Нацсовет хочет проводить мониторинг транслируемых в Украине программ

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания предлагает проводить официальный мониторинг телепрограмм, их анализа и выявления признаков нарушения лицензиатом действующего законодательства Украины

Согласно положению, объектом мониторинга являются телерадиопрограммы, которые транслируются (ретранслируются) на территории Украины и программы, предоставляемые в составе программной услуги.

Целью мониторинга является получение объективной информации для оценки соблюдения телерадиоорганизациями лицензионных условий и действующего законодательства Украины в сфере телевидения и радиовещания.

Мониторинг предлагается проводить на постоянной основе. Он может быть трех видов: комплексный - для исследования всех или большинства параметров вещания в течение объема времени, определенного лицензией на вещание, или предоставление программной услуги лицензиатом; тематический - для исследования определенных аспектов телерадиопрограммы или программной услуги; выборочный - для исследования параметров вещания лицензиата в определенные промежутки эфирного времени.

По результатам мониторинга составляется акт, в котором обязательно фиксируются следующие фактические показатели речи и обобщенные показатели речи, согласно действующей лицензии на вещание: название телерадиоорганизации; технические параметры вещания (частота, спутниковый ретранслятор); дата осуществления мониторинга; время фиксации начала программ и передач; название программ и передач; жанр программ и передач; язык программ и передач; программы (передачи) собственного производства; отечественный продукт; хронометраж программ и передач.

В акте мониторинга провайдера программной услуги обязательно указывается: название провайдера программной услуги; место проведения мониторинга (адрес); дата и время мониторинга; перечень программ в составе программной услуги, зафиксированных в последовательности автопоиска с указанием программ, входящих в универсальной программной услуги; технология (аналоговая или цифровая); ресурс многоканальной сети; общее количество программ для ретрансляции, в том числе, количество программ, которые ретранслируются без разрешения Национального совета и количество программ, которые предусмотрены, но фактически не транслируются.

Выявленные в ходе мониторинга признаки нарушения лицензиатом действующего законодательства Украины и/или условий лицензий фиксируются в акте мониторинга и являются основанием для внесения на рассмотрение Национальным советом вопрос о назначении проверки, пишет «РБК-Украина».

 
30 мая 2013 г, 12:05
Яна Танчак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 -O- 30.05.13, 23:16
     

    Украинскую дерьму геть из эфира.

  • #3 Изя.............. 30.05.13, 16:12
     

    Дом-2 наконец-то объявят 21+?

  • #2 Iwans 30.05.13, 13:28
     

    По результатам будут сбивать вражеские спутники?

  • #1 Пруль 30.05.13, 12:16
     

    То есть Аль-Джазиру я уже не смогу посмотреть? Или у этого канала есть украинская лицензия?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters