Спасатели напомнили харьковчанам об осторожности на воде

Сотрудники ГСЧС предупреждают, чтобы избежать трагедии на водоемах, нужно выбирать специально оборудованные для купания места

Кроме того родителям не стоит забывать следить за детьми, пока те находятся в воде. Отдых в водоемах допускается только в специально отведенных местными властями и оборудованных местах, где есть спасательные службы. Безопаснее всего купаться днем.

«Купаться разрешается в спокойную безветренную погоду при температуре воды не меньше +18, воздуха не ниже +24», - говорится в сообщении на сайте ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области.

Спасатели также советуют не лезть в воду в незнакомых местах, не плавать одному и в состоянии алкогольного опьянения. Купаясь на «диком пляже» не стоит нырять с берега, горки или дерева, в воду следует заходить осторожно, пробуя дно ногой. К плавкам сотрудники ГСЧС рекомендуют прикреплять булавку - на случай если далеко от берега судорога сведет руку или ногу.

«Воздерживайтесь от далеких заплывов: переохлаждение – главная причина трагических случаев. На равнинных реках есть много ям и водоворотов. Они встречаются возле песчаных кос, под берегом, где особенно любят купаться дети», - добавляют в пресс-службе ГСЧС.

Особо внимательным нужно быть во время купания в реках с сильным течением - из-за каменистого дна человек может упасть и получить травмы.

Если на воде перевернулась лодка, главное не растеряться - надо сохранять спокойствие и до прибытия спасателей держаться за лодку, толкая ее к берегу. Тот, кто хорошо умеет плавать, в первую очередь должен помочь тому, кто не умеет, поддерживать его на плаву.

Во время катания на лодке детей нужно, чтобы в ней находился хотя бы один взрослый.

«В большинстве случаев тонут люди, которые умеют плавать, и с уверенностью заплывают далеко от берега. Там они могут попасть в поток холодной воды. Тогда начинает сводить ноги и хватает судорога. В этой ситуации главное – не испугаться. Надо погрузиться в воду и сильно потянуть рукой на себя ступню за большой палец», - подчеркнули спасатели.

 
30 мая 2015 г, 16:59
Марина Ступак 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters