Еврокомиссар Фюле не видит преград для подписания договора об ассоциации Украины с ЕС

Украина демонстрирует «позитивный тренд» в вопросе подписания запланированного на ноябрь договора об ассоциации с Европейским Союзом, и сможет подписать данный документ, если выполнит ранее выдвинутые для этого условия

Об этом сказал еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле в опубликованном сегодня интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza.

«Конечно, Украина сможет в ноябре подписать договор об ассоциации, это зависит от нее самой. Позицию по этому делу четко выразил Совет Европейского союза: страна должна прекратить выборочное правосудие, реформировать избирательное законодательство и показать прогресс во внедрении европейских стандартов», - сказал он.

«Вижу определенный позитивный тренд: правительство понимает, насколько важен договор для страны и для нас», - отметил Фюле. Еврокомиссар также выразил уверенность в том, что украинская власть однозначно хочет интеграции с Европейским Союзом, а не выбирает между Западом и Таможенным союзом, созданным Российской Федерацией.

Фюле также сказал, что ЕС не подготовил никакого плана «Б» относительно договора об ассоциации с Украиной, отметив, что даже, если по каким-то причинам данный документ не будет подписан, это не толкнет Украину в объятия России. «Если этого не произойдет, то это не уменьшит роли Украины в регионе, напротив - усилит ее и создаст большие возможности сотрудничества со всеми соседями, в том числе с Россией», - сказал он. В то же время, он не дал прямого ответа на вопрос журналиста, остается ли освобождение из тюрьмы экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко обязательным условием для подписания договора об ассоциации.

 
30 июля 2013 г, 11:19
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #14 русский сталинградец 02.08.13, 15:37
     

    увы и жаль... смотрю оранжевая чума уже докатилась и до границ россии. да по мне-решили в нато-это ваш выбор, бог вам судья. есть пословица которая хорошо характеризует вот именно русскую душу-лучше умереть стоя чем жить на коленях. даже без сомнений, да и здравый человек конечно понимает, что запад не несет украинскому народу блага... и роль на задворках евросоюза. ну... насильно мил не будешь-каждому свое. на душе конечно обидно, столько вместе пережили. пусть путин будет... да как вам угодно, люди то, простые россияне верят ему и подерживают. мы вольный народ, свободный нам западные хозяива. а вот братский народ мы увы потеряли. скажу как житель россии-вот ваше безумие сейчас... русские тоже начинают от вас отварачиватся, даже в общение среди простых людей чувствуетя все более прохладные высказывания в политике украины. и если западная украина простому русскому человеку глубоко... тем более и вера у нас с ними противоположно... знаю, что любой католик украины просто презирает православие. то восточные украинцы это трагедия для русских. тем более в связи с подписанием в евросоюз будут закрыты границы и тысячи семей по обе стороны границ потеряют возможности общения. печально все и грустно, но таковы реалии. я свыкся, отпустил... в душе. но и душу для брата-украинца... как говорится я с таким в разведку не пошел бы, да и деды мои в сталинграде не за это свою жизнь отдавали.

  • #13 Срала Украине ! 31.07.13, 12:14
     

    Еврокомиссар филе. )))

  • #12 Зиип! 30.07.13, 23:16
     

    #11FCUK - а "мы" - это кто? Жалкая кучка идиотов?! Без референдума всё до одного места.

  • #11 FCUK 30.07.13, 22:44
     

    #1 А ты пренадлежишь к титульной нации?,

    #7 А ты пренадлежишь к титульной нации?,

    #9 А ты пренадлежишь к титульной нации?,

    #10 А ты пренадлежишь к титульной нации?,

    оставьте свою пошлую путинскую пропаганду себе и читайте ее в туалете.

    мы идем в Европу. а вы идите в ....

  • #10 А ты пренадлежишь к титульной нации? 30.07.13, 15:00
     

    Возникает вопрос: зачем Западу все это нужно? Какую ценность может представлять для него Украина — бедное государство с низким уровнем образования и медицины, разваленной наукой?

    Оказывается, не все так однозначно. Украина имеет много того, что может пригодиться западным странам. И это не только прекрасная земля — наш знаменитый чернозем, который уже пытаются вывозить контрабандой арабские страны-миллионеры.

    Украина — это еще и обширная территория, где можно разместить всевозможные свалки и могильники. И рынок сбыта товаров: несмотря на бедность, мы охотно покупаем импортный ширпотреб, даже тот, который изгнан из уважающих себя стран. В том числе и генномодифицированные продукты, контроль над которыми является весьма условным. Наконец, это рынок ресурсов, где один из самых ценных — не полезные ископаемые, а наши рабочие руки.

    Поэтому не нужно лишний раз обманываться. Евроинтеграция направлена не на то, чтобы удовлетворить экономические и политические потребности Украины, а на то, чтобы сделать все это в интересах Евросоюза, как более сильного участника игры в сближение.

  • #9 А ты пренадлежишь к титульной нации? 30.07.13, 14:58
     

    Политические мифы остаются ресурсом, который активно эксплуатируется властью и СМИ в процессе пропаганды подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС. Бытует мнение, что противники сближения Украины с ЕС никогда не бывали в европейских государствах и наоборот. На этом обстоятельстве сегодня акцентируют внимание представители европейских фондов и структур, которые стремятся сформировать на Украине общественное мнение в поддержку евроинтеграции.

    На деле же существует значительная разница между посетившими европейские державы в качестве туристов и «заробитчанами». Первые видят европейские достопримечательности, знакомятся с образом жизни и увозят в основном положительные впечатления (на это направлены старания туриндустрии). «Заробитчане», вынужденные ехать в Европу от безысходности своего материального положения, не стремятся афишировать свои поездки, в связи с чем эта целевая группа не охвачена сегодня социологическими исследованиями.

    А между тем эти люди могли бы многое рассказать об истинном отношении властей государств к предъявителям украинских паспортов, что разрушило бы многие бытующие сегодня у части украинского общества политические мифы и иллюзии в отношении мгновенного улучшения жизни на Украине в случае интеграции с ЕС.

    Со своей стороны, граждане, ратующие за сближение Украины с Россией, указывают на преимущества, более существенные для отечественной экономики и, как следствие, социальной сферы (|||23|||).

    Во-первых, уменьшение цен на газ (55%). Перспектива отнюдь не из области фантастики, она неоднократно озвучивалась российским руководством.

    Во-вторых, сближение народов (53%). Сами респонденты в своих ответах подчеркивают, что наши страны (Украину, Беларусь, Россию) сближают понятные культура и язык, общее прошлое.

    В-третьих, поддержка отечественной промышленности (51%). На сегодняшний день от этой поддержки зависит в прямом смысле выживание промышленного комплекса Украины, то есть уровень жизни работающих людей.

    В-четвертых, поддержка отечественного сельского хозяйства (41%).

    Выживание отечественного агросектора в условиях действия соглашения об ассоциации с ЕС становится крайне проблематичным, так как наша страна соглашается на введение сельскохозяйственных стандартов и нормативов ЕС, не получая того объема государственной помощи, на который вправе рассчитывать европейские фермеры.

    Очень показательной, по нашему мнению, является уверенность 58% респондентов, что для Европы Украина также будет второсортной страной. По отношению к России такое убеждение разделяют лишь 41% опрошенных.

    То есть, несмотря на массированную идеологическую обработку и пропаганду, большинство опрошенных не верят в сотрудничество Украины и Евросоюза на уровне равноправных партнеров. ТС в своей политике сотрудничества с Украиной не выдвигает унизительных для государственного суверенитета страны условий. Безусловно, это отражается на восприятии участниками украинских соцопросов характера взаимоотношений страны с государствами-членами ТС.

    В марте 2013 года ответ на ключевой вопрос выглядел так: «Для Украины подписание соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом более выгодно (41%), чем вступление в Таможенный союз с Россией, Беларусью и Казахстаном (38%)». Неопределившихся осталось 20%.

    Выдвижение со стороны ЕС ряда требований к Украине для подписания соглашения об ассоциации и последующая относительная внешнеполитическая активизация официального Киева на евразийском направлении нашли свое отражение в оценках общества.

  • #8 Iwans 30.07.13, 14:42
     

    "в Швеции руководство одной из престижных гимназий распорядилось открыть еще дополнительную раздевалку для детей, не определившихся со своим полом"

    А почему одну?

    Надо для неопределившихся физически мальчиков и физически девочек. Или их не различают?

  • А ты пренадлежишь к титульной нации? 30.07.13, 14:39
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #6 Iwans 30.07.13, 14:19
     

    Такие вопросы надо решать референдумом

  • #5 ostrov 30.07.13, 14:04
     

    А ты пренадлежишь к титульной нации? - что за сопли по СССР? ...

    Совок не вернуть, смирись с этим ..

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters