их исправление за деньги-просто не верится!!!Вывод один-кому то этот беспорядок наруку!!!

  • #4 MonsterZUk 30.04.13, 17:27
     

    Зы... Ваши слова да Богу в уши, благо Пасха близко, может и услышит !!! :)

  • #3 НУ_НУ 30.04.13, 17:26
     

    Цены посредников после "изменений" выросли в два раза - это пипец какой-то.

  • #2 Серегй 30.04.13, 16:39
     

    А чье задание Гепы? Как по мне ответственность надо ввести, всех на фиг оттуда вышвырнуть и в первую очередь посредников. Из-за них там так медленно делаю. Если не будет укоренной процедуры - отпадет желание медленно проверять бумажки.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters