Президент поблагодарил европейских партнеров за ратификацию Соглашения Украина-ЕС

Глава государства Петр Порошенко прокомментировал решение Сената Нидерландов о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС

Комментарий президента публикует его официальный сайт.

«Дорогие украинцы!

Только что Сенат Королевства Нидерланды, верхняя палата парламента, одобрил решение о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Путь к этому оказался долгим и намного более сложным, чем мы представляли себе на старте этого процесса. Почему так случилось? Кремль, пораженный хронической украинофобией, пакостил нам на каждом шагу. Он использовал все имеющиеся ресурсы: деньги, пропаганду, ложь, интриги, разведывательные структуры и группы влияния. Ему подыгрывали антиевропейские популистские силы внутри Евросоюза, которые использовали имеющиеся бюрократические зацепки и создавали новые. Все это делалось с единственной целью - сделать невозможным ратификацию Соглашения, похоронить ее и, соответственно, - остановить курс Украины на воссоединение с нашей европейской семьей.

Именно воссоединения, потому что исторически мы были ее частью... Кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери-киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы украсть для русской истории.

Все вы знаете, что на финише процесс ратификации притормозился в Нидерландах. Историческая для нас сделка оказалась под реальной угрозой. До последнего момента вся дипломатическая команда страны боролась за то, чтобы звезды на европейском небосклоне сложились благоприятно для Украины. В этом нас поддерживали и нам помогали наши европейские партнеры.

Искренне благодарю за поддержку своего друга Премьер-министра Марка Рютте, нидерландское Правительство, Национальное Собрание, Сенат. От имени Украинского народа благодарю граждан Нидерландов, во время недавних выборов в массе своей не поддержавших антиевропейскую партию, а вместо этого делегировавших власть ответственным проевропейским силам.

После выборов в Австрии, Нидерландах, Франции завершение ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной закрепило положительные тенденции к консолидации этих проевропейских сил, которые ранее имели определенные проблемы в результате нидерландского референдума и Брекзита.

Единым фронтом мы получили важную победу. Единым фронтом мы отстояли Соглашение об ассоциации, дорогу к которой три с половиной года назад открыли участники Евромайдана и Революции Достоинства.

Уже первый год временного применения Соглашения продемонстрировал, насколько высокий потенциал оно имеет для Украины. Наш экспорт в страны ЕС вырос почти на четверть (на 24,5%). Украина постепенно интегрируется в европейскую политику во многих сферах.

Вступление в силу Соглашения об ассоциации, зона свободной торговли и безвизовый режим с ЕС, который стартует ровно через десять дней, - это чрезвычайно важные шаги на нашем пути в Объединенную Европу.

Мы твердо настроены идти к нашей стратегической цели. Это гарантия нашей свободы, независимости и территориальной целостности. Европа - это наш цивилизационный выбор.

В ближайшее время Нидерланды передадут ратификационную грамоту в Брюссель. А дальше Совет Европейского Союза своим специальным решением запустит выполнение Соглашения об ассоциации с ЕС на полную проектную мощность.

Слава Европе! Слава Украине!».

Как сообщалось, сегодня первая палата парламента Нидерландов проголосовала за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

 
30 мая 2017 г, 16:15
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters