Светличная пообещала постараться вернуть краснокутской громаде здание музея в Пархомовке


фото пресс-службы ХОГА

Сегодня в Краснокутском районе открылся фестиваль «Жемчужины Слобожанщины: Пархомовка – мировые шедевры». Мероприятие развернулось на двух основных локациях – в поселке Пархомовка и Краснокутском дендропарке

Фестиваль стартовал открытием нескольких выставок в Пархомовском художественном музее им. А.Ф. Лунева – в том числе выставки японской гравюры и японской фотографии начала ХХ века, которые проходят в рамках Года Японии в Украине.

Во время посещения выставок глава ХОГА Юлия Светличная пообщалась с руководством Пархомовского музея и сыном его основателя Афанасия Лунева Петром. В разговоре с руководителем области Петр Лунев поднял вопрос о дальнейшей судьбе здания, в котором находится уникальный художественный музей.

«В 2011 году была допущена большая несправедливость, когда здание Пархомовского музея было передано в залог. Сегодня мы с моей командой делаем все для того, чтобы это здание осталось в собственности громады и экспонаты, которые находятся здесь в течение 50 лет, могли и дальше экспонироваться в этих стенах, - сказала Юлия Светличная. - Я приложу максимум усилий для того, чтобы это здание стало собственностью краснокутской громады. Надеюсь, что уже через небольшой промежуток времени будет позитивный результат».

Губернатор отметила, что музей в Пархомовке уникален не только среди сельских музеев Украины, его коллекциям могут позавидовать многие музеи областных центров страны. Глава области подчеркнула: как раз для популяризации туристических достопримечательностей региона и был основан фестиваль «Жемчужины Слобожанщины» , который стартовал в Краснокутском районе, но будет проходить и в других достопримечательных местах Харьковской области, передает пресс-служба ХОГА.

В рамках краснокутского фестиваля 30 апреля также запланирован пленер студентов университета им. Бекетова возле церкви XVIII века, высадка сакур в Краснокутском дендропарке в честь Года Японии в Украине, показательные рыцарские бои и так далее. Завершит празднование концерт с участием симфонического оркестра и фаер шоу.


Справка. Художественный музей в Пархомовке основал учитель истории сельской школы Афанасий Лунев. Вместе с учениками он создал историко-краеведческий музей, который размещался всего лишь в одном классе школы. Позже они основали кружок «Юный историк» и загорелись идеей создания художественного музея. С просьбой помочь открыть такое учреждение обращались ко многим художникам. Первыми откликнулись мастера из Харькова. В 1955 году они подарили музею 50 своих работ, и именно этот год принято считать датой создания музея. Позже коллекция музея существенно увеличилась. На сегодня она насчитывает более 7 тысяч экспонатов. Среди них - работы выдающихся художников: Пабло Пикассо, Казимира Малевича, Николая Рериха, Аполлинария Васнецова, Ивана Шишкина, Джованни Пиранези, Фердинанда Бола, Тараса Шевченко, Ивана Ижакевича, Михаила Дерегуса, Абрама Архипова. С 1987 года учреждение в Пархомовке является автономным отделом Харьковского художественного музея.

 
30 апреля 2017 г, 13:59
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters