На одном из самых востребованных заводов Харьковщины обновляют оборудование

Чтобы повысить качество продукции и снизить ее себестоимость, в цехах «Электротяжмаша» устанавливают новые станки и ремонтируют старые. Программу модернизации производства заводчане распланировали на два года вперед

Просмотр видео

«Электротяжмаш» - одно из самых востребованных предприятий Харьковщины. Завод работает больше 65 лет. В цехах тысячи рабочих делают турбо- и гидрогенераторы для электростанций, оборудование для железной дороги и Горэлектротранса, крупные электрические машины. Объем производства завода в этом году составил больше двух миллиардов гривен.

Еще два года назад на «Электротяжмаше» поняли: много заказов сулят не только прибыль, но и дополнительные затраты. Только в этом году объемы производства здесь выросли на 50 процентов. Старое оборудование стало работать в непосильном ритме.

Дмитрий Костюк
первый заместитель директора ГП завод «Электротяжмаш»
Такой рост объемов продукции и постоянные требования заказчиков к увеличению объемов повлекли за собой необходимость активно инвестировать в оборудование. У нас прирост объема инвестиций составляет порядка 25%, и в этом году мы уже инвестировали порядка 60 миллионов гривен в переоборудование

Едва ли не основной клиент «Электротяжмаша» - «Российские железные дороги». Чтобы продукция пользовалось спросом, а заказы выполнялись быстрее, заводчане модернизировали обработку деталей электродвигателей. В цехе тепловозоремонтных генераторов поставили новый итальянский обрабатывающий центр «Verus» - станок наносит на деталь резьбу и делает необходимые отверстия. Оборудование обошлось заводу в два миллиона евро.

Владимир Глушаков
директор ГП завод «Электротяжмаш»
Этот обрабатывающий центр, работая в три смены, освобождает от работ где-то порядка 80 станков. То есть на одном этом станке делается 80 операций. Исходя из этого, окупаемость очень быстро идет

В том же цехе разместили тайваньский станок «Buffalo». Молодой заводчанин легко управляет оборудованием. Работа идет быстро и ошибки практически исключены.

Василий Крылас
начальник управления подготовки производства ГП завод «Электротяжмаш»
Это механическая обработка - то есть все, что связано со снятием стружки. Станок выполняет полностью фрезерные, расточные, сверлильные, резьбонарезные работы. Станок оснащен системой «Renishaw», то есть он контролирует размеры после обработки. Станок сам производит смену инструмента, работает полностью в автоматическом режиме

На «Электротяжмаше» планируют уделить внимание и другому направлению производства. Чтобы заводчане могли делать больше продукции для гидро-, тепло- и атомных электростанций, обновляют и оборудование в корпусе турбогенераторного производства.

Дмитрий Костюк
первый заместитель директора ГП завод «Электротяжмаш»
Новый станок, который закуплен, сейчас идут пуско-наладочные работы. Это который уже непосредственно является доказательством того, что мы начали туда активно инвестировать. Подписано четыре контракта на поставку абсолютно новых обрабатывающих центров

Немало денег на заводе потратили и на ремонт старого оборудования - ведь заменить все станки на новые предприятию не под силу. До 2015 года «тяжмашевцы» планируют максимально обновить свое производство - для этого каждый год готовы инвестировать в оборудование по 80 миллионов гривен. По прогнозам, современные станки окупятся за 3-4 года.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На «Электротяжмаше» обновляют оборудование
 
 
30 июля 2013 г, 19:53
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #33 Игорь Чернов 05.03.14, 16:21
     

    Ну конечно, а кубик директора тоже честно заработанный или другие дорогие иномарки его заместителей вообще сидит и управляет заводом как им надо

  • #32 zzz1 04.08.13, 18:08
     

    мягко стелят - жестко спать. Дорожку плитлчкой выложили, станочек купили и давай трубить, какие они хорошие. А про "белый дом" в точку "не жучка, так сучка" собрались 3, 4 этаж сплошные крестнички да племяши, знай только терроры местного значения устраивать и куда только юристы с профкомом смотрят! Посидели бы они на зп конструктора или рабочего. Без квалифицированного конструктора, технолога и рабоечего грош цена их обновлениям. А на заводе эту категорию работников ну никак не ценят.((((

  • #31 доска почёта 03.08.13, 11:01
     

    Веруса теперь два. Один в 6 цеху, второй в 20 (его собрали месяц назад у меня на глазах).

    Вы перед тем как полный бред нести поинтересовались бы хоть чуть чуть.

    Кто особенно тугой может пойти спросить у итальянцев, которые его собирали, новый станок или нет, они ещё с месяц будут "висеть" на участке

  • #30 против-всех-нах! 02.08.13, 09:16
     

    как же все режет глаз автопарк )))) завидуете - надо работать лучше, тем более, что все машины личные и завод их не покупал!

    до прошлого года из нового оборудования только Verus да вальцы, которые не работают до сих пор - вот и отличная модернизация! а сегодня на десятки миллионов оборудование поставляют. не все сразу - мы не в сказке живем.

    задержек по ЗП нет и она растет. а кому не нравится - валите за забор там все гораздо лучше и найдете свое счастье только надо подумать кому такие "специалисты" нужны.

  • #29 gena 01.08.13, 18:27
     

    народ!а вы слышали сколько денег вложило правительство России на модернизацию оборудования,я думаю что в ближайшее время нам некому будет толкать свое Украинское творение!

  • #28 тссс 01.08.13, 15:18
     

    Не вижу ничего плохого в том, что предприятие решило себя прорекламировать. Оно действительно государственное и действительно работает в полную силу. Не припомню, кто еще может таким похвастаться. Да и, судя по вакансиям, зарплата неплохая и платят вовремя.

  • #27 Простой житель 01.08.13, 15:09
     

    ох, люди, вам лишь бы грязью всех полить... судить легко, да делать сложно! не одним днем такие глобальные дела делаются)) и вообще,чего не уходите с завода, если все так плохо?))

  • #26 внимательный читатель) 01.08.13, 14:54
     

    Объективный инжинер может и инжинер, но не особо он объективный) а может просто невнимательный. Я для интересу нашел на офсайте про этот пресловутый верус: "в планах на 2013 год установка вакуумно-пропиточного комплекса Maier (Германия), фрезерно-расточного обрабатывающего центра VERUS (Италия),". Так шо изучайте, читайте) Верус он видать не единичный в природе существует, и можно установить еще один!!

  • #25 Гась 01.08.13, 11:11
     

    Все с тобой понятно Трупак. Другого ответа я и не ожидал от тебя. Чушь все это. И новость про "модернизацию" и версию про машины. На нашем заводе люди - одна большая информационная база. Если ты там работаешь - сам хорошо знаешь. Все эти машины никогда не покупались заводом, тем более для завода. Это все личные машины.

  • #24 мачо 31.07.13, 17:42
     

    #23 Трупак, Ты так лижешь буржуям эксплуататорам что воняет!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters